«Урок русского языка в 1 классе «Письменная речь: Объявление. Повторение слов, отвечающих на вопросы «какая», «какие» и правила правописания имен собственных.»


Учитель начальных классов: Дурандина Наталья Владимировна
Нижегородская обл.Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
Тема урока: Письменная речь: объявление. Повторение слов, отвечающих на вопросы «какая?», «какие?» и правила правописания имен собственных.
Цель: создать условия для закрепления умения работать с объявлениями.
Задачи: закрепить навык задавать вопросы к словам, называющим признаки, применять правила написания прописной (заглавной) буквы в именах собственных, письму предложений с соблюдением гигиенических норм.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся различать слово и предложение, решать учебные и практические задачи – писать прописную букву в начале предложения и в именах собственных, безошибочно писать тексты; получат возможность научиться выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – усвоение понятия объявление, осмысление структуры объявления; приобретение умения составлять тексты объявлений; применение практических навыков написания прописной буквы в именах собственных; логические – осуществление сопоставительного анализа текстов объявлений, выявление неточностей в приведенных объявлениях.
Регулятивные: -ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, учится наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность,
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить коррективы в действия.
Коммуникативные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его; соблюдать орфоэпические нормы речи и законченную интонацию предложения .Личностные: владеют элементарными приемами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и алгоритму работы.
Метапредметные: ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, учится наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Средства обучения: фонограмма песни «Пропала собака» (муз.В Шаинского)
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная

п/п Название этапа урока Задачи этапа урока Деятельность учителя и учащихся I Орг.моментНастроить на учебную деятельность «С малой удачи начинается большой успех».
Я вам желаю, как всегда, удачи на уроке. Мин. чистописания 1)Пальчиковая гимнастика
- Как светит солнышко летом?
- Как светит солнышко осенью?
- Как светит солнышко зимой?
- Как светит солнышко весной?
Проверяем посадку: спина прямая, плечи расправлены,ноги вместе.
Чистописание.
12 апреля.
Классная работа.
Слайд: космос, Юрий, Алексеевич, Гагарин, ракета, «Восток», планета, Земля, земля
- Что объединяет эти слова? (Они связаны одной темой «космос».)
- Кто знает, какое событие произошло 12 апреля 56 лет назад?
(12 апреля – всемирный день космонавтики.)
- Какие слова относятся к именам собственным? ( Юрий Алексеевич Гагарин, «Восток»- название корабля, Земля-название планеты)
- Прочитаем: Юрий Алексеевич Гагарин
- Кто такой Гагарин? (Первый человек в мире, который поднялся в космос и совершил оборот вокруг Земли. Полёт продолжался 1 час 48 мин.)II Мотивация к учебной деятельности Привлечь внимание к подобным жизненным ситуациям в нашей письменной речи.
Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности Звучит фрагмент песни « Пропала собака».
- Вам знакома эта песня?
- О какой жизненной ситуации говорится в песне? (О том, что пропала собака)
- О каком бумажном листе говорится в песне? ( Об объявлении)
III Актуализация знаний
Постановка учебной задачи. Помочь в выборе языковых средств в соответствии с целями и условиями общения.
Создать условия для осознания темы урока. Учитель читает текст упражнения 1 стр.94 учебника.
«Однажды Петя на улице нашел собаку. Она была еще маленькая и не умела бегать. Она ему очень понравилась, Петя принес ее домой. А на другой день он прочитал объявление: « Я потеряла маленькую черную собаку. Если найдете ее, позвоните по телефону 189-20-31»
(По М. Коршунову)
- Что я сейчас прочитала? (объявление)
- Как вы думаете, что было потом?( Предположения детей)
- Откройте учебник на с.95 и рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте комментарий над картинками.
- Почему произошла такая ситуация? (Девочка не знала, как правильно написать объявление)

IV Введение темы урока. Фиксация затруднения в пробном учебном действии. Построение проекта выхода из затруднения. Организовать фиксацию преодоления затруднения - Попробуйте определить тему нашего урока. Если затрудняются, то задать вопрос:
- Это объявление, к какому виду речи можно отнести: устной или письменной?
( письменной)
Тема урока: «Письменная речь: объявление»
- Чему будем учиться на уроке? (Будем учиться составлять объявления)
- Прочитаем ещё раз это объявление. ( читает Маслов максим)
- Поможем ли мы найти собаку? (Нет)
- Почему не можем?
- О чем не написала девочка в своем объявлении? (Нужно было указать приметы собаки и породу.)
- Какая порода у пропащей собаки? (Такса)
2) – Прочитаем следующее задание в упр.2 с. 95
У нашей замечательной и очень умной кошки родились четыре чудесных котенка. Мы хотим подарить их добрым и заботливым людям. Звоните нам или приходите.
-Кто хочет забрать котят?
- Давайте позвоним. (Мы не сможем позвонить и забрать котят)
- О чем забыли составители?
- Что нужно обязательно указывать в объявлении, чтобы тебя верно поняли? ( Нужно написать адрес или номер телефона)
V ФизминуткаПрофилактика утомления, коррекция нарушения осанки, зрения. Психоэмоциональная разрядка. «Ёлочки»
«Ели» - стоя на носочках, руки вверх.
«Ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.
«Ёлочки» - присесть, руки вперёд.
(Следить за спиной, спина прямая.)
Есть в лесу три полочки.
Ели-ёлки-ёлочки.
Лежат на елях небеса,
На ёлках- птичьи голоса,
Внизу на ёлочках – роса.
VI Включение в систему знаний и повторение - Ещё сегодня мы будем повторять правописание имён собственных, и учиться находить слова в тексте, отвечающие на вопросы какая? какие?
- Найдите на стр.96 учебника упр.3 и запишите в тетрадь (3). Читаем задание. (Один из хорошо читающих учеников)
- Что нам необходимо сделать при выполнении задания?
( Найти слова, которые отвечают на вопросы: какая? какие?)
- По какому плану будем работать? Что сначала? Потом? (Предложения детей)
Прочитаем текст, в котором и будем искать слова, отвечающие на вопросы: какая? какие?
Учитель записывает на доске: кошка (какая?)….
котята (какие?)…
люди (какие?)…
Разобрать первую строчку вместе:
кошка (какая?) замечательная, умная
Далее сам-но в парах!!!
котята (какие?) чудесные
люди (какие?) добрые, заботливые
Фронтальная проверка.
Учащиеся проверяют свою работу, оценивают на линеечках. Физ мин. Упражнение для глаз Смотрим вверх, вниз (5-6 раз)
Вправо, влево.
По диагонали слева направо и справа налево.
Круговые движения вправо.
Круговые движения влево.
Зажмурить глаза.
Ослабить, но не открывать.
Потереть ладошки, закрыть ими глаза и немного подержать.
Теперь немного слегка поморгать и продолжаем работу.
Помочь учащимся овладеть действиями, необходимыми для восстановления деформированного текста. Учить применять правила написания прописной буквы в именах собственных. РАБОТА в парах
Упражнение 4 с.96 учебника
- Записываем в тетрадь Упражнение 4. Читаем задание.
- Прочитайте первое предложение.
- Что интересного заметили в скобках ? (Два одинаковых слова)
- Чем различаются слова Белка и белка? ( Слова различаются первой буквой и значением: слово Белка - это кличка животного, а слово белка- обозначает название животного)
Обратите внимание на правописание имён собственных. Какое вспомним правило? (Имена собственные пишутся с большой буквы: названия городов, рек, стран, планет, морей, фамилии, имена, отчества, клички животных)- Какое слово вставим в первое предложение? (белка)
- Остальные предложения записываем самостоятельно:
1 ряд- второе предложение.
2 ряд-третье
3 ряд-четвёртое
Взаимопроверка по образцу на слайде.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по эталону на экране.
- оцените работу соседа по линеечкам.
Если останется время, то выполнить в Р.т. Упр.6 с.18.
Сначала фронтальная работа
Работа в печатной тетради. Упр.6 с.18. Восстановление деформированного текста.
Текст упражнения выведен на доску.
-Прочитайте про себя.
- Какие трудности испытали при чтении?
( Нет границ предложений, трудно понять смысл текста)
- Прочитайте начало и определите, где выражена законченная мысль?
- Какой знак поставим, чтобы все могли правильно прочитать и понять смысл этого предложения?
(?) появляется в тексте на доске и в тетрадях
- Как напишем начало второго предложения? (С заглавной буквы)
- Зачеркните строчную букву и сверху напишите заглавную, и на доске меняем букву.
Работа в группах дальше
( Аналогичная работа проводится с остальными предложениями.)
Фронтальная проверка.
- Каждая группа читает последовательно по одному предложению, соблюдая интонацию, которую подсказывает знак в конце каждого предложения.
Самооценка работы в группе ( поднимают сигнальные карточки все)
VII Итог урока и рефлексия. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.
Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Организовать фиксацию затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности. Вспомним начало урока:
- Чему учились на уроке?
Находили ошибки в объявлениях.
Учились задавать вопросы к словам какие? какая?
Работали над правилом правописания имён собственных.
Учились находить предложения в тексте.
- Что мы посоветуем всем, кто хочет составить объявление?
(Обязательно указывать номер телефона или адрес, и особенности того, кто потерялся.)
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
-Что нового узнали на уроке?
-Какое задание было самым интересным?
-Как мы будем использовать знания, полученные на уроке?
-Что тебе понравилось в себе на уроке?
-Где в будущем пригодятся нам новые знания?
-Оцените свою работу на уроке.


Приложенные файлы


Добавить комментарий