Урок русского языка в 4 классе по русскому языку по теме «Мягкий знак на конце слов после шипящих»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 имени Асхата Масгутовича Мирзагитова
с. Кандры муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан











Конспект урока русского языка в 4а классе
«Мягкий знак на конце слов после шипящих»









подготовила
учитель начальных классов
Кунафина Клара Николаевна















с. Кандры, 2016 год
Тема. Мягкий знак на конце слов после шипящих.
Цель:
создание условия для формирования правописания мягкого знака после шипящих
Задачи:
Предметные: Контролировать последовательность действий при определении наличия или отсутствия ь в словах. Преобразовывать транскрипцию в буквенную запись.

Метапредметные:
познавательные: умение применять орфограммы при написании мягкого знака в словах после шипящих разных частей речи;
регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки;
коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Раздел: правописание
Тип урока: комбинированный (УПЗиУ и УОиСЗ)
Оборудование:
1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация, таблицы;
2) для каждого ученика – учебник, учебные принадлежности, карточки для дифференцированной работы, фишки для самооценки;
3) для работы в группе – карточки со словами.

План урока

Этап
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

1.Организационный.
Психологический настрой на занятие.



Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
(улыбнулись друг другу)
У меня получится,
И у тебя тоже.
(улыбнулись гостям)
Доброго Вам здоровья.
Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится.
Организация учащихся, включение в деловой ритм.
Подготовка к восприятию нового материала.
Личностные: самоопределение.


2.Подготовка к работе на основном этапе. Постановка учебной задачи

Послушайте стихотворение и определите, какой звук слышится чаще других:
Шорох, шептанье, шумок под окном,
Шлепанье легкоеКто это – гном?
Шшш! Там, за шторами возле окна,
Шустрым мышонком шуршит тишина.
- Какой звук чаще встречается?
- Дайте ему характеристику. - Какой буквой он обозначается на письме? (ша)
- Какая буква похожа по написанию на букву ша?
-Что объединяет эти буквы?
Какие еще согласные относятся к этой группе? Запишите их в тетрадь по образцу.
-Пишем красиво, обращаем внимание на ширину, высоту и наклон букв.
Подчеркните написание, которое вам понравилось.
-Молодцы!
Аккуратно написали И нисколько не устали.
- Продолжаем работать дальше
Спишите слова с доски: помщь, бречь, настжь, мгуч. Вставьте пропущенные буквы, определите части речи.
- Чем похожи и чем различаются эти слова?
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга.
У кого все правильно, возьмите себе по 1 фишке.
- Как вы думаете, зачем мы повторили написание букв, обозначающих шипящие звуки? Кто определит тему урока?
Итак, тема урока
Правописание мягкого знака после шипящих
–Я не дописала, вы сделаете это сами в конце урока.
– Прочитайте эпиграф к уроку.
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих.
Ребята, отгадайте ребус (улитка+рак) = урок
Каковы же задачи нашего урока?
Давайте так подберем, чтобы первая задача началась с буквы «У».
У - учиться правильно, писать мягкий знак после шипящих.
Р - развивать внимание, орфографическую зоркость.
О – организовывать свою деятельность.
К – контролировать свою работу и работу своих товарищей
Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач.
Подведение к озвучиванию темы урока.
Выполнение игрового задания, фиксация знаний и незнаний, затруднений.

- Дети анализируют звук [ш]
- Эти звуки шипящие.
- Предположения детей.
Звук [ш ]согласный, глухой, всегда твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет.
--Щ щ.
(шипящие)
(ж,ч)
Письмо соединений: шь щь жь чь
Самоооценка.





Взаимооценка.










Определение темы урока.
Постановка задачи и целей.


Отгадывание ребуса.
После аналитической работы определяют тему урока.


-Разные варианты
Коммуникативные : умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Общеучебные универсальные действия:
умение внимательно слушать.
Логические универсальные действия:
анализ материала; вывод-ответ.
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и желания ее решить.


















Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

3.Этап закрепления знаний и способов действий.
1.Работа с частями речи, записанными на доске.
Жечь (глаг.), свеж (кр. прил.), молодёж (сущ.), меч (сущ.), наотмаш (нар.), беречь (глаг.).
Вспоминаем пройденное
-На доске записаны слова, какая согласная на конце этих слов? (Шипящая)
- Посмотрите и расскажите, все ли слова правильно записаны, нет ли ошибок?
Докажите каждое слово.
-На что опирались, когда обосновывали свой ответ. ( На алгоритм в учебнике)
2.  Повторяем алгоритм.
- Как не ошибиться в правописании ь на конце слов после шипящих?
1. Определить часть речи.
2. Вспомнить орфограмму.
Вам задавала домашнее задание. Найти стих, чтобы легко применить этот алгоритм на практике. Кто нашел?
Организация учащихся на закрепление изученного материала; построение проекта выхода из затруднений.
Создание проблемной ситуации.
Работа в группах.
Классификация слов по общим признакам.
Взаимоконтроль.
Взаимооценка с помощью сигнальных карточек.



Действуют в соответствии с предложенным алгоритмом




4. Физкультминутка.
Я называю слова, если в слове есть ь знак , то - хлопаем, если нет - приседаем.
Речь,мяч,трескуч,настежь,прочь,борщ,мелочь,
клеишь.
Организация отдыха детей
Выполнение заданий.
Регулятивные:
саморегуляция.

Этап закрепления знаний и способов действий.
(продолжение)
 3. Работа с учебником. (Групповая работа)
Упр. 1, стр.80
Работа по группам на карточках
1 гр. Найти в строке лишнее слово, выбрать из упражнения подобные слова и объяснить написание слов.
Могуч, ключ, колюч, пригож.
2гр. Определить, как связаны между собой слова, выбрать из упражнения подобные слова и объяснить написание слов.
Несешь, спешишь, прилечь.
3гр. Найти в строке лишнее слово, выбрать из упражнения подобные слова и объяснить написание слов.
Много задач, прочь, дочь, печь.
4гр. Определить, как связаны между собой слова, выбрать из упражнения подобные слова и объяснить написание слов.
Свеж, пригож, дремуч.
Реч, пахуч, замуж, клеиш,(материал) линюч, мяч,невмоч,(много) рощ,дышиш,горюч,настеж.не плач
У кого все правильно,возьмите по 1 фишке.
4. Работа в паре.
Записали в тетради Упражнение 2.Что нужно сделать?
 Задание. Спиши, заменяя транскрипцию буквенной записью.
Проверка парной работы. Дети зачитывают только слова с пояснениями.
5.Дифференцированная работа
Разноуровневые задания.
На столах карточки.
Выберите себе тот вариант, который вам по силам. Запишите в тетрадь данное слово и образуйте от него слово нужной части речи с шипящим на конце. Не ошибитесь в правописании ь!
Карточка зеленого цвета - 1 уровень, карточка оранжевого цвета - 2 уровень, карточка желтого цвета- 3 уровень и розового цвета- 4 уровень.
1в. Тихий – (тишь)
Ножевой – (нож)
Чаща - (чащ)
2в. Свежий – (свеж)
Тягучий – (тягуч)
Блестеть (блестящ)

Сберегать – (сберечь)
Верить – (веришь)
Смазка – (смажь)

Отмахиваться – (наотмашь)
Скачки – (вскачь)
Не терпится – (невтерпёж)
Проверка.
Слова, какой части речи у вас получились?
(Ученик называет, дети оценивают хлопками, на экране появляются слайды с правильными ответами).
У кого все правильно, возьмите фишки
Организация учащихся на применение полученных знаний; построение проекта выхода из затруднений.
Работа в группах.
Исключение лишнего слова и подбор подобных слов.


Классификация слов по общим признакам.





Взаимоконтроль.
Взаимооценка с помощью сигнальных карточек.








Работа в в парах.
Заменяют транскрипцию буквенной записью.


Творческая работа









Дифференцированная работа.


















Проверка
Регулятивные: прогнозирование, коррекция.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия;
логические универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные:
сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5.Этап обобщения и систематизации знаний.
6. Самостоятельная работа
Тест
Запишите, пожалуйста, в тетради 6 раз ь знак.
На доске слова, если надо писать ь знак – оставляете, если не нужен –вычеркиваете.
Поднимите руки, кто думает, что справится на «5» А кто думает, что на 4. Почему?

7. Самопроверка.
У кого несоответствие с оценкой?
Организация деятельности по применению знаний.
Обобщение.
Осуществление самопроверки.
Выполнение тестов.






Самооценка
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод)

6. Этап информации о домашнем задании.
8. Домашнее задание. (на выбор)

1.Упр. 4, с. 82.
2. Подберите пословицы, в которых встречается Ь, назовите его функцию.
Например: Поспешишь – людей насмешишь.
3. Составьте и запишите текст на тему «Весна», используя слова с шипящими на конце.
Организация деятельности по применению знаний.

Регулятивные:
умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы.

7.Рефлексия деятельности (итог урока).
9.Итог урока.
- Чему учились на уроке?
Продолжите:
-Что же необходимо сначала сделать, чтобы не ошибиться в правописании ь знака на конце слов после шипящих?
Закончите фразу:      
- Теперь я знаю ...
- Теперь я умею....
- Было интересно
- Было трудно
Оцените свою деятельность на уроке с помощью фишек.
Организация рефлексии.
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: смыслообразование.



Список использованной литературы

1. Русский язык: 4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / С.В.Иванов - М. : Вентана-Граф, 2013.

2. Русский язык: 4 класс : поурочные планы по учебнику С.В.Иванова / авт.-сост. С.А.Привалова. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград : Учитель, 2011.



Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий