«Урок русского языка в специальной (коррекционной) школе на тему: «Части речи.Различение частей речи по вопросам и значению» ( 9 класс)»


Тема урока: Части речи.Различение частей речи по вопросам и значению»
Тип урока: Обобщающий.
Цели урока:
Образовательные: закрепление сформированных умений и навыков по различению частей речи; формирование репродуктивно-познавательного , частично-поискового типа познавательной деятельности.
Воспитательные: формирование качеств личности: трудолюбия, самостоятельности, умения принимать решения.
Коррекционно-развивающие: развитие внимания, памяти, воображения, речи, познавательного интереса, коррекция мыслительных процессов.
Оборудование:
Слова-части речи для классификации ( у каждого).
Индивидуальные карточки –помощницы ( для слабых учащихся).
Иллюстрации на тему: «Работа швеи, столяра».
Схема-опора.
Текст стихотворения В.Лившица о труде с пропущенными частями речи.
Индивидуальные карточки с заданиями: для сильных, средних и слабых учащихся.
Наборное полотно с названиями частей речи и слова на тему «Работа в швейной мастерской»
Аудиозапись .Свиридов.»Романс» для проведения психологической разгрузки.
Мультимедиапроектор.
Ход урока.
Оргмомент.
Цель: привлечь внимание детей на себя, подготовить к восприятию материала, эмоционально настроить учащихся, показать практическую значимость темы.
Садитесь, ребята.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.Они пришли посмотреть , как вы умеете работать, но пусть вас это не смущает. Будьте внимательны, активны-и всё у вас получится.
Тема нашего урока: «Части речи..Различение частей речи по вопросам и значению».
Материал этой темы необходим нам, чтобы сделать нашу речь точной, выразительной, полной, красивой, чтобы обогатить словарный запас, развивать нашу речь, т.к., развивая речь, мы развиваем мышление.Цели урока: закрепить знания по различению частей речи, развивать память, внимание, речь, воображение, формировать качества, которые необходимы в жизни: трудолюбие, умение самостоятельно принимать решение.
Запишите дату и тему урока.
Опрос.
Ребята, на прошлых уроках мы говорили о частях речи. И прежде, чем проверить дом.зад., давайте вспомним, что мы знаем о частях речи.Сколько их? Какие?
Мы знаем 7 частей речи-сущ, прилаг, глагол, местоим., числит., наречие, предлог.
Хорошо.Что вам было задано на дом?
На дом было задано упр.№ 291, в котором нужно было нужно было записать однокоренные слова, распределив их по группам: сущ, прилаг., наречие.
Поменяйтесь, пожалуйста, своими тетрадями друг с другом.Проверьте правильность выполнения этого упражнения самостоятельно, способом самопроверки. ( на экране).
Карандашом исправьте ошибки и оцените своего товарища по парте.
На экране:
Сущ.: трудность, забота, богатство, хозяин, организация, мастер.
Прилаг.: трудный, заботливый, богатый, хозяйская, организованный, мастерский.
Глаголы: затруднять, заботится, богатеет, хозяйничала, организовал, смастерить.
Наречия: трудно, заботливо, богато, по-хозяйски, организованно, мастерски.
Цель: индивидуальная и коллективная работа в парах, развитие внимания, орфографической зоркости.
Проверили? У кого есть ошибки? Какие?
Кстати, ребята, имена существительные в этом упражнении проверить нельзя. Это словарные слова, которые нужно запоминать или проверять по словарю их написание.
Итак, ребята, что же нужно знать о каждой ихз этих частей речи, чтобы правильно, без ошибок, распределить их по группам?
Нужно знать, что обозначают и на какие вопросы отвечает часть речи, т.е. общее значение и вопрос.
Верно.Сейчас мы вспомним всё, что мы знаем о каждой части речи, но вначале я выберу себе помощников для того. Чтобы оценить ваши ответы, прокомментировать их. У нас в классе 3 ряда, 3 группы ребят.Будьте внимательны.
Итак, начнём. Что такое имя существительное? Примеры.
Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы :кто?что? вода, кошка, стол, парта.
Имя прилагательное?
Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы :какой?ая?ое? белый, школьная, синее.
Глагол?
Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что (с)делать? Читать, списать.
Наречие?
Наречие-это часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы: как? где? куда? откуда? когда? Налево, радостно, вверху.
Местоимение?
Местоимение-это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его : я, ты, он, они.
Числительное?
Числительное-это часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок при счёте: пять, девятый.
Предлог?
Предлог-это часть речи, которая служит для связи слов в предложении, пишется отдельно со словами.: в, на.
Хорошо. Теперь слово моим помощникам. У кого какие замечания? К кому7 Прокомментируйте ответы своих товарищей.
Цель: развитие памяти, внимания, речи.
3.Устная работа..Слова на экране:
(классификация частей речи) с последующей записью.
Цель: развитие внимания, мышления, выявление уровня сохранности в памяти изучаемого материала и умения его узнавать, различать; развитие орфографической зоркости.
Посмотрите на экран. Здесь написаны слова. Посмотрите внимательно и скажите, слова какой части речи здесь встречаются чаще других?
Стамеска, рассчитать, трудолюбивый, долото, дружно, ты, пять, она, в, по, вы, правильно, деревянный, изготовить, девятый, выполнить.(Имя сущ. встречается чаще).
Назовите имена существительные.
(Стамеска, долото, мастерская, инструмент, карандаш, станок, верстак)
Верно.А как одним словом можно назвать предметы: стамеска, долото?
(Это инструменты.)
Посмотрите на написание этих существительных. Какому общему правилу они подчинены?
(Это словарные слова, написание которых нужно запомнить)
А есть ли среди слов на экране имена прилагательные? Глаголы? Наречия? Местоимения? Числительные7 Предлоги?
Имена прилагательные: трудолюбивый, столярная, деревянный.
Глаголы: рассчитать, работать, выполнить, изготовить.
Местоимения: ты, она, вы.
Числительные: пять, девятый.
Наречия: дружно, правильно.
Предлоги: в, на, по.
Ребята, о чём можно рассказать, используя эти слова?
(Мы можем рассказать о работе в столярной мастерской).
Воспитательный момент:
Да, конечно. Все вы занимаетесь в школьных мастерских.Мальчики-в столярной. Девочки-в швейной..Там овладеваете навыками и умениями, которые пригодятся вам в жизни. И чем лучше вы это сделаете, тем легче вам будет в овладении профессией швеи или столяра, да и вообще в жизни.
Цель: связь с СБО, социализация.
А теперь посмотрите вот на эти иллюстрации. Здесь показана работа с долотом и фуганком. Напрягите своё воображение и представьте, что можно изготовить из гладкой ровной доски и детали, в которой выдолблено гнездо, для нужд школы?
(Доски пригодятся для приготовления ящиков для рассады, для оконных рам, табуреток.Деталь с гнездом для изготовления швабры, щётки и т.д.)
Цель: развитие воображения, речи.
А теперь потренируем свою память. Повернитесь друг к другу лицом (друг за другом сидящие) и назовите части речи друг другу.Как вы их запомнили.
Учащиеся 1 уровня получают карточки-помощницы.
Цель: развитие памяти, речи, мышления.
А теперь запишите в тетрадь по вариантам.
1 вариант: прил, глаг, наречие, предлог.
2 вариант: сущ, местоим, числит.
Цель: коллективная работа в парах, развитие речи, мыщления, индивид.подход в обучении (карточка –помощница для уч-ся 1 , 2 уровня).
Давайте проверим, что получилось.
1 вариант 2 вариант
Трудолюбивый стамеска
Столярная долото
Деревянный мастерская
Рассчитать инструмент
Выполнить карандаш
Изготовить верстак
Дружно ты, она, вы
Правильно пятый
В, на, по девятый
(Читают представители 1 и 2 вариантов)
4. Классификация частей речи. Работа с наборным полотном.
Цель: показать работу сильных учащихся 3 уровня, развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание, речь.
Снова внимание на доску.Здесь, на столиках разложены слова-части речи, они перепутаны. У вас на местах, ребята. Эти же слова в конвертах.Ваша задача : распределить части речи по группам.
1 вариант: сущ, мест., числит.
2 вариант: прил, глаг, нареч, предлог.
К доске 2 человека- представители вариантов.
1 вариант 2 вариант
Швея сложная
Выкройка швейная
Вытачка красивыеМатерия внимательныйОна,они, мы, я измерять , кроить, вышивать, отрезать
Две, четыре, первая, вторая быстро, аккуратно, точно, красиво, в, на, по, оПроверим правильность выполнения задания. Работающие у доски читают свои слова.Остальные проверяют.
Затем на местах записывают их в тетрадь, а те, кто у доски, дают определения частей речи.
(учащиеся 1 уровня получают карточку-помощницу).
Оценка и комментарий работающих у доски.
Ребята, посмотрите внимательно на имена существительные. Какому правилу они подчинены?
(Это словарные слова, написание которых нужно запомнить либо проверить по словарю.)
Верно.Если посмотреть на слова, с которыми вы работали, то о чём можно рассказать, используя их?
(Можно рассказать о работе в швейной мастерской.)
Да, но рассказать так, чтобы получился текст..Вспомните. что такое текст?
( Это несколько предложений на одну тему и последовательно расположенные друг за другом.)
Хорошо. А что могут шить закройщица и швея из данной ткани и глядя на детали изделия?
(Работа с иллюстрацией.)
Цель: развитие воображения, речи.
(Наверное, это жилет и юбка.Ткань шерстяная. Можно из этой ткани шить платье, сарафан.)Устали?
5. Физминутка.
(психологическая разгрузка под музыку Свиридова «Романс»)
Цель: регулировка нервных процессов.
Давайте немного отдохнём.
Сядьте на краешек стула, немного вытяните ноги, откиньтесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте себе, что энергия усталости «вытекает» из кистей рук. Вот она струится от головы к плечам, перетекает по предплечьям, достигает локтей, устремляется к кистям и через кончики пальцев просачивается вниз. Вы ощущаете тёплую тяжесть, скользящую по вашим рукам..Посидите так немного.Потрясите кистями рук, окончательно избавляясь от своей усталости. Легко, пружинисто встаньте, улыбнитесь и сядьте.
Отдохнули? Продолжим урок.
6. Работа с учебником, сам.работа ребят 2, 3 уровня с программированным заданием.
Цель: показать дифференцированный и личностно-ориентированный подход в обучении.
Откройте учебники, с.110, упр.№ 278.
В этом упражнении в 1 столбике даны сущ, где пропущены буквы.
(Это словарные слова, их нужно запомнить).
Верно. От сущ. нужно образовать прилаг.и глаголы. Вспомните, что мы знаем об этих частях речи?
Работаем следующим образом:
Уч-ся 1 уровня-по одному слову.
Уч-ся 2 уровня – по два слова.
Остальные ( уч-ся 3 уровня) программированное задание, где по одному только признаку нужно определить часть речи.
Учитель в это время проходит по классу и следит за выполнением.
Хорошо, готовы.
Ещё раз, ребята, перечислите части речи.
7. Домашнее задание.Итог урока. Оценка и комментирование.
Дом.зад. упр. № 285, с.113.
Нужно распределить слова по группам. Выписать: числит., сущ, прилаг, глаголы.
Это упр. .выполняют все, кроме уч-ся 3 уровня.
Вам, ребята, задание творческого характера:составить ряд предложений (текст) с использованием частей речи, которые мы сегодня использовали о работе в школьных мастерских.
Задание ясно?
Цель: дифференцированный личностно-ориентированный подход в обучении, творческая работа.
Урок подходит к концу. Чему же мы учились сегодня? Подведём итог.
(Мы учились различать части речи, узнавать их среди других, развивали память, речь, мышление, учились самостоятельно принимать решение при выполнении заданий.)
Оценки за урок. Урок окончен. Молодцы.Спасибо за урок.
8. Работа со стихотворным текстом.
Ребята, у каждого на столе стихотворение В.Лившица о труде. Но там пропущены слова. Почувствуйте себя поэтами, подберите подходящие слова.
Стол, за которым …….сидишь,
…….., в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка,……, нож,
Железный гвоздь, ……дом,
И каравай хлеба.
Всё это сделано трудом,
А не …….с неба.
Какие же слова вы вставили? Что это за части речи?
Ты-мест., кровать , ложка-сущ, кирпичный-прил, свалилось (упало)-глаг.
Воспитательный момент.
Что бы мы ни увидели вокруг себя и на себе, ребята, сделано руками человека. Что-то, надеюсь, только хорошее, будет сделано и вашими руками, которые уже умеют многое. Хочется, чтобы вы, ваши руки, приносили только пользу и радость людям и всему, что вас окружает.

Приложенные файлы


Добавить комментарий