«Урок русского языка в 5 классе по теме «Повторим виды разборов»


Урок русского языка в 5 классе
Тема: Повторим виды разбора.
Тема рассчитана на 4 урока.
Тип урока: урок-обобщение (посвящён 72 - летию Победы в Великой Отечественной войне).
Цель урока: повторить грамматические разборы: фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический.
Задачи:
Образовательные задачи урока:
проверить умение владения видами разборов (морфологическим, синтаксическим, морфемным, фонетическим);
отрабатывать умение составлять предложения.
Развивающие задачи урока:
развивать устную и письменную речь учащихся, навыки самоконтроля
и взаимоконтроля.
Воспитательные задачи урока:
расширять кругозор учащихся;
воспитывать гражданско-патриотические качества личности, уважение к старшему поколению.
Технология: критическое мышление
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок. Ребята, на прошлых уроках русского языка мы с вами составили модель встречи с друзьями по времени. Достаньте их, пожалуйста. Сегодня мы немного изменим эту модель. Для этого давайте вспомним, какие виды разборов вы знаете? (морфемный, фонетический, синтаксический, морфологический).
- Чтобы у всех было одинаково, давайте условимся. На 3 часа – фонетический, на 6 – морфемный, на 9 – морфологический, на 12 – синтаксический.
- Итак, кто скажет, зачем мы изменили модель встречи? Что будем делать сегодня на уроке? (повторять виды разбора). Верно, запишите число и тему урока: «Повторим виды разбора».
- Отложите на время модели. Сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд в команде, который нам поможет узнать, чему мы посвятим наш урок. Команда, которая выполнит задание первой, подают знак. Начнет читать первый вопрос первый участник. Кто знает, тот разгадывает, первый участник вписывает ответ. Затем вопрос читает второй участник, кто знает, тот отвечает, второй вписывает. И так по часовой стрелке.
Как называется раздел науки о языке, который изучает расстановку знаков препинания? (Пунктуация).
Как иначе можно назвать правописание, то есть систему правил, которые устанавливают единое написание слов, их форм и сочетаний? (Орфография).
Как называется наука, которая изучает образование слов? (Словообразование).
Как иначе можно сказать: «Часть слова – это…….» (Морфема).
Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью. Какой знак ставится после слов автора, если они стоят перед словами говорящего (Двоеточие).
Как назвать буквы, расположенные в определённом, обязательным для всех, порядке? (Алфавит).
- У нас есть команда, которая закончила выполнять задание. Прочитайте ключевое слово (ПОБЕДА).
- Ключевое слово разгадано верно, давайте проверим, как вы ответили на вопросы. Участник под номер 3, прочитайте ответы.
- Итак, ключевое слово – ПОБЕДА. Почему я сегодня взяла именно это слово? Какой праздник мы будем скоро отмечать? (9 мая – День Победы)
МИКС –ПЭА-ШЭА.
- Сейчас я вас попрошу встать, задвинуть стулья, пока играет музыка, двигайтесь молча по классу, можете танцевать. Музыка выключается. Поднимите руку, встаньте в пару.
- Расскажите партнеру, что вы знаете о празднике, который отмечается 9 Мая. Начинает тот, кто выше.
- О чем вам рассказал ваш партнер? (спросить пару)
МИКС –ПЭА-ШЭА.
- Сейчас пары молча будут двигаться по классу, пока звучит музыка. Музыка выключается. Пары, поднимите руку, найдите себе пару. Сейчас вы должны назвать по слову или словосочетанию: какие мысли у вас возникают со словом победа? Начинает тот, у кого меньше букв в имени. Затем по часовой стрелке.
- Давайте спросим у этой команды, какие слова были названы у вас? (Называют). У вас получилась новая команда, займите свои места.
- С помощью материала, подобранного на военную тему, мы с вами повторим виды разборов.
ДЖОТ ТОТС
- Участник под номером 1 возьмите лист, сверните его пополам, передайте партнеру по лицу. Разделите листок еще пополам и передайте партнеру по плечу. Теперь каждый участник готовит по 4 листочка. Готовы? Сейчас вам предстоит продолжить тему.
Напишите на каждом листочке слово или словосочетание, какие мысли возникают у вас с праздником 9 мая? Предварительно проговорите вслух слово, которое хотите записать. Когда запишете, кладите в центр стола написанным вверх.
ТИК-ТЭК-ТОУ
- Сейчас отберите 9 слов, которые вам кажутся более значимыми или которые больше понравились. Участник 2 прономеруйте. Участник 4 разложите их по 3 в 3 ряда.
- Составьте по три предложения, используя эти слова по вертикали, по горизонтали, по диагонали (показать на доске, слова можно переставлять местами, можно добавлять слова).
РАУНД РОБИН – по кругу прочитать свои предложения. Сначала ученик первый, потом по часовой стрелке.
-Ребята, у кого получились хорошие предложения, более удачные? Чьи предложения выбрали, тот зачитывает на весь класс.
- Сейчас выполните синтаксический разбор 1 предложения.
КЛОК-БАДДИЗ
- Возьмите модель встречи с друзьями и встретьтесь со своим другом по тому виду разбора, который вы только что выполняли.
-Расскажите партнеру порядок синтаксического разбора, то есть последовательность ваших действий при выполнении синтаксического разбора.
-Спросим пару. Какой вид разбора мы выполняли, какой существует порядок данного разбора?
-Ребята, не теряйте эту модель, потому что мы продолжим повторять виды разборов на последующих уроках.
- Запишем Д/з: продолжить синтаксический разбор оставшихся предложений.
Кроссворд
1. Как называется раздел науки о языке, который изучает расстановку знаков препинания?
2. Как иначе можно назвать правописание, то есть систему правил, которые устанавливают единое написание слов, их форм и сочетаний?
3.Как называется наука, которая изучает образование слов?
4.Как иначе можно сказать: «Часть слова – это…….»
5.Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью. Какой знак ставится после слов автора, если они стоят перед словами говорящего
6.Как назвать буквы, расположенные в определённом, обязательным для всех, порядке? 1 2 3 4 5 6 1 2
3 4

Приложенные файлы


Добавить комментарий