«Урок русского языка в 3 классе по теме «Значение и употребление прилагательных в речи»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с.Первомайск
Конспект урока
по русскому языку
для учащихся 3 класса
Тема урока: «Значение и употребление имён прилагательных в речи»
учитель начальных классов
Калиненко Татьяна Михайловна
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи
Цель: познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи.
Планируемые достижения учащихся: 
Познавательные УУД: формирование умения правильного письма,
осуществление анализа, выдвижение гипотез, построение рассуждений, извлечение информации, синтез информации, осуществление анализа, применение знаний на практике.
Регулятивные УУД: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, самостоятельно формулировать цель урока, контроль и оценка своей деятельности
Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения,
приходить к общему решению
Личностные УУД: адекватное оценивание себя, самооценка.
Ход урока
Организационный момент
А сейчас вниманье всемВ тетради много переменЧисло запишем, а потомК работе в классе перейдем
-Проверяем готовность. 
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (Покажите своё настроение- поднимают смайлики)
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II. Самоопределение к деятельности
Отгадай те загадку.
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
-А что же такое кафтан? Что значит «бархатный»? Дайте лексическое значение этим словам
-Где вы можете проверить информацию об этих словах? В каких источниках? (В Толковом словаре. Можно прочитать)-Действительно, по цвету мякоти он алый, на вкус бывает сахарный, а корочка имеет зелёный цвет и можно сказать, что она бархатная, т.е. гладкая.
- Отгадайте, о каком предмете идёт речь? (Арбуз)
- Какие же слова вам помогли отгадать загадку?(имена прилагательные)
- Как вы думаете, какую часть речи мы начнём сегодня серьёзно изучать? (прилагательные)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 109 (с. 64).
— Прочитайте стихотворение. О чём в нём идёт речь?
— Какой вы представили берёзу?
— В какое время года автор описывает берёзу?
— Какую роль выполняют имена прилагательные?
— Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предметов.)
— На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
— С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
— Приведите примеры.
— С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?
2. Творческое задание «Собери пословицу»
Составить 2-3 пословицы из предложенных слов, в которых употребляются имена прилагательные.
(Выдаются паре разрезанные карточки-слова, из которых дети составляют пословицы)
Соберите, прочитайте, объясните смысл.
1. За правое дело говори смело.
2. От приветливых слов язык не отсохнет.
3. Красивую речь красно слушать.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1.Самостоятельная работа
Расставь окончания прилагательных
(Текст на доске и на листочках)
Вся земля покрыта мягким снегом. Зимнее небо покрыто облаками. Только проглядывает полоска голубого неба. Деревья украшены прихотливыми узорами инея. Ели и сосны в зелёном убранстве. Ранним утром друзья отправились в лес.
Работа в парах.
- Обменяйтесь тетрадями. Проверка на доске, вставляем окончания, объясняем свой выбор.
2. Работа по учебнику
Упр. 11О (с. 64-65).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)— Прочитайте, что у вас получилось.
— К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
— Как изменился текст с именами прилагательными?
— Какую роль выполняют имена прилагательные? (Делают речь более полной, точной, яркой, красочной.)
3.Работа в группах
- Почему имя прилагательное имеет такое название? (предположения детей)
Игра «Расселение»
Вам даны слова, распределите их на группы по какому то признаку.
(Работа детей, каждая группа предлагает своё разделение слов на группы, остальные дети должны угадать, по какому признаку распределены слова)
-Проверка.
Тест. ________________________ _____
Имя прилагательное
1) Это - .........
а) часть слова
б) часть речи
в) часть света
2) На какие вопросы отвечает?
а) кто? что?
б) что делает? что делают?
в) какой? какая? какое?
3) Что обозначает?
а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета
4) Каким членом предложения является?
а) подлежащее
б) дополнение
в) определение
5) Какую роль играет в нашей речи?
а) можно обойтись в речи без прилагательных
б) украшает нашу речь, делает ее выразительной, точной
в) чтобы в речи использовалось больше слов.
Самооценка
Перед вами листочки с видами заданий, которые вы выполняли, оцените свою работу.
Вид работы Устный ответ Письменная работа Работа в группе Тест
Оценка VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Красный круг – недоволен своей работой.
Жёлтый круг – есть над чем работать.
Зелёный круг – доволен своей работой.
VII. Подведение итогов урока
- С какой целью употребляют в речи имена прилагательные? Запомните: имена прилагательные делают речь более полной, точной, яркой, красочной. Они описывают предмет всесторонне.
Домашнее задание
Упр. 112 (с. 65).


Приложенные файлы


Добавить комментарий