«Урок русского языка в 3 классе по теме: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц»


Урок русского языка в 3 классе
по программе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Пономарева Л.Ю.
Тема урока: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»
Цели:
1.Организовать работу по знакомству с опознавательными признаками орфограмм, научить находить орфограмму и объяснять ее.совершенствование орфографических навыков в написании слов с буквой И/Ы после Ц; обогащение словарного запаса учащихся.
2.Формировать умение детей через коллективный поиск, основанный на индивидуальных наблюдениях, выводах, высказанных предположениях учащихся, направляемых учителем, находить пути решения проблемы урока, правильно ее определить, делать вывод, рассуждать, доказывать.
3.Развивать речь учащихся, внимание, логическое мышление, память.
4.Воспитывать чувство сотрудничества учащегося на уроке; быть внимательным к высказываниям других на уроке, не бояться ошибаться, спорить, доказывать; уметь радоваться успехам своих товарищей.
Оборудование: учебник русского языка для 3 класса под редакцией С.В. Иванова; рабочая тетрадь «Пишем грамотно №1» мультипроектор, мультимедийный экран, мяч, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. Слайд №1
(Звучит весёлая мелодия.) Добрый день!
Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте им улыбнемся и поприветствуем их.
Пусть вам сегодня сопутствует удача и успех. Пожелайте друг другу успеха на уроке и улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, сегодняшний урок вам принесет новые открытия.
II. Этап проверки домашнего задания.
Учитель: какое домашнее задание было задано?
Дети: нужно было повторить изученный материал по теме однородные члены предложения.
Чтобы проверить, как вы усвоили домашнее задание, я предлагаю выполнить тест. На столах у вас карточки с тестом. Подпишите свои фамилии. Проверка по ключу на слайде. Слайд №2
III. Минутка чистописания
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять – (дотронуться до каждого пальчика)Любят пальцы танцевать. (погладить каждый пальчик)Пять, четыре, три, два, раз – (дотронуться до каждого пальчика)Как пустились пальцы в пляс! (помахать кистью до расслабления)Раз, два, три, четыре, пять -Повернуться, сесть и встать. (легко помассировать всю кисть, сложить в кулачок, снова разогнуть)Пять, четыре, три, два, раз –Пальцы ловкие у нас! (погладить каждый пальчик)
Учитель: посмотрите на доску. Сегодня мы будем упражняться в написании соединений сторочной буквы ц и гласных букв а,о, ы, и, е.
Прочитайте предложение. Что это? Как вы ее понимаете?
Спишите эту пословицу в тетрадь. (Взаимопроверка – обменяйтесь тетрадями и подчеркните соединения, которые написаны правильно и красиво.)
Работа со словарным словом ОЧЕНЬ.
Учитель: Ой, ребята, я уронила конверт и из него высыпались буквы. Давайте вместе из этих букв сложим слово. Какое слово получилось? (очень). А что это за слово? (словарное).Давайте это слово запишем в тетрадь с комментированием - Холменец В. Составьте устно с этим словом предложение.
IV. Этап подготовки к изучению нового материала.
Учитель:  Ребята, сегодня мы отправляемся в цирк! За что люди любят цирк? За то, что цирк – это праздник. Здесь играет музыка, сверкают огни, здесь артисты делают то, что редко или вообще никогда не увидишь в жизни. Откуда к нам пришло слово ЦИРК? Что оно означает? Где можно узнать его толкование? (В толковом словаре). Сегодня об этом слове нам подготовила сообщение Сербина Ирина. Слайд
Сообщение учащегося
ЦИРК (лат. circus — круг). В современном языке термин имеет два значения. 1. Здание (стационарное или передвижное), предназначенное для цирковых представлений. Первые стационарные цирки появились в Древнем Риме, и представляли собой эллипсовидную арену огромного размера с трибунами, располагавшимися по трем сторонам овала. В современном цирке основную часть помещения составляет круглая площадка.2. Развлекательное представление, происходящее на манеже, а также сам вид искусства, по законам которого выстроено это зрелищное действо.
Слово учителя:  Какой чертёжный инструмент произошёл от слова circus — круг? (Циркуль). А чем похожи эти слова? Сцена в цирке круглая, и это очень здорово, ведь здесь видно всех артистов, которые выступают на арене. А каких артистов цирка вы знаете? Слайд
V. Этап изучения нового материала.Слово учителя:  Этот клоун знает секрет нашего урока, значит, он знает, какую орфограмму мы будем изучать. Но сказать пока не может, потому что хочет, чтобы вы отгадали загадки.
Слайд
1.Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете? (Цифры)
2.Он циркач такой лихой,
Чертить круг одной ногой,
А другой проткнет бумагу,
Уцепился и ни шагу! (Циркуль)
3.Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе некогда скучать.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)
4.Летом в огороде
Свежие зеленые,
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые. (Огурцы)
ЦИФРЫ ПАЛЬЦЫ АКАЦИЯ
ЦИРКУЛЬ ОГУРЦЫ СТАНЦИЯ
Учитель: Ребята, вы правильно отгадали загадки клоуна. Но он нам прислал по электронной почте еще два слова.
- Прочитайте еще раз эти слова и скажите как называется тема нашего урока?( Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]») .
Слайд с темой урока.
Учитель: Ребята, какая учебная задача стоит пред нами на сегодняшнем уроке? Чему мы будем учиться? Определить это вам помогут слова-помогайки, которые вы видите на слайде. Слайд
Учитель: Ребята, еще раз посмотрите на слайд и напомните, на какой главный вопрос нашего урока мы должны ответить? (Когда пишется ы, а когда и после ц). Слайд.
1.-Чтобы ответить на вопрос, что нам надо сделать? (Исследовать эти слова) А сейчас мы станем исследователями и постараемся ответить на главный вопрос нашего урока.
- Ребята, что общего имеют слова первого столбика? Какой буквой обозначен гласный после буквы ц?
- В какой части слова находится? Он ударный или нет?
- Так какой же мы можем сделать вывод, исследовав слова первого столбика? (В корнях после ц звук ы обозначается буквой и)
2.Прочитайте слова второго столбика. Проанализируйте эти слова и сделайте вывод. (Звукосочетание цы в окончаниях пишется с ы).
3.Обратите внимание на слова третьего столбика. Что можно сказать о них? (Они заканчиваются на ция).
Учитель: Исследовав данные слова, к какому общему выводу можно прийти? Когда пишется после ц буква ы, а когда и?
-Ребята, но клоун решил, что мы еще не все исследовали слова и предлагает еще одну загадку. Слайд.
Возле старой мамы-квочки
Скачет маленький сыночек.
Тоненько попискивает,
Червячков отыскивает.
Ц…ПЛЁНОК
Учитель: Какую букву вставим в этом слове? Чтобы ответить на этот вопрос правильно достаточно вспомнить одно предложение. Какое?
Слайд
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул «Цыц»!
Учитель: Как называются такие слова? (слова-исключения). Чтобы их запомнить лучше расскажите их друг другу.
4. Работа по учебнику.
Учитель: А сейчас, ребята, мы поработаем по учебнику с рубрикой «Тайны языка». Откройте стр.102 Прочитайте самостоятельно.
- Изучив рубрику «Тайны языка» и исследовав слова, сейчас поработаем в группах и составим карточку-помошницу, которая в дальнейшем вам пригодиться при проверке слов. Работают на листах. Проверка на слайде. Слайд
VI. Этап первичного усвоения нового материала.
1.Учитель: Предлагаю вам стать ненадолго артистами цирка. Для начала выполним разминку. Слайд
Мы ребята-молодцы!
Укрепляем мышцы,
Разминаем пальцы,
Упражненье «Ножницы»
Прыгаем на цыпочках,
Как цыплята пикаем,
Мы глазами поморгаем
И работать продолжаем!
2.Работа по учебнику с.103 упр.1 - работа у доски 3 ученика, остальные самостоятельно. (Сверимся с работой на доске)
-Учитель: А сейчас, ребята, чтобы хорошо усвоить изученную орфограмму вы выполните упр.1 в учебнике на с.103. При помощи вашей волшебной ручки вы будете совершать фокусы, то есть станете фокусниками. Прочитайте задание. У доски работают Пилипенко А., Сербина И, Бережной Д.
Учитель: Ребята, вы хорошо справились с заданием по учебнику. Какие незнакомые слова вам встретились в задании? Давайте о них узнаем в словарях. Работа со словарями.
Слайд
- Откройте словари на странице, где закладка, найдите слово и прочитайте его.
20Словарная работа:Цилиндр – геометрическое телоЦиклон – вихревое движение воздуха, сопровождающееся сильным дождем или ветром. Традиция (обычай от лат. тraditio -передача)- множество представлений, обрядов, привычек, передаваемых из поколения в поколения.
VII. Этап закрепления изученного материала.
Учитель: А теперь, что бы сегодняшние знания у вас остались надолго мы поиграем в игру «Жонглёры» Впервые на манеже ученики-жонглёры! Чтобы стать жонглёром, нужна тренировка. Начнём с простых приёмов. Я буду бросать вам мяч со словом, в котором спрятана орфограмма И, Ы после Ц. Вы должны бросить мяч обратно и назвать букву после Ц.
Игра с мячом «Жонглёры»
Слова для игры:  ситуация, рация, куцый, овцы, цыплята, секция, цыган, у гостиницы, нарцисс, ящерицы, дикция, лекция, цифра, цитрус, овации, ресницы, сестрицы, проказницы, цинга, ученицы, красавицы, умницы, курицы, работницы.Учитель: Молодцы! Хорошо справились с заданием жонглеры. А теперь я хочу, чтобы вы стали акробатами. Акробаты очень любят демонстрировать свое цирковое мастерство. А вы покажете свое мастерство при умении владеть способом действия при выборе букв И – Ы после Ц в словах в рабочих тетрадях «Пишем грамотно №1». Задания по выборус.34 упр.2,3.
-Выберите то задание, с которым вы справитесь без помощи учителя. Проверка на слайде по выполнению задания. Слайд по проверки задания.
Слайд Гимнастика для глаз
Учитель: А теперь представьте, что вы дрессировщики укротители. А укрощать мы будем змею – карту. При выполнении этого задания нужно быть внимательными и сосредоточенными. Работа в парах. Слайд
-против строчек с буквами под соответствующим номером поставьте снежинки. После проверки каждый из вас оценит свои способности к дрессировке. Слайд по проверке.
Учитель: Хорошо, а теперь проверим задание. Если ваша змея изогнулась, так как задумано на слайде, значит вы хорошие дрессировщики.
Учитель: Ребята, чтобы вы проверили свои знания по изученной орфограмме, то выполните тест по теме: «Правописание цы и ци». А проверить можете, использую ключ. Слайд при проверке.
Учитель: проверьте тест по ключу и оцените свою работу. Поднимите руки, кто выполнил тест без ошибок, с одной ошибкой, с двумя?
VIII. Этап информации о домашнем задании. слайд
Сочините сказку из 7-10 предложений, в котором обязательно должны быть слова на орфограмму «Буквы и – ы после ц».
2) Упражнение 2 стр. 103
По выбору учащихся.
IX. Этап подведения итогов урока.
Слово учителя: Вот и подошло к концу наше приключение. Надеюсь, вам понравилось в цирке. Не правда ли, с пользой мы там побывали? Что полезного вы взяли для себя? Чему научились на уроке? – Когда после Ц в словах пишется – Ы? Назовите слова-исключения.
X. Рефлексия. Ребята вот мы и прощаемся с клоуном. Уходя из нашего урока клоун хочет услышать кого вы можете похвалить за хорошую работу? Ребята, если вам было интересно на уроке, если вы работали продуктивно, старательно, если у вас не было затруднений на уроке, то подарите нашему клоуну – красные мячики, а если на уроке вы затруднялись выполнять задания, если вы недовольны своей работой, то подарите клоуну синие мячики. Спасибо за урок. слайд

Приложенные файлы


Добавить комментарий