«Урок русского языка в 6 классе на тему «Сложные предложения»


Краткосрочное планирование
Школа :№70 С.БекбосыноваФ.И.О.учителя: Рзагельдиева Э.А.
Предмет: русский язык Тема: Сложные предложения
Дата: 24.04.17 ________6_ классЦели обучения:
100% уч-ся имеют представ- вление о сложном предложении, могут находить их в предложении;
70% уч-ся могут ставить знаки препинания в сложных предложениях; сопоставлять их с простым предложением ,30 % уч-ся могут самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу,
рефлексировать, оценивать. Знают,какие предложения н-ся сложными, могут самостоятельно составлять сложные предложения, могут строить текст, вести диалогическую речь.
Критерии оценивания:
Все учащиеся знают:
- какие предложения н-ся сложными
- могут находить их в тексте
Большинство учащихся смогут:
- ставить знаки препинания в сложных предложениях, сопоставлять их с простым предложением, вести диалогическую речь ;Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу, могут высказать свое мнение, рефлексировать, оценивать. Дескрипторы:
1. Знают теоретический материал:
- какие предложения н-ся сложными
- могут находить их в тексте
2. Применяют :
- ставить знаки препинания в сложных предложениях, сопоставлять их с простым предложением, вести диалогическую речь
3. Структурируют:
- самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу, могут высказать свое мнение, рефлексировать, оценивать Критерий
Уровень достижений учащихся Дескриптор Правильно произведен синтаксический разбор сложного предложения -1 Правильно определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.- 1 Правильно определено количество сложных предложений в тексте.-1 Правильно подобраны союзы и расставлены запятые.-1
Языковая цель: Учащиеся могут:
Участвовать в диалоге, используя текст
Предыдущее обучениеОднородные члены предложений
Ход урока:
Планируемые этапы урока и время Запланированная деятельность Ресурсы
Деятельность учителя Деятельность учеников Организационный момент
5 мин. Круг радости.
Деление на группы.
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята и  уважаемые гости.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? – Тогда – за работу?
Удачи желаю всем вам Цель нашего урока: Сегодня мы дожны повторить, закрепить всё, что узнали по теме «Сложное предложение». Должны научиться расставлять знаки препинания в сложном предложении. Активити:
Мое любимое растение
« Я- люблю....»
Уч-ся отвечают.
1 группа-
2 группа-
3 группа - рисунки
Домашнее задание
5 мин. Проверка домашнего письменного задания
Опрос правила
Учащиеся читают д.з.
Учащиеся отвечают по теории, вспоминают однородные члены предложения Опорные схемы
Начало
10 мин Работа в группе:
Работа с текстом упр.432 Тайга
Объяснение нового материала Самостоятельно читают в группе, а затем составляют план
1 группа: животный и растительный мир тайги, при родные богатства
2 группа: Синквейн «Тайга»
3 группа: охрана тайги
Упр.433 Флипчарт, маркеры, учебник
Середина
10 мин
Выполнение упражнений
Работа у доски –упр.434
Выделить в предложениях главные члены предложения
Индивидуальная работа
Упр.435
Выделить в предложениях однородные члены предл. Уч-ся выходят к доске и выполняют синтаксический разбор предложений.
Самостоятельно пишут упражнение,соединив два простых предложения
в одно сложное. учебник
Следующий этап урока
Работа в паре:
Двенадцать суток в тайге Составить рассказ по данному началу Учебник
Итоги критерии
оценивания
Проверка работ, взаимопроверка, лист оценивания в каждой группе
Спикер с каждой группы фиксирует баллы членов своей группы
12-14 баллов- «5»
10-11 баллов –«4»
8-9 баллов – «3» Лист оценивания
Конец
5 мин
Обобщение.
Лексический диктант
Как называется предложение, в котором 1 грамматическая основа?
Какие предложения мы называем сложные?
Как простые предложения связываются в сложном?
Как разделять простые предложения в сложном при письме?
Рефлексия
Закончи предложение.
Я сумел на уроке  …Я хочу поблагодарить …
Мне было интересно …
Мне показалось важным …
Мне ещё нужно научиться …
Дом. задание: Упр. 436
Рефлексия Задания для каждой группы были продуманы удачно.
Учащиеся было трудно самостоятельно изучать тему
Набранные баллы объективно отразили участие каждого члена группы в процессе обучения
Однако были трудности при постановке знаков препинания. Не все смогли составить предложение.
Не хватило времени на рефлексию.
Во время выступления групп было рекомендовано использовать стратегию «Две звезды и одно пожелание», чтобы другие группы слушали.
Развивать чувство сотрудничества, развивать у уч-ся метапознание, умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.
Лист оценивания
№ ФИО уч-ся д/з
2 балла Работа в группе
2 балла Выполнение упражнений
4балла Работа в паре
2 балла Лексический диктант-4 балла
Дескрипторы:
1. Знают теоретический материал:
- какие предложения н-ся сложными-1
- могут находить их в тексте-1
2. Применяют :
- ставить знаки препинания в сложных предложениях-1
сопоставлять их с простым предложением-1
3. Структурируют:
- самостоятельно составлять сложные предложения-1
составлять рассказ по началу-1
могут высказать свое мнение-1
рефлексировать, оценивать -1

Правильно произведен синтаксический разбор сложного предложения -1 Правильно определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.- 1
Правильно определено количество сложных предложений в тексте.-1 Правильно подобраны союзы и расставлены запятые.-1
Лексический диктант -4 балла

Приложенные файлы


Добавить комментарий