Урок русского языка в 6 классе. Тема урока: Особенности употребления глагольных форм в соответствии с авторским замыслом


Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока: Особенности употребления глагольных форм в соответствии с авторским замысломЦель: - уяснить роль глаголов в тексте;
формировать у школьников умение выбирать грамматические формы для передачи сюжета, авторского отношения к изображаемому, авторской оценки происходящего, для создания собственного выразительного текста;
формировать речь учащихся на впечатлениях образцовой речи литературного произведения; воспитывать любовь к родной земле,
Оборудование: тексты для анализа; таблица «Особенности употребления глагольных форм», морфологические тренажеры, рисунок ученика к анализируемому тексту
Ход урока
Мобилизующее начало: На сегодняшнем уроке мы продолжим наше знакомство с глаголом как частью речи, попытаемся уяснить, какую роль играют глаголы в тексте. На примере образцовой литературной речи будем учиться строить высказывание, использовать в своей речи изученные языковые средства.
Синтаксическая минутка (задание по группам)
- Запишите пословицы, выполните синтаксический разбор предложений.
Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Как вы понимаете их значение?
Сопутствующие задания: Фонетический разбор слова «боится» (у доски); работа с индивидуальными морфологическими тренажерами (разбор глагола «не берет» с последующей взаимопроверкой.) Орфографический разбор указанных слов с последующим проговариванием рифмовок.
- Назовите постоянные морфологические признаки глагола «постоять». А непостоянные? Почему их нельзя определить?
Работа с текстом. - Давайте вспомним, какую функцию выполняют глаголы в тексте? (Повторение изученного: текстообразующая и изобразительно-выразительная функции глагола).
- Пополнить наши знания о роли глагола в речи поможет наблюдение за употреблением глагольных форм в тексте «Дуб и ветер».
Красивый и могучий Дуб рос на высокой горе. Ни у кого не было сил покорить его.
Однажды налетел на него Ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А Дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Кто-то подсказал Ветру, что погубить Дуб может Молния. Побежал Ветер звать на помощь Молнию.
Раскололось небо, грянул гром, блеснула саблями Молния. Загорелась вершина Дуба, но пошел дождь и залил огонь. А Дуб все растет, шелестит листочками.
Спросил тогда Ветер у Дуба:
- В чем твой секрет? Почему я не могу победить тебя?
- Я корнями за родную землю держусь. В этом моя сила, - ответил Дуб.
(по Л.Жарикову)
Вопросы для анализа текста:
1. Определите стиль и тип текста. (Текст «Дуб и Ветер» является повествованием художественного стиля.)
2.Как автор относится к героям сказки? (Автор противопоставляет героев. Дубом он любуется. Дуб красивый и могучий, стоит и смеется, растет, шелестит листочками; держится корнями за родную землю.
Ветер похож на врага-захватчика: он налетел, дунул, старался пригнуть; побежал звать молнию, не могу погубить. Автор гордится Дубом, который не подчинился Ветру и выстоял в испытаниях.)3. Какие известные вам художественные средства использует автор, чтобы ярко нарисовать образ Дуба? (Эпитеты – красивый и могучий, олицетворение – стоит и смеется, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами - листиками, листочками).
4. Большие испытания пришлось перенести Дубу? Как это показывает автор? В каких предложениях об этом сказано?
5. В каких произведениях художественной литературы, художественных фильмах также противопоставляются герои? А в жизни бывает так, как в сказке Жарикова?
Давайте вспомним, из каких частей состоит текст-повествование. (Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка).
Какие из данных элементов повествования имеются в тексте? Покажем это в схеме строения текста.
Схема строения текста Особенности употребления глагольных форм
Пр. время
Наст.времяЗавязка действия («Рос могучий дуб») Рос, не было сил Развитие действия
1-й шаг: («Первый натиск ветра-разбойника»)
2-й шаг (« За помощью к молнии»)
3-й шаг: («Вторая попытка победить дуб»)
Налетел, дунул, старался пригнуть
Подсказал, побежал
Раскололось, грянул,
Блеснула, загорелась, пошел, залил Стоит, смеется
Растет, шелестит
Кульминация
(«Разговор о секрете непобедимости дуба») Спросил,
ответил
Не могу погубить,
Держусь
Как автор показывает стойкость дуба? Найдите глаголы и задумайтесь, нет ли особенностей употребления глагольных форм – знаков авторского мнения и оценки? (Стойкость дуба автор показывает с помощью глаголов настоящего времени: натиск ветра – дуб стоит и смеется, еще натиск ветра с громом и молнией – дуб стоит, шелестит листочками. Образ дуба создают глаголы настоящего времени, которые выделяются среди глаголов повествования прошедшего времени.)С какой целью употребляет автор глаголы настоящего времени?
(С помощью глаголов настоящего времени автор создает образ непобедимого дуба. Глаголы настоящего времени выражают идею вечности жизни, если «держаться корнями за родную земле?)- Согласны ли вы с точкой зрения автора? Аргументируйте свое мнение.
Д\З: 1) Написание сочинения-рассуждения по предложенному тексту: «Как автор сказки «Дуб и ветер» Л.Жариков выражает идею вечности жизни на земле?»
2) Свободный диктант по тексту.

Приложенные файлы


Добавить комментарий