Урок русского языка в 7 классе по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е»









«Новогодний карнавал»
(Урок русского языка в 7 классе по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е»).













Тема: «Новогодний карнавал». (Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и -Е).
Задача урока: Познакомить учащихся с орфограммой № 57.
Цели урока:
Обучающая:
– формировать навыки слитного и раздельного написания НЕ с наречиями –О и -Е. – обобщить и систематизировать сведения о правописании НЕ с частями речи, изученными ранее. – вырабатывать практические умения различать слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.
Развивающая: – способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.
Воспитательная: – формировать коммуникативные умения, внимательное отношение к русскому языку.
Оборудование: Таблица «Правописание НЕ с существительными, прилагательными», схема-алгоритм «Правописание НЕ с наречиями на –О и -Е», новогодняя елка с игрушками-заданиями.



















Ход урока:
Вступительное слово учителя.
– Скажите, ребята, приближение какого праздника создает у вас хорошее настроение, вызывает положительные эмоции? (Новый год).
– От этих мыслей становится Весело! Хорошо! Празднично! А какой Новый год без елки, подарков и сюрпризов? Сегодня наш урок мы проведем виде новогоднего карнавала. Наша елочка будет дарить нам задания-сюрпризы, которые располагаются на ней. – Посмотрите внимательно на звезду и скажите, какой частью речи являются прикрепленные к ней слова? Почему? – О чем говорит НЕ? Правильно, сегодня мы будем знакомиться с орфограммой № 57 «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е»; повторим слитное и раздельное написание НЕ с другими частями речи.
– Запишите в тетрадях тему урока «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е».

Основная часть урока.
– Итак, карнавал начинается!

1. Актуализация опорных знаний и умений (работа у доски трех учащихся)
а) красная елочная игрушка: морфологический разбор наречия.
б) желтая: морфемный разбор наречий (нередко, немилосердно, неотступно).
в) синяя: рассказ о наречии по плану.
– Что обозначает наречие?
– На какие вопросы оно отвечает?
– С какими частями речи употребляется? (глагол, прилагательное, наречие).
– Какой самый отличительный признак наречия? (неизменяемая часть речи: не спрягается, не имеет рода, числа, падежа).
– Каким членом предложения является? (Обстоятельством).

2. Анализ текста (текст выдан каждому ученику).
Разгулялась в чистом поле непогода. Засвистела, замела вьюга, и следа не осталось от накатанных дорог. Везде лежат нетронутые снега.
Немало песен сложено про зиму-красавицу. Умоется она на утренней зорьке снежком, несмело улыбнется, поведет синими очами. И мы восхищенно скажем: «Как хороша русская зима!».

Беседа по вопросам:
– Какова основная мысль текста? В каком предложении она заключена?
– К какому типу текста относится данный? (Описание).
– К какому стилю принадлежит?
– Объясните постановку знаков препинания.
– Какие орфограммы, связанные с правописанием НЕ встретились в предложениях?
– Объясните написание НЕ со словами (Обратитесь к таблице, которая лежит у вас на парте).

«Правописание НЕ с существительными, прилагательными»
НЕ – слитно
НЕ – раздельно

НЕ употребляется без НЕ
Употребляется без НЕ

Нет противопоставления и слов вовсе, далеко, ничуть.
Есть противопоставления или слова вовсе, далеко, ничуть.

Можно заменить синонимом
Нельзя заменить синонимом


После анализа возвращаемся к работе тех учеников, которые выполняли задания на доске. Оцениваем.

3. Физминутка.
– Раз мы на карнавале, то должны танцевать. Выполните произвольные движения!
– Выполните произвольные движения при помощи головы, туловища, рук.
– Мы отдохнули, приступим к следующему заданию.

4. Задания на развитие быстроты реакции и мышления.
А теперь мы сосредоточимся, будем внимательными и движения будем делать только руками. Если согласны с утверждением «Да» – поднимите руки, если «Нет» – не поднимайте.
1. НЕ с существительными всегда пишется слитно.
2. НЕ пишется раздельно с существительными, прилагательными, если в предложении есть противопоставление с союзом а.
3. НЕ с глаголами и деепричастиями пишется раздельно.
4. НЕ пишется раздельно с краткими причастиями, а также с полными, если при них есть зависимые слова или противопоставления с союзом а.
5. НЕ пишется с прилагательным слитно только в том случае, если не употребляется без НЕ.
– Теперь, ребята, оцените свое участие в этом этапе урока, поставьте на полях тетради «5», если ни разу не ошиблись; «4», если один раз ошиблись и «3» – два раза.

5. Работа с таблицей «Правописание НЕ с существительными, прилагательными»
– Еще раз посмотрите в таблицу, вспомните правило.

6. Работа по новой теме (Изучение орфограммы № 57).
а) Самостоятельная работа. Чтение и анализ параграфа ____ , страница __.
– Ребята, вы рассмотрели таблицу учебника. Сравните ее с той, что у вас на парте. Сделайте вывод: правило написания НЕ с наречиями на –О и –Е то же, что и для имен существительных и прилагательных, или разное?
б) перечислите случаи слитного написания. Раздельного (Найдите наречие в тексте «Зима». Объясните условия слитного написания).
в) Чтобы облегчить работу воспользуемся схемой-алгоритмом (На столах у каждого ученика).

Схема-алгоритм
НЕ
слитно раздельно

1. не употребляется без НЕ 1. противопоставление с а
2. есть синонимы 2. всегда ГЛАГ.
нелегкий (трудный) ДЕЕПРИЧ.
нелегко (трудно) КР.ПРИЧ.
3. + далеко
вовсе НЕ
отнюдь
4. + завис. сл.


7. Закрепление изученной орфограммы
а) – Ребята, чтобы посмотреть, как вы поняли тему, откроем задание-сюрприз и на доске выполним работу, графически указывая условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на –О и -Е.
Жили небогато, решил неверно, далеко не вежливо, вовсе не весело, поступил нелепо, слушал невнимательно, читал негромко, а тихо, выполнить небрежно.
б) – Отдохнем после активной работы, расслабим кисти рук, поиграем на пианино, скрипке, ударнике.
в) – А теперь вы выполните тест на изученную тему, обводя правильный ответ карандашом. (Если позволяет время, сделать взаимопроверку тестов).
1. В каких из данных слов НЕ пишется слитно:
а) (не) погода;
б) (не) серьезно, а беспечно;
в) (не) правильно пишет.

2. В каких из данных слов НЕ является приставкой:
а) вовсе (не) легко сделать;
б) (не) сложная задача;
в) (не) годовать.

3. НЕ с наречиями на –О и –Е пишется слитно:
а) поступил (не) лепо;
б) написал (не) брежно;
в) выглядел отнюдь (не) красиво.

4. НЕ с наречиями на –О и –Е пишется раздельно:
а) (не) разумно, а глупо;
б) (не) хорошо;
в) (не) много, а мало.

5. НЕ является частицей:
а) (не) ряха;
б) (не) любит;
в) (не) навидит.


III. Заключительная часть урока
– Вот и закончился карнавал. Подведем итоги урока. Домашнее задание (упражнение ________ указываем условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями).


IV. Рефлексия
– Понравился ли вам урок? Я хочу, чтобы вам было радостно, хорошо, весело.
(Из подарка, прикрепленного к елке, достаем сюрприз: снежинки – «5», елочки – «4»).










13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий