«Урок русского языка в 8 классе «Вводные слова»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Понятие о вводных словах, их группы по значению.


Землякова Валентина Алексеевна



Место работы: МОУ Первомайская СОШ



Должность: учитель русского языка и литературы



Предмет: русский язык



Класс:8



Тема: Понятие о вводных словах, их группы по значению, урок №1



Базовый учебник: С.Г.Бархударов »Русский язык,8класс»



Цель урока: Выработать общеучебные умения: работать в группе, умение творчески подходить к решению заданий, формулировать вопросы к теме и находить ответы, обобщать знания.

9. Задачи:
- обучающие
1.выяснить, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;
2.познакомиться с группами вводных слов по значению;
3.усвоить постановку знаков препинания в предложениях с вводными словами;

–развивающие
развивать критическое мышление ;
развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
развивать умение работать в команде (компетентности: интеллектуальная, социальная, коммуникативная).

-воспитательные
поддерживать дух толерантности, принимая другую точку зрения;
воспитывать умение слушать и слышать, уважать другое мнение;

Тип урока: исследование
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, экран
Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент

Приветствие, создание рабочей обстановки
Приветствие
1

2
Мозговой штурм

На доске записаны предложения. Коллективный анализ предложений.
Наша команда победит.
Наша команда, возможно, победит.
1.Прочитайте предложения. О чем в них сообщается?
2.В этих предложениях сообщается о разном или об одном и том же?
3.Чем же отличаются эти предложения?
4.Если слово « возможно» исключить из предложения, что изменится в предложении?
5. Является ли слово «возможно» членом предложения?
6.Выделяется ли это слово при помощи интонации?
7.Как называется это слово?




Вывод делают учащиеся.
Вводные слова
1.Выражают отношение говорящего к тому, о чем он сообщает;
2.Не являются членами предложения, поэтому могут перемещаться по предложению или даже быть изъятыми из него;
3.При произношении выделяются интонацией

3м.

3
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности


.
(Цели урока формулируем вместе с учениками)
Узнать, что такое вводное слово.
Зачем вводные слова используют в речи.
Как отличить вводные слова от слов-омонимов.
Что нужно о знаках препинания в предложениях с вводными словами.

Учащиеся формулируют задачи урока.



4
Изучение нового материала
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

(ЭОР№1) 5м.
Прочитайте правило, что нового вы узнали о вводных словах, а что вам было уже известно?
Что было непонятно?
Осмысление

5м.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (ЭОР№2) 5м.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ](ЭОР№3) 5м.

Проанализируйте материал интерактивной таблицы и сделайте выводы, какова роль вводных слов?

Изучите таблицу и сделайте выводы, в каких случаях слова, словосочетания и предложения выделяются скобками, тире?


Составление кластера. Работа в группах. (Приложение 1)
Знал:
Новое:
Сомневаюсь:
?

10м.

5.
Закрепление
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(ЭОР№4)5м.
Задание: Распределите вводные слова по таблице
Обсуждение задания в группе и выполнение его у доски.
5м.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(ЭОР№5)5м.

Задание: "Какие из выделенных слов следует обособить запятыми, а какие не следует?
Как отличить вводные слова от омонимов?
Обсуждение в группе.
В тексте три задания. Представители от каждой группы выходят к доске, выполняют по одному заданию, комментируют его и делают выводы
5м.

6.
Контроль
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(ЭОР№6)

Учитель раздает карточки с заданием
Работа по карточкам
5м.

7.
Рефлексия

Вводные слова – Не являются членами предложения.  – Выделяются паузой в устной речи, а на письме запятой. – Выражают отношение к сообщаемому.  

Учащиеся завершают кластер.
Узнал:
5м.

8.
Домашнее задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(ЭОР№7)

Задание:
1. Стр.126(теория), упр.367
2.Мини-проект: подобрать свои примеры из словаря на каждую группу вводных слов, словосочетаний, вводных конструкций.

3м.










Приложение№1.

знаю
новое
сомневаюсь
узнал

Вводные слова не являются членами предложения;
Вводные слова выделяются в устной речи паузой, а на письме – запятой;

Вводные слова выражают отношение говорящего к сообщаемому;
Группы вводных слов по значению: - различная степень уверенности (конечно); - различные чувства (к счастью); - источник сообщения (по-твоему); - порядок мыслей (во-первых); - способ оформления мыслей (итак)
Могут быть и вводные предложения. 
Как определить, где ставятся скобки, а где тире в предложениях с вводными конструкциями
Есть слова, сходные по функции с вводными, но не являющиеся вводными;
Какие слова употребляются в качестве вводных слов;
Как отличить вводные слова от слов-омонимов;
 



Приложение к плану-конспекту урока №2
Тема урока: Понятие о вводных словах, их группы по значению


Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Гипертекстовое правило
презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]"
Интерактивная таблица
Дидактический материал
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Интерактивная таблица
Дидактический материал

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]








4.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
  Электронное задание
Практическое задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Интерактивный текст



Практическое задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6.
Тест "Предложения с вводными словами, словосочетаниями и предложениям



Тест


Контрольный раздаточный материал
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


7.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Словарь примеров


Дидактический материал
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий