«Урок русского языка в 3 классе » Образование слов с двойными согласными с помощью суффикса -н»


ГУО « Средняя школа №3 г. Лунинца»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 «Б» КЛАССЕ
Тема:
«Образование слов с двойными согласными с помощью суффикса –Н». Смыслоразличительная роль суффиксов»
Учитель начальных классов
высшая категория
Ярохович Елена Николаевна

2016 г.
01.12.2016г.
Цель: - познакомить со словами, а которых появляется удвоенная согласная
буква на стыке корня и суффикса;
- научить выполнять чёткий разбор слова по составу для
сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке;
- на примере словообразовательного анализа слов с основой на –Н и с
суффиксом –Н дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная
буква Н;
- развивать в учащихся такие мыслительные операции как аналогия,
логическое мышление, ассоциация, умение классифицировать и
анализировать ситуацию;
- продолжить работу над развитием выразительной осознанной речи;
- воспитывать в детях чувство удовлетворения от собственной
деятельности.
Оборудование:
карточки со словарными словами, домики- картинки с суффиксами,
схема для словообразовательного разбора, индивидуальные карточки
с заданиями, картинки солнышко, тучка для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова
Но на уроке будь готов
Сам открывать секреты слов.
- Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Повернитесь, ребята, и ещё раз поприветствуем всех.
2. Проверка домашнего задания
Упр. 198
- Прочитайте пары слов, назовите суффиксы.
- Растолкуйте значение слова ВОДОПОЙ. Назовите в нём корни.
3. Чистописание
- Ребята, откройте тетради и правильно положите на парте.
- Запишите число, «Классная работа»
- Прочитайте первую строчку. Как, можно одним словом назвать эти сочетания букв? Запишите их красиво в тетрадь.
ОК ИК ЧИК УШК ОНОК
- Посмотрите на вторую строку, читаем:
ЛЕСОК, СТУЛЬЧИК, ДОМИК
Кто скорее всех узнает,
Что слова объединяет?
Их внимательно прочтите, Что в них общего найдите.
- Они образованы с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Запишите их красиво в тетрадь, обозначьте суффиксы.
4. Словарная работа. Орфографическая разминка.
Орфограммы веселились
И ошибки появились
Вы их быстро все найдите
Правильно слова спишите.
КАРИДОР,ПРЕРОДА, КОСМАС, ЛИГУШКА, ПАСУДА
- Поставьте ударение, подчеркните « опасные» места в словах.
- Проверка: (по карточкам)
КОРИДОР, ПРИРОДА, КОСМОС, ЛЯГУШКА, ПОСУДА
5. Актуализация знаний.
- Сегодня нас ждёт ещё одно новое открытие. Но прежде чем что-то узнать новое, необходимо повторить, изученное на прошлых уроках. Отгадаем загадки и расскажем, как определить части слова.
1. На конце любого слова
Изменяемая часть
С другим словом держит связь ( окончание)
- алгоритм нахождения окончания
2. Часть я очень главная,
В слове я живу.
Без меня нет смысла
Ни розе, ни ежу. ( корень)
- алгоритм нахождения корня
3. После корня он стоит,
Перед окончаньем
Его если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком
Называю СУФФИКСОМ
- алгоритм нахождения суффикса
- Знания, которые мы повторили, пригодятся нам на уроке. Перед вами домики, в которых поселились суффиксы и ряд слов. Образуйте с помощью этих суффиксов новые слова и поселите их в домики.
- Игра « Кто в каком домике живёт?»
ГОРЛО, ТЁТЯ, ГОРЬКИЙ, СКАМЕЙКА, ДЕД, БРЕВНО, ДОМ, ВОЛК ГОЛОВА, СЛАДКИЙ, ЛЕС. - ОК, - УШК, - ОВАТ, -ЫШК, - ЕЧК, - ИК, - ИЩ.
Физкультминутка
Упражнения выполняются в соответствии с текстом.
Вы, наверное, устали? И за парты дружно сели
Ну, тогда все дружно встали. Глазки крепко закрываем,
Ножками потопали, Дружно до 5 считаем.
Ручками похлопали, Открываем, поморгаем
Покружились, повертелись И работать продолжаем.
6. Сообщение темы и цели урока
- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы великие труженики. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки.
- Сегодня на уроке мы будем образовывать слова с суффиксом –Н, совершенствовать умение выделять в словах суффиксы.
7. Изучение нового материала.
На доске записано два столбика слов:
Весна ВесеннийОсень ОсеннийТуман Туманный
Старина Старинный- Что общего словах из двух столбиков? ( Они однокоренные)
- Чем они отличаются? ( В одном столбике – слова предметы, во втором слова признаки предметов, которые образованы при помощи суффиксов)
- Разберём по составу слова второго столбика.
Самостоятельная работа.
- Образовать от данных слов по образцу слова признаки и сделать словообразовательный разбор.
ЦЕНА, СОН, ТЕЛЕФОН, МАШИНА
Проверка комментированная.
ЦЕННЫЙ, СОННЫЙ, ТЕЛЕФОННЫЙ, МАШИННЫЙ
Вывод: У всех этих слов корень оканчивается на букву Н, суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах на границе корня и суффикса пишется две буквы Н.
- Как правильно переносить слова, в которых удвоенные согласные? - При переносе одна буква остаётся на строке, а вторая переносится со строки на строку по слогам.
8. Закрепление изученного Работа в группах. - Сегодня мы разделимся на группы по тому признаку, кто где сидит. 1 ряд образует первую группу, 2 ряд – вторую группу, 3 ряд –третью группу.
1 группа – упр. 201 с. 122: замените сочетания слов близкими по смыслу, запишите, обозначьте корень и суффикс, подчеркните двойные согласные.
2 группа – упр. 202 с.122: запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы, используя подходящие по смыслу слова, обозначьте корень в однокоренных словах.
3 группа –выполните работу по карточкам. ( инд. карточки) или «Рабочая тетрадь»
- Проверка выполненных заданий.
Резерв. Карточки. Проверьте, правильно ли Незнайка образовал слова с помощью суффиксов. Напишите словосочетания правильно.
9. Домашнее задание
Упр. 203
10. Подведение итогов. Рефлексия
Быстро время пролетело
И идёт к концу урок.
Так давайте без задержки
Подведём всему итог.
- Чему мы учились на уроке? ( образовывать слова с помощью суффиксов )
- Как выдумаете, мы всё узнали об этой части слова?
- Выставление оценок.
- А сейчас, если вы хорошо поработали на уроке, и вам понравилось быть исследователями « зажгите» солнышко, а если есть сомнения в чём-то, то покажите тучку.



Приложение.
Карточка 1
1)Образуйте слова с уменьшительно-ласкательным значением:
Шарф, дом, дорога, лес, шея
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2) От данных слов образуйте слова признаки предметов, обозначьте суффиксы.
По образцу:
Диван – диванный
Лимон - _________________________
Цена - _________________________
Пена - __________________________
Витамин - _______________________
КАРТОЧКА _______________________________________________
Проверьте, правильно ли Незнайка образовал слова с помощью суффиксов, напишите словосочетания правильно.
Образец: задирчивый петух – задиристый петух
Улыбистая девочка - __________________________________________
Неприветный человек - ________________________________________
Надоедные мухи - ____________________________________________
Шутейный рассказ - __________________________________________
Зубчатый волк - ______________________________________________
Трусистый заяц - _____________________________________________
Полосовая зебра - ____________________________________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий