«Урок русского языка в 4 классе «Обобщение о глаголе»


Урок русского языка в 4 классе
Форма урока: турнир «Что? Как? Почему?
Выбираются 4 команды по 6 человек. Заранее расставляются столы следующим образом:
К
У

У – учитель
К – консультант
Устанавливается в центре игровое поле на столах из 12 секторов, на котором расположены карточки с вопросами, игровой волчок (юла) со стрелкой, указывающей на номер вопроса, песочные часы. Игра состоит из 6 раундов. В каждом раунде команды получают по 2 задания. Обсуждение длится 1 минуту. Команда имеет право 1 раз использовать помощь своих болельщиков или помощь консультанта. На доске вывешиваются плакаты со схемами (помощниками).
Плакат – схема 1: неопределённая форма глагола.
Плакат – схема 2: часть речи, спряжение.
Плакат – схема 3:
Вопросы глаголов по временам с окончаниями, возвратная форма
Плакат – схема 4: разбор глагола по составу.
Плакат – схема 5: алгоритм.
Выбрать капитана, название команды, связать с темой урока ( на команды класс разбит заранее). Команда имеет №1.2,3,4. Команды по очереди садятся за столы в центре. Капитан нажимает на волчок, по стрелке выбирается нужный сектор и начинается обсуждение задания.
Тема урока: Обобщение о глаголе.
Цель урока: 1. Закрепить изученное о глаголе, правильно писать окончания глаголов, разбирать глаголы по составу;
2. Развивать речь, точнее выражать свою мысль;
3. Воспитывать дружеское доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока:
Самоопределение.
- Вспомните, что изучали на прошлом уроке?
- Что показывает часть речи – глагол?
2.Мотивация.
- Урок наш будет проходить в форме турнира. Вы уже разделены на 4 команды, 1 ученик будет моим консультантом (подготовить заранее).
3.Объявление темы, цели урока.
- На нашем турнире вы покажите свои знания о глаголе. Выражайте свои мысли чётко, грамотно. Отношения в команде должны быть дружескими, проявляйте терпение к любому ответу участника команды.
4. Чистописание. Словарная работа.
- Проведём подготовительную разминку.
1). Глагол – это движение. Напишите безотрывно 2 строки элементов букв и буквы по образцу на доске.
2). Расставить ударение в словах: комбайнер, туфля, звонит, столяр, щавель, торты, цемент, поняла, шофёр (слова на доске).5.Работа над темой урока.
Карточка 1. Определить какой частью речи являются выделенные слова.
Посадила бабка в печь пироги с капустой печь. Снежное покрывало всю землю покрывало.
Уч-ль: (дополнительный вопрос): Чем являются слова печь и покрывало не подчёркнутые, к выделенным словам? (существительным).
Карточка 2. Слова какой части речи встречаются в данном отрывке чаще всего? Назовите их.
Ты волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна.
Плещешь ты куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли –
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!..
Уч-ль: (дополнительный вопрос): Из какой сказки эти строки? Персонаж? (А.С.Пушкин «Сказка о Царе Салтане… Персонаж – царевич Гвидон).
Карточка 3. Запишите глаголы в разных формах времени: спать, петь, сидеть, стоять, слушать, говорить.
Карточка 4.Исправьте ошибки, выделите окончания. Докажите.
Рисуеш…, поёш…, требуеш…, сидиш…, гуляеш…, губиш…, пляшеш…, сделаеш…
(Во 2 лице ед. числе в глаголах пишется ь – показатель грамматической формы слова – это орфограмма).
Уч-ль: (дополнительный вопрос): Исправь ошибки, отметь правильно: пьёт 2спр, пищит 1спр. (Спряжение – постоянный признак глагола, глагол относится либо к 1 спряжению, либо ко 2, переходить не может).
Карточка 5. Прочитайте своей команде стихотворение. Выпишите глаголы, выделите окончания.
Гири брат мой поднимает
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
Уч-ль: (дополнительный вопрос): Назвать безударные гласные в корне, доказать правильное письмо. (развивает –вить, развевает – веет).
Карточка 6. Назвать все глаголы – исключения 2 спряжения.
Карточка 7. Определить спряжение глаголов по неопределённой форме: запретить, загреметь, постучать, прожить, пришить, заворчать, посидеть, увидеть, сдержать, налить, перебить, прозвенеть, зашить, перелить, прогнать.Уч-ль: Как спрягали? ( если окончание ударное – проспрягали, если безударное – по суффиксу и есть глагол – исключение: увидеть).
Карточка 8. Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани…
Назовите глаголы. На что они оканчиваются? Есть ли «лишний»? Что общего у всех остальных глаголов? Что такое –ся? На что указывает –ся? («Лишний» глагол – нырять. Все глаголы с возвратной формой, –ся – это суффикс, он стоит в конце слова. Глаголы с суффиксом –ся обозначают действие, которое возврщает к себе, направлено на человека, на предмет.
Уч-ль: Из какого произведения строчки? ( К.Чуковский «Мойдодыр».Карточка 9. Запишите правильно.
Он за всё берёт…ся, да не всё удаёт…ся.
Будешь трудит…ся, будет и хлеб водит…ся.
Мы будем поднимат…ся на вершину, а он тем временем спустит…ся с горы.
Уч-ль: (дополнительный вопрос): Рассказать, когда пишется в глаголе ь перед –ся. (Суффикс – ся присоединяется к неопределённой форме глагола, пишется ь. Если же присоединяется к 3 лицу настоящего времени е.числа, то перед –ся окончание, ь не пишется).
Карточка 10. Вставьте нужную букву. Назовите глаголы, где 3 и более орфограмм. Доказать.
Зева…м, налад..м, побре..м, запуга…м, посмотр..м, рису..м, молч…шь, сажа..шь, гон..шь, слыш..те, наблюда..те, скаж..те, напада…те, постел..те,потерп..те.
Карточка 11. Запишите ключевые слова ля разбора глагола по составу. Приведите 2 своих примера. ( 1.Форма. 2.Не входят в основу. 3.Основа. 4.Корень.5. Приставка, суффикс).Карточка 12. Разобрать слова по составу: услышал, объявили, сходится, сходиться, лепить, стучишься, придумаете.6. Итог урока.
Учитель: Турнир закончился. Какие выводы сделали? Что ещё хотели бы узнать?
По карте контроля определяется команда – победитель, отдельные ученики. (отметить тех, кто работал не в меру своих сил).
Карта контроля:
Команда 1 Команда 2 Команда 3 Команда 4
- - + 1. 1. 1.
+ + 2. 2. 2.
* - 3. 3. 3.
+ + + 4. 4. 4.
* + 5. 5. 5.
+ + + 6. 6. 6.
+ полный правильный ответ;
* Принимает участие в обсуждении вопроса, доказывает, но ошибается;
- не принимает участие, ответ неверный.
Дополнительные «знаки» ученик получает, когда находится в роли болельщика.
7.Домашнее задание: Выбрать по итогам турнира для себя нужное задание:
1.Повторить, что не знаете о глаголе. Упр.96
2.Составить научный текст о глаголе.
3.Написать сочинение-миниатюру «Звонят».

Приложенные файлы


Добавить комментарий