Урок русского языка в 4 классе (открытие нового знания)


Конспект урока русского языка в 4 классе
(УМК "Планета знаний")
Тема: Изменение частей речи по числам. Формы числа разных частей речи, наличие разных окончаний, их зависимость от числа имени существительного.
Цель: Повторение, обобщение и систематизация сведений об изменении разных частей речи.
Задачи:
Установить общее в изменении разных частей речи по числам.
Развивать умение изменять по числам имена существительные.
Развивать речь обучающихся.
Тип урока: ОНЗ
ХОД УРОКА.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Каждый из вас  приходит в школу с какой- то целью.  Какой?
-Послушайте одну притчу.
Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочёл на другой стороне:  «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что знаешь?
-Что по- вашему это значит?
(нужно учить новое, но и не забывать старое)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
- Как вы думаете, можно ли "узнать" часть речи по внешним признакам?
Бармаглот.Варкалось. Хливкие шорькиПырялись по наве.И хрюкотали зелюки,Как мюмзики в мове.
- Вы поняли, о чем речь в этом стихотворении?
- А можно ли определить, какой частью речи являются написанные слова?
- Как ? Давайте определим?
- Как вы определили? (поставили вопрос, по окончанию)
- Какие значимые части речи встретились нам в стихотворении?
- Какие части речи изменяются по числам?
- Что общего в изменении частей речи по числам?
- Попробуем выполнить задание, чтоб выяснить, все ли мы знаем по этой теме.
Самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание.
Методический комментарий для учащихся: 1. Прочитай слова. 2. Определи часть речи и число. 3. Измени слова по числам.
Ёлочки, робот, играла, колесо, зеленый, чучело, пень, лежит, песок, одеяло, сметана, хлопоты, весенняя
Сравнение с образцом. Проверка.
ёлочки (сущ., мн. ч. ) - ёлочка (ед.ч.)
робот (сущ., ед. ч.) - роботы (мн.ч)
играла (глаг., ед. ч.) - играли (мн.ч.)
колесо (сущ., ед. ч.) - колёса (мн.ч.)
зелёный (прилаг., ед. ч. ) - зелёные (мн.ч.)
чучело (сущ., ед. ч.) - чучела (мн. ч.)
лежит (глаг., ед. ч.) - лежат (мн.ч.)
песок (сущ., ед. ч.) - пески (мн. ч.)
одеяло (сущ., ед.ч.) - одеяла (мн.ч.)
сметана (сущ., ед. ч.) - мн. ч. не образуется
хлопоты (сущ., мн.ч) - ед. ч. не образуется
Фиксация индивидуальных затруднений.
3. Выявление причины затруднения.
- Как вы определяли часть речи? (ставили вопрос к слову, определяли значение)
- Кто неверно определил часть речи? Почему? (забыли известный алгоритм, поторопились и не стали применять известный алгоритм)
- Как вы определили число? (соотносили с понятиями "один - много"предметов)
- Кто ошибся в определении числа? Почему? (не смогли применить известный алгоритм).
- Кто ошибся в образовании формы числа имен прилагательных? глаголов? имен существительных?
- В чем причина затруднения? (не смогли применить известный алгоритм, не хватает знаний) .
- Значит, нам сегодня необходимо приобрести новые знания, чтобы справиться с возникшим затруднением.
4. Проблемное объяснение нового знания.
- Поставьте задачу на сегодняшний урок. (Узнать, что общего в изменении разных частей речи по числам и в чем различия).
- Послушайте сказку.
Сказка «Чудесные превращения»
Жили-были части речи: Имя существительное, Имя прилагательное и Глагол. И решили они пойти в Школу Волшебников. Там их учили пользоваться магией и изменяться по числам. Например, существительное мяч превращалось в мячи, прилагательное красный – в красные, а глагол прыгает – в прыгают. Они с лёгкостью переходили из единственного числа во множественное, а из множественного – в единственное. Но не всем существительным удавались эти чудесные превращения. Например, слово варенье никак не могло измениться, так и оставалось только в единственном числе. А ножницы могли быть только во множественном.
- Давайте понаблюдаем, что меняется вместе с числом?
мяч - мячи
красный – красные
прыгает – прыгают
- Как вы думаете, изменение окончания - общее свойство для всех частей речи?
- В чем же различия? (некоторые имена существительные имеют только одну форму числа)
Соотнесение нового знания с памяткой.
(памятки раздаются и вклеиваются в тетрадь для правил)
 

ЗАПОМНИ!
Имена существительные, имена прилагательные и глаголы изменяются по числам.
Существительное в единственном числе обозначает один предмет, прилагательное – признак одного предмета, глагол – действие одного предмета.
Существительное во множественном числе - два или несколько предметов, прилагательное – признаки нескольких предметов, глагол – действия нескольких предметов.
При изменении имени существительного, имени прилагательного и глагола по числам изменяется их окончание: учебник – учебники, любимый – любимые, читает –читают.
Некоторые имена существительные имеют только одну форму числа!
Имена существительные, имеющие форму только множественного числа
Только форму множественного числа имеют:
- вещественные имена существительные: чернила, очистки;
- отвлечённые имена существительные: именины, выборы;
- собирательные имена существительные: деньги, дебри;
- имена собственные: Карпаты, роман «Бесы»;
- слова, обозначающие парные предметы: очки, брюки;
- названия отрезков времени: сутки, каникулы.
Имена существительные, имеющие форму только единственного числа
Только форму единственного числа имеют:
- большинство вещественных имен существительных: жемчуг, сметана;
- большинство отвлечённых имен существительных: добро, веселье;
- большинство собирательных имен существительных: зверьё, детвора;
- большинство имён собственных: Воронеж, Урал.
5. Первичное закрепление во внешней речи. (фронтально)
- Прочитайте русскую народную считалку. Образуйте от выделенных существительных, данных в форме единственного числа, форму множественного числа.
 
Ехал Ваня из Казани,
Полтораста рублей сани,
Пятьдесят рублей дуга,
Мальчик девочке слуга.
«Ты, слуга, давай карету,
А я сяду и поеду,
Ты, слуга, подай метлу,
Я в карете подмету.
Ты, слуга, подай лимон
И выкатывайся вон».
- Найдите существительное, которое употребляется в форме множественного числа, хотя в считалке оно обозначает один предмет.
- Прочитайте стихотворение. Найдите существительное, которое имеет форму только единственного числа.
 
Корова.
Корову узнать легко
По одному по тому,
Что с одной стороны у неё молоко,
А с другой стороны –
Му!
(Огден Нэш, перевод Г.Кружкова. )
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Методический комментарий для учащихся: 1. Прочитай слова. 2. Определи часть речи и число. 3. Измени слова по числам. 4. Выдели окончания.
Дом, слоны, стол, красивые, день, картины, бежали, корзина, сапоги, кино.
Во время проверки дети проговаривают решение каждой задачи, сверяют с эталоном.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Какие части речи могут изменяться по числам?
- Что меняется в слове при изменении его числа?
- Какие слова могут не меняться по числам?
- Зачем нам необходимы полученные знания? Где мы их можем применить?
- Выполним, используя полученные знания, упр. 16 на с.11.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Заверши тезис:
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Может ли имя существительное изменяться по числам?
а) да;
б) нет;
в) по-разному.
При изменении имени существительного по числам изменяется его …
а) смысл;
б) окончание;
в) род.
Число имени прилагательного определяют по …
а) имени существительному, стоящему рядом;
б) имени существительному, с которым оно связано;
в) предлогу.
Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.
Дети, человек, ребята.
Д.з. выучить памятку. с. 11 упр 15
Дополнительный материал к уроку.
Задание 4.
Цель: - учить правильно распознавать части речи и их число, писать безударные гласные, приставки и предлоги, сочетания жи-ши, чу-щу, чк-чн.
Методический комментарий для учащихся: 1. Спиши предложения. 2. Вставь пропущенные буквы. 3. Определи в выделенных словах части речи и число. 4. Докажи.
Р…б…тишки любят м…стерить разные в…щицы. Они (при)н…сли (из)леса с…сновые и еловые ш…шечки. Д…тишки (з…)п…сли в…точки и л…сточ…ки. И вот (…т)крыта м…стерская. Она будет выпускать л…сные игрушки. Д…тки делают в…сёлых зв…рюшек. Какая л…сич…ка-с…стрич…ка! Какая ежиха, к…злята! Кому под…рить это ч…до? (…т)н…сём их м…лышам!
Задание 4.
Цель: - учить правильно распознавать части речи и их число, писать безударные гласные, парные и непроизносимые согласные, приставки и предлоги, сочетания чк-чн.
Методический комментарий для учащихся: 1. Спиши предложения. 2. Вставь пропущенные буквы. 3. Определи в выделенных словах части речи и число. 4. Докажи.
Ст…ял жаркий д…нёк. Вдру… (п…)т…нул в…терок. (Н…)б…жала синяя туч…ка. Она (не)закрыла солнышко. (П…)шёл дождик. Со…нце (…)св…щало окрес…ность. Д…ждевые капли т…жело ударяли (по)тр…ке и цв…точ…кам. Они (п…)в…сали (на)л…сточ…ках и тр…винках. В каждой д…ждинке играл солнеч…ный луч.
Задание 4.
Цель: - учить правильно распознавать части речи и их число, писать безударные гласные, непроизносимые согласные, приставки и предлоги, сочетания ча-ща, разделительный ъ и ь.
Методический комментарий для учащихся: 1. Спиши предложения. 2. Вставь пропущенные буквы. 3. Определи в выделенных словах части речи и число. 4. Докажи.
Мы под…езжали к живописным м…стам. У нас л…са ч…сто гибнут (от)безжалос…ного обращения.( За)п…с…дками м…л…дых д…рев…ев сл…дят труд…любивые лес…воды. Они уч…ствуют в б…р…бе с вр…дителями. Личинки гусеницы с…едают м…л…дые п…беги, об…едают разноцветные лист…я. Лес…вод устанавливает м…ста, которые (п…)страдали от пожара и бур…лома, (…т)водит уч…стки для р…боты лес…рубов.
МАТЕРИАЛЫ К СЛАЙДАМ,
Самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание.
1. Прочитай слова. 2. Определи часть речи и число. 3. Измени слова по числам.
Ёлочки, робот, играла, колесо, зеленый, чучело, пень, лежит, песок, одеяло, сметана, хлопоты, весенняя
Сравнение с образцом. Проверка.
ёлочки (сущ., мн. ч. ) - ёлочка (ед.ч.)
робот (сущ., ед. ч.) - роботы (мн.ч)
играла (глаг., ед. ч.) - играли (мн.ч.)
колесо (сущ., ед. ч.) - колёса (мн.ч.)
зелёный (прилаг., ед. ч. ) - зелёные (мн.ч.)
чучело (сущ., ед. ч.) - чучела (мн. ч.)
лежит (глаг., ед. ч.) - лежат (мн.ч.)
песок (сущ., ед. ч.) - пески (мн. ч.)
одеяло (сущ., ед.ч.) - одеяла (мн.ч.)
сметана (сущ., ед. ч.) - мн. ч. не образуется
хлопоты (сущ., мн.ч) - ед. ч. не образуется
- Прочитайте русскую народную считалку. Образуйте от выделенных существительных, данных в форме единственного числа, форму множественного числа.
 
Ехал Ваня из Казани,
Полтораста рублей сани,
Пятьдесят рублей дуга,
Мальчик девочке слуга.
«Ты, слуга, давай карету,
А я сяду и поеду,
Ты, слуга, подай метлу,
Я в карете подмету.
Ты, слуга, подай лимон
И выкатывайся вон».
- Найдите существительное, которое употребляется в форме множественного числа, хотя в считалке оно обозначает один предмет.
- Прочитайте стихотворение. Найдите существительное, которое имеет форму только единственного числа.
 
Корова.
Корову узнать легко
По одному по тому,
Что с одной стороны у неё молоко,
А с другой стороны –
Му!
(Огден Нэш, перевод Г.Кружкова. )
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Прочитай слова. 2. Определи часть речи и число. 3. Измени слова по числам. 4. Выдели окончания.
Дом, слоны, стол, красивые, день, картины, бежали, корзина, сапоги, кино.

Приложенные файлы


Добавить комментарий