«Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по количеству грамматических основ»


Виды предложений по количеству грамматических основ
 (простые и сложные)
 
Цели: 1)показать учащимся структурные различия между простым и сложным предложением, способы связи простых предложений в составе сложных, отличие предложений с однородными членами и сложных предложений;
2)развитие умений составлять простые и сложные предложения.
3) Развивать творческое мышление  учащихся.
4) Способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
5) Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, преклонение перед великой Победой, интерес к родному языку через  языковые средства.
Оборудование: Презентация, опорные конспекты.
Метод: Проблемный, с элементами развития критического мышления
Ход урока.
1.Лексическая разминка. 
Работа с текстом таблицей
Определение ключевого слова урока —георгиевская лента.
Индивидуальная работа, самостоятельное чтение статьи.
Инсерт1 Слайд 1.Здравствуйте, уважаемые гости, ребята!
Сегодня у нас в вами необычный урок, он посвящён 70-летию Победы нашего народа в ВОВ.
–  Георгиевская лента приколота на груди каждого ученика. Что означает этот символ?
–    Акция георгиевской ленточки началась с 2005 г., проводится в 30 странах под лозунгами:
1. «Повяжи, если помнишь»
2. «Я помню, я горжусь»
 3.«Мы наследники Великой победы»
 4.«Спасибо деду за Победу»
Цвет чёрный и жёлтый обозначает дым и пламя. Это знак доблести солдата в бою. Георгиевской называется потому, что св. Георгий Победоносец три раза принял смерть и два раза воскрес (три чёрные, две жёлтые полосы).
-Учитель обращается с просьбой по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:
V- эту информацию знал, знаю, вспомнил;
+ - это новая для меня информация;
–   Ленточка на вашей груди показывает, что мы присоединяемся к международной акции Памяти. Лозунг нашего урока: «Спасибо деду за победу».
Ваши прадеды сражались за то, чтобы мы с вами жили мирно, чтобы вы в красивой светлой школе получали знания. А учиться нужно обязательно хорошо. Во время войны был такой случай. Однажды в военкомат пришёл 10-летний мальчик, ваш ровесник. Он принёс заявление. Комиссар прочитал это заявление и приказал: «Немедленно в школу!» Вот текст заявления: «Хочю бать разветчиком! Отправьте меня нафронт. Учится быть нехочю. Писать и читат уже умею. ванька»
-Исправьте ошибки, называя орфограммы.
Первоочередная ваша задача – учиться.
Дети объединены в малые группы по 4 человека
Работа с текстом.
На столе тексты «Что обозначает георгиевская лента».
Выписывают ключевые слова в таблицу и формулируют ответ по ним.
2.Целеполагание
( кластер) - В течение предыдущих уроков мы с вами изучали синтаксис и пунктуацию, что мы узнали?
Кластер: спикер каждой группы пишет ключевые слова «Синтаксис и пунктуация», вокруг термины
( гроздь), потом зачитывают.
С помощью материала, подобранного на военную тему, мы покажем нашим гостям, чему мы научились в разделе «Синтаксис и пунктуация».
Слайд 2:1) Ранним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
2)На защиту Отечества поднялись взрослые и дети.
3)500 солдат из Троицкого ушли на фронт, и 196 воинов не вернулись назад.
1.Обозначьте грамматические основы.
2.Прокомментируйте изученные орфограммы. Дети оформляют кластер по теме «Синтаксис и пунктуация»
Устно по порядку
3.Постановка проблемы
( вызов)
определение темы урока Учитель. Рассмотрим два первых предложения. Найдите в них общее, разницу.
Выполните разбор второго предложения, дав характеристику по цели высказывания, эмоциональной окраске, наличию второстепенных членов предложения.
Учитель. Прочитайте следующее предложение. (В третьем предложении две грамматические основы).
3. Формулирование темы и цели урока
Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?(Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными).
Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.(Тема сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения). На доске записывается тема урока.
Слайд 3. Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
1) Познакомиться с ... и ...;2) учиться различать ... и ...;3) учиться ставить ... и определять средства связи простых предложений в составе сложных.
Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях и определять средства связи простых предложений в составе сложных.
 
Ученики находят общее и различное в 1 и 2 предложении дают характеристику 2 предложения.
Определяют, что предложение сложное
Дети называют тему урока
Дети формулируют цель урока
4.Поиск решения
(осмысление)
Работа с учебником 1)Слайд 4.
Задания: а) Спишите, подчеркните грамматическую основу;
б)Составьте схему предложения;
в)Какое это предложение?
2)Слайд 5.
Задание то же.
3)Слайд 6.
Задание то же. Обращаем внимание на союз и схему.
СТР. 166: прочитать, какое предложение называют сложным. Сравнить с 1 часть ОК
у доски:
 Подвиг ветеранов помнить мы должны,
чтобы больше не было войны.
                                                                                            Выполнение заданий письменно в тетрадях.
Дети делают вывод
Ученик работает у доски
5.Решение Слайд 7. Выводы по заданиям: Различать простые и сложные предложения нужно по количеству грамматических снов, в простом предложении – 1 грамматическая основа, а в СП 2 грамматические основы. СП может быть союзным и бессоюзным.
Игра «Определи предложение по структуре»
 ( показывают руками, стоя. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор)Миша Величко – сын полка 25 Чапаевской дивизии.
Солдаты гибли ради того, чтобы жили мы.
Совсем скоро будет праздник День Победы.
Этот день будет ясным и теплым, и жители села придут к памятнику. Дети делают вывод
+ Выполнение разминки:
В честь ветеранов будут звучать стихи и песни.   6.Закрепление
(рефлексия) 1)Слайд 8. Текст на слайде.
Работаем устно по цепочке. Сначала объясняем пропущенные орфограммы, а затем определяем грамматические основы. Для разнообразия и если позволяет время определяет тему текста и основную мысль.
2)Слайд 9. На слайде фотографии прадедушек наших ребят и ветеранов села.
Сейчас мы будем учиться составлять предложения и использовать их в речи.
Задание: по каждой фотографии составьте 2 предложения: простые и сложные.
Слайд 10. Рассказ ученицы о своём дедушке. Выполнение задания письменно.
Дети составляют простые и сложные предложения
Синквейн:
Слайд 11.Составить синквейн к слову «Победа»
 Победа
вымоленная, выстраданная
освобождает, оплакивает, ликует.
Спасибо деду за Победу!
Слава!
Дети составляют синквейн:
Победа
долгожданная, великая
воевали, отстояли, победили.
Победа в Великой Отечественной войне -
Салют!
7.Итоги. Рефлексия Слайд 12. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
У меня получилось…
Каждый высказывается.
VII. Домашнее задание Слайд 13. Используя карточку, выполните задания 1 и 2.  
Вывод по уроку
( воспитательная тема) Слайд 14. Ученик: Спасибо мы сегодня говорим
Дедам и прадедам своим,
Их подвиг помнить мы должны,
Чтоб больше не было войны.
1 куплет и припев песни «Спасибо деду за Победу!»
( Диана Гурская)
Дети выходят к доске, в руках флажки, машут
 
Приложение 1
   Акция георгиевской ленточки началась с 2005 г., проводится в 30 странах под лозунгами:
1. «Повяжи, если помнишь»
2. «Я помню, я горжусь»
 3.«Мы наследники Великой победы»
 4.«Спасибо деду за Победу»
Цвет чёрный и жёлтый обозначает дым и пламя. Это знак доблести солдата в бою. Георгиевской называется потому, что св. Георгий Победоносец три раза принял смерть и два раза воскрес (три чёрные, две жёлтые полосы).
Что означает термин «Георгиевская лента» Опорные слова:
Кластер
Синтаксис и пунктуация

Приложенные файлы


Добавить комментарий