«Урок русского языка в 5 классе по теме «Вид глагола»

Дата проведения урока:

Тема урока: Вид глагола.

Цель урока: достичь образовательных результатов:
Личностный результат:
Выражать положительное отношение к процессу познания

Метапредметный результат:
Определять характер деятельности
Соотносить цели и результаты своей деятельности
Высказывать предположения
Анализировать глаголы, делать выводы
Строить устное высказывание
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Предметный результат:
Знать морфологические признаки глагола
Находить глаголы, определять законченность действия
Определять вид глагола
Образовывать видовую пару
Употреблять глаголы в речи
Объяснять употребление вида

Задачи урока:
Научить определять вид глагола, научить различать глаголы совершенного и несовершенного вида.
Формировать умение определять действие глагола, употреблять в речи глаголы, образовывать видовую пару.
Воспитывать интерес к урокам русского языка.

Средства обучения: учебник, презентация, карточки

Оборудование: презентация, карточки

Технология: ИКТ



Опорные понятия, термины: совершенный, несовершенный вид, законченное действие, незаконченное действие


Тип урока: урок усвоения новых знаний

Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

I. Орг.момент.
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя


II. Проверка домашнего задания.
- Что такое инфинитив?
- Какое окончание может быть у глаголов в форме инфинитива?
Отвечают на вопросы


III. Актуализация знаний.
- Какие вам известны грамматические признаки глагола? (спряжение, число, время (наст, прош., буд.), лицо (у глаголов в наст. и буд. времени), род (у глаголов в прош. времени)
- Каким членом предложения обычно бывает глагол?
Отвечают на вопросы
Двое учащихся у доски распределяют на 2 группы глаголы инфинитива и остальные. Бежать, кричать, играет, спорят, надеяться, ненавидеть, не смотрел, негодовать, мчишься.
Знать морфологические признаки глагола

IV. Целеполагание.
- Отгадайте тему урока:
ИДВ ЛАГАЛО
- Сформулируйте цель урока.
Отгадывают тему.

Формулируют цель
Высказывать предположения
Определять характер деятельности

V. Новая тема.
- А работать мы будем под девизом:
Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Не бойся тропы отвесной,
Пробуй, ищи, свершай, достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
- Выпишите слова в 2 столбика: 1) отвечают на вопрос что делать?, 2) что сделать?
- В каком столбике глаголы обозначают законченность действия? На какой вопрос отвечают?
- В каком столбике обозначают незаконченность действия? На какой вопрос отвечают?
Анализ фотографии.
- К какой фотографии подходит глагол решал, а к какой – решил? Почему?
- Как вы думаете, как различать вид глагола?
Чтение теоретического материала стр.215 – 218.
- Как определить вид глагола?
- Что такое видовая пара?
- Как образуются глаголы совершенного и несовершенного вида?
Читают девиз.





Выписывают из девиза глаголы в 2 столбика. Отвечают на вопросы






Анализируют фотографию. Отвечают на вопросы.


Читают теоретический материал, отвечают на вопросы




Находить глаголы, определять законченность действия






Анализировать глаголы, делать выводы


Строить устное высказывание

VI. Закрепление.
Запись под диктовку.
Запишите текст, указывая вид глагола.
Дождь напоит щедро землю,
В поле вырастет трава.
Вешний лес уже не дремлет:
Появляется листва.
Просыпаются все звери,
Что дремали под снежком.
Открывай, апрель, им двери!
Все из норок кувырком! В. Рыбкин
- К нам пожаловали гости. Кто они? Прочитайте отрывки из басен, найдите глаголы, определите их вид.
1)Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.
2)Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала.
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
3)Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
- Подберите к глаголам одного вида глаголы другого вида. Образуйте новые слова с помощью приставок.
Коптить – закоптить, манить – заманить, расту – вырасту, лепечет – пролепечет, стрекочу – застрекочу, рокочу – пророкочу.
- подберите к глаголам одного вида однокоренные слова другого вида. Образуем новые слова с помощью суффиксов. Какие фонетические явления происходят в некоторых глаголах?
заверять – заверить, одолевать – одолеть, увлажнять – увлажнить, толкать – толкнуть, угощать – угостить, укрощать – укротить.
- Какими способами образуются глаголы?
Творческая работа.
Вставьте глаголы нужного вида в неопределённой форме. Объясните употребление вида.
1) Он привык ___ громко. 2) Он успел ___ на этот автобус. 3) Как вам удалось ___ книгу, которой не было в библиотеке? 4) Она перестала ___ письма подруге. 5) Мне надоело ___ одно и то же. 6) Он продолжал ___, несмотря на шум. 7) Ты забыл ____ письма. 8) Мы научились ___ английский текст без словаря.
Слова для справок: 1) говорить – сказать; 2) садиться – сесть; 3) доставать – достать; 4) писать – написать; 5) повторять – повторить; 6) читать – прочитать; 7) отправлять – отправить; 8) переводить – перевести.

Записывают стихотворение под диктовку, определяют вид глагола, записывают вид.






Читают отрывки из басен, определяют вид глагола. Работают в группах.











Подбирают глаголы другого вида, образуют видовую пару














Вписывают в предложение глагол нужного вида. Работают в парах.




Определять вид глагола







Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности









Образовывать видовую пару














Употреблять глаголы в речи
Объяснять употребление вида








VII. Домашнее задание.
упр.303, выбрать из каждой видовой пары глагол нужного вида и употребить его в форме прош.вр. или упр.304, образуйте глаголы сов. или несов.вида.
стр.216, 218 выучить
Записывают задание в дневник


VIII. Итог урока.
Достигли ли цели? Как?
Отвечают на вопросы
Соотносить цели и результаты своей деятельности



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий