«Урок русского языка в 7 классе «Правописание производных предлогов. Употребление предлогов с падежами»


Журавлева О.Л., учитель русского языка и литературы КГУ «СШ №2 с ДМЦ», г. Текели, Алматинская область.

Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Правописание производных предлогов. Употребление предлогов с падежами.
Цели:
- познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов; формировать умение разграничивать производные предлоги и омонимичные части речи, правильно писать производные предлоги;
- развивать мыслительную деятельность учащихся (анализ, синтез, сравнение, рассуждение);
- прививать старательное и прилежное отношение к учебе.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап. Психологический настрой.
II. Актуализация.
Заменить непроизводные предлоги производными.
Узнал о работе (насчёт), прийти за брата (вместо), из-за разлива реки (вследствие), ходить у школы (возле), ответил за брата (вместо), стоять у школы (около).III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
Сейчас предлагаю сформулировать правило, прослушав сказку.
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они драчуны, забияки и задиры и всегда старались кого-нибудь задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и местоимениям. Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отдвинуться подальше, так, что между ними порой умещались целые прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно, благодаря дурной репутации, они отдалились от всех слов – все старались держаться от них на расстоянии.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, и появилось правило о том, что предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
А вот с производными предлогами нужно быть очень осторожными! Нужно знать их в лицо, помнить, как они пишутся, из скольких слов состоят, уметь отличать их от других частей речи.
2.Работа в паре.
-Сравните написание слов в первом и втором столбике
в (чём?) в течении реки (как долго?) в течение года
в (чём?) в следствии по делу Петроване был (почему?) вследствие болезни
шёл (как?) не смотря в тетрадь (вопреки чему) несмотря на непогоду
в (чём?) в продолжении книги (как долго?) в продолжение месяца
иметь ( в чём?) в виду (почему) ввиду заморозков.
2. Беседа по вопросам
- Почему по-разному написаны одинаково звучащие слова?
- В каком столбике записаны производные предлоги?
- Как отличить производный предлог от других частей речи?
Вывод: в первом столбике существительные с предлогами и деепричастие с частицей не, у существительных и – окончание.
Во втором столбике предлоги (в течение = в продолжение) синонимичны, вместе с существительным обозначают отрезок времени.
Предлоги вследствие, ввиду имеют синоним из-за, вместе с существительным обозначают причину.

Предлог несмотря на вместе с существительным имеет уступительное значение: хотя был дождь; нет значения действия.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Чтение теоретического материала §48, 49.Составление и защита кластера в группе.
2. Упр. 388 (устно)
3. Упр. 389
4. Выборочная работа в паре.
Запишите словосочетания в таблицу.
(В) течени… лета – в течени… реки, (не)смотря на дождь – (не) смотря под ноги, (в)следстви… неурожая – в следстви… по делу,(в)последстви… решилось – не виноват (в) последствиях, перевести (на) счет – (на) счет экзамена, (в) роде мужском – птица (в)роде синицы, в заключени… темы – в заключени… врача, (в)место друга – (в) место тихое, в продолжени… часа – в продолжени… фильма, (на)подобие шара – обратить внимание (на) подобие треугольников.
Производные предлоги Другие части речи
5. Самостоятельная работа. Отметь случаи слитного написания:
работал (в) течение дня;
сижу (на) против;
(не) смотря на ненужные разговоры;
(в) последствии понял;
птица (в) роде воробья;
остановка (в) следствии необходимости;
сдал (в) продолжение получаса;
дом (на) подобие лабиринта;
V. Этап информации о домашнем задании
§ 48, упр.397
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии. «Знал – узнал – мои вопросы.»

Приложенные файлы


Добавить комментарий