«Урок русского языка во 2 классе на тему «Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными «


Тип урока: ОНЗ
Тема: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Цель: 1. Формировать умение обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком.
Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся о правописании мягкого знака в конце и середине слова
2.Мотивировать учащихся к учебной деятельности
3. Закреплять навыки работы в паре, в группе.4. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, , карточки с заданием для пар, групп, тесты.
Ход урока
Структура деятельности Формирование УУД Действия учителя Действия ученика
I Организационный момент коммуникативные (Слайд №2)
– Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга.Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. А теперь тихо сели! Девизом нашего урока являются слова «Добрая улыбка стоит 1000 слов!» Дети хлопают в ладоши, поворачиваются друг к другу и улыбаются
IIМотивация учебной деятельности учащихся личностные
познавательные - Для повторения изученного применяется стратегия «Незаконченное предложение».
-Наша речь состоит (из предложений)
- Предложения (из слов)
Звуки мы (говорим, слышим)
- Буквы мы (пишем, читаем, видим)
- Буквы бывают (гласные и согласные)
- Буквы а, о, у, ы, э предают (твердость)
- Буквы е, ё, ю, я, и предают ( мягкость)
-Молодцы ребята, желаю, чтобы вы на протяжении всего урока были такими же внимательными и старательными! Отвечают на вопросы
IIIАктуализация знаний
1.Словарная работа
Взаимопроверка
Рефлексия коммуникативные
регулятивные
личностные
познавательные -Давайте выполним работу, с которой всегда начинаете урок русского языка.
- Какую работу мы проводим в начале урока?
-Для чего мы проводим словарную работу на каждом уроке? (Слайд№3 )-Как не допустить ошибки в их написании?
Вывод:
Слова с непроверяемыми и трудно проверяемыми написаниями надо запомнить или проверять по словарю.
(Выполняется словарная работа по карточкам, карточки 4 цветов с разными заданиями и ответами на обороте ,см. приложение.)
-Обменяйтесь карточками и проверьте работу соседней пары. (Слайд №3)
- Обменяйтесь карточками, посмотрите, как вы выполнили работу. Ответы детей.
Работа в парах.
Обмениваются карточками и проверяют друг друга слова наслайде.
Оценивают, пользуясь слайдом.
Выставляют отметки на карточках.
2. Орфографическая
работа
Самооценка
Рефлексия
коммуникативные
личностные
регулятивные
- Ребята, какую работу мы проводим после словарной.
- Для чего мы проводим орфографическую работу на каждом уроке?
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
На доске текст:
В азёрах Челябинской области водится залотистый карас. Любит он и заболоченные пруды. В иле карас роется и ест всё, что поподётся.В иле он зарывается на зиму дримат. В тёплое время года он покидает свою любимую гряз и тину, плещется и играет на поверхности.
- Исправьте ошибки.
- Запишите только слова , подчеркните орфограммы.
- Проверьте (Слайд №4)
- Какую букву чаще всего вставляли?
Ответы детей
Орфографическую работу
Дети исправляют ошибки, объясняя орфаграммы Записывают в тетради только слова, подчёркивают орфограммыюОтветы детей.
IV Целеполагание

Физкультминутка
коммуникативные
регулятивные
познавательные
личностные
регулятивные
- Отгадайте загадку. (Слайд №5 )Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник – отгадай…
Выше руку поднимай.
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква -…(Мягкий знак)
Ребята, что вы знаете об этой букве?
Правильно, мягкий знак – это особая буква, она обозначает мягкость согласных звуков на письме.
-Чему будем учиться на уроке?
(Слайд № 6)
(Слайд № 7 )- Давайте вспомним её написание.
(Слайд № 8)
Вывод: Сегодня на уроке мы будем с вами развивать умения слышать мягкие согласные звуки в словах и писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Ответы детей.
Определяют тему урока.
Ученики читают название темы на с.125 и делают вывод, насколько правы они были в определении темы.
Обсуждают, чему будут учиться на уроке.
VРабота по теме урока
Работа над правилом
Рефлексия коммуникативные
личностные
познавательные
регулятивные
- Откройте учебники на с. 124 и прочитайте тему урока
- На какой вопрос будем отвечать?
- С какой орфограммой познакомимся? с. 125
- Правильно мы определили тему и цель урока?
Откройте учебник на с.124, с.125прочитайте правила.
Давайте внимательно посмотрим ещё раз на слова мел и мель.
Давайте сделаем звуко – буквенный анализ этих слов. [м'эл] ,[м'эл']
Игра «Мягкий знак» (См. Электронное приложение)
Ответы детей.
Мягкий знак
Для чего служит ь?
Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными

[л]
[л']
ь
Ответы детей.
Запись слов в 2 столбика. Кто первый выполнит . выполняет у доски, остальные потом делают самопроверку.
VI Первичное закрепление познавательные Выполняют упражнения.
Ответы детей
VIIТворческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Взаимопроверка групп
Рефлексия коммуникативные
познавательные
регулятивные
личностные
Работа в группах

- Кто больше слов запишет?
- Оцените работу группы.
Дети садятся по группам.
Вспоминают правила работы в группе. Выбирают, кто будет читать задание, кто будет принимать ответы и записывать на карточку, отвечать у доски..Командиры групп выходят к доске и записывают составленные слова.
Дети в группе рефлексируют свои ошибки и оценивают работу группы с помощью цветных карандашей.
Записывают по желанию 10 слов, Верховцев Г., Лапин И.. Ефанова Т. – по 5 слов и выполняют самопроверку.
VIIIКонтроль усвоения полученных знаний.
Тест

Самопроверка
Рефлексия
коммуникативные
регулятивные
личностные
Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке. (Самостоятельная работа учащихся).
Фамилия, имя:
Оцени себя сам

1. Какая буква звука не обозначает?

а) ь

б). й
в). я
2. Какое слово будет лишним?

а) тень

б) кольцо

в). урок

3. Подбери пару к слову конь.

а) кот

б) кон

в) кол

4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден… .
а) согласную

б) гласную

в) мягкий знак

5. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?

а) а, о, у, ы, э.

б) е, ё, ю, и, я, ь.

Самопроверка теста.

- Взгляните на экран, найдите ключ к тесту. Проверьте свою работу. За каждый правильный ответ поставьте себе «+». Посчитайте все свои знаки «+». А теперь внимание на экран: если у вас 5 плюсов – вы молодец! Если 4 – очень хорошо! Если 3 – неплохо! 1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт! Если 0 – сегодня не ваш день, но у вас всё получится!
Ученики самостоятельно выполняют упражнение .Выполняют самопроверку
Сдают тест и тетради.
IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению коммуникативные
личностные
Домашнее задание по желанию
XПодведение итогов урока
Самооценка
Рефлексия коммуникативные
личностные
- Какова была тема урока?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке, по достижению цели.
- Продолжи любое предложение
1.На уроке для меня было важно …
2.На уроке мне было сложно …
3.На уроке мне было интересно… Ответы детей.
Оценивают свою работу с помощью цветных карандашей.
Высказывания учеников.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Работаем в паре. У вас на столах лежат конверты с буквами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы ( слайд 5)
-Какие слова получились?
- Есть ь . В каждое слово поставьте его, чтобы получилось новое слово.
-Обсудите, что обозначает новое слово?
- Что такое галька?
- Что такое полька?
- Всегда ли мягкий знак пишется только на конце слов?
-Вы поставили ь. Что изменилось?
Вы молодцы ! У вас всё получилось. Я думаю, что это потому, что вы были с товарищем.
В маршрутном листе оцените свою работу.
Составляют слова.
Определяют значения слов.
Галька- мелкий, гладкий камень, округлой формы.
- Полька - старинный чешский танец.



Приложение к уроку.



Карточка № 1
Подчеркни только словарные слова и вставь в них пропущенные буквы.
Ст…на, н…ряд, меб…ль, к…сель, к…ньки, сн…гирь, гл…за, к…тёнок,
в…тер, р…ка, ж…лтый, п…друга, б…рёза, н…ябрь, дер…во, м…лина,
п…нал, п…дарок, св…ча, п…суда, ст…кан, зв…зда, род…на.
Карточка № 2
Вставь пропущенные буквы.
Пр…щай, с…нтябрь, род…на, ябл…ня, яг…да, л…пата, д…рога,
сах…р, к…пуста, п…суда, л…гушка, сн…гирь, м…л…ток, м…роз,
ур…жай.


Карточка № 3
Исправь ошибки.
Прощяй, синтябрь, родена, витерок, быстро, ресунок, скозуемое, ябланя, бирёза, лапата, зимляника, асина, досвиданье, жолтый, уражай.
Карточка № 4
Исправь ошибки в предложениях.
На ветке сидит варона. На опушке леса, рядом с белоствольной бирёзой, стоит молодая асина. Вокруг, в траве, ярко краснеют ягады лесной зимляники. Заиц очень любит копусту. В суботу был сильный ветир. С яблани упало спелое яблако. На асине сидит сарока.
_________________________________________________________________
Карточка № 4
Исправь ошибки в предложениях.
На ветке сидит варона. На опушке леса, рядом с белоствольной бирёзой, стоит молодая асина. Вокруг, в траве, ярко краснеют ягады лесной зимляники. Заиц очень любит копусту. В суботу был сильный ветир. С яблани упало спелое яблако. На асине сидит сарока.

Карточка № 1
Подчеркни только словарные слова и вставь в них пропущенные буквы.
Ст…на, н…ряд, мебель, к…сель, коньки, снегирь, гл…за, к…тёнок,
ветер, р…ка, жёлтый, п…друга, берёза, ноябрь, дер…во, малина,
пенал, п…дарок, св…ча, посуда, ст…кан, зв…зда, родона.

Карточка № 1
Подчеркни только словарные слова и вставь в них пропущенные буквы.
Ст…на, н…ряд, мебель, к…сель, коньки, снегирь, гл…за, к…тёнок,
ветер, р…ка, жёлтый, п…друга, берёза, ноябрь, дер…во, малина,
пенал, п…дарок, св…ча, посуда, ст…кан, зв…зда, родона.
Карточка № 2
Вставь пропущенные буквы.
Прощай, сентябрь, родина, яблоня, ягода, лопата, дорога,
сахар, капуста, посуда, лягушка, снегирь, молоток, мороз,
урожай.
Карточка № 2
Вставь пропущенные буквы.
Прощай, сентябрь, родина, яблоня, ягода, лопата, дорога,
сахар, капуста, посуда, лягушка, снегирь, молоток, мороз,
урожай.
Карточка № 3
Исправь ошибки.
Прощай, сентябрь, родина, ветерок, быстро, рисунок, сказуемое, яблоня, берёза, лопата, земляника, осина, до свидания, жёлтый, урожай.Карточка № 3
Исправь ошибки.
Прощай, сентябрь, родина, ветерок, быстро, рисунок, сказуемое, яблоня, берёза, лопата, земляника, осина, до свидания, жёлтый, урожай.Карточка № 4
Исправь ошибки в предложениях.
На ветке сидит ворона. На опушке леса, рядом с белоствольной берёзой, стоит молодая осина. Вокруг, в траве, ярко краснеют ягоды лесной земляники. Заяц очень любит капусту. В субботу был сильный ветер. С яблони упало спелое яблоко. На осине сидит сорока.
Карточка № 4
Исправь ошибки в предложениях.
На ветке сидит ворона. На опушке леса, рядом с белоствольной берёзой, стоит молодая осина. Вокруг, в траве, ярко краснеют ягоды лесной земляники. Заяц очень любит капусту. В субботу был сильный ветер. С яблони упало спелое яблоко. На осине сидит сорока.
Фамилия, имя:


1. Какая буква звука не обозначает?

а). ь
б). й
в). я
2. Какое слово будет лишним?

а) тень

б) кольцо

в). урок

3. Подбери пару к слову конь.

а) кот

б) кон

в) кол

4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден… .
а) согласную

б) гласную

в) мягкий знак

5. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?

а) а, о, у, ы, э.

б) е, ё, ю, и, я, ь.


Приложенные файлы


Добавить комментарий