«Урок русского языка в 8 классе на тему «Обособленные члены предложения»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лубянская средняя школа» Кукморского муниципального района РТ
«Обособленные члены предложения»
(Урок русского языка в 8 классе)
Подготовила Татьяна Блохина,
учитель русского языка и литературы
2017 год
Цели урока:
Дать понятие обособления; показать, что обособление – один из способов смыслового выделения (или уточнения) части предложения; формировать умения выделять интонационно обособленные члены, правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;
Способствовать развитию мыслительных процессов обучающихся;
Воспитывать бережное отношение к природе и к слову.
Метод обучения: комбинированный
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», проектор, фотовыставка «Как прекрасен этот мир», дидактический и раздаточный материал.
Ход урока
Эпиграф:
«Сам человек только в зеркале природы
может увидеть своё настоящее лицо».
М. Пришвин.
1. Организационный момент.
2. Объявление целей и задач урока.
Учитель: Ребята, сегодня у нас интегрированное занятие, на котором мы попытаемся совместить знания из области русского языка и экологии. Конечно же, я понимаю, что вы уже слишком взрослые, чтобы верить в сказки и чудеса! Но творить сказку в своей жизни никогда не поздно! И чудеса случаются только с теми, кто в них искренне верит. Сегодня мы вместе попробуем сотворить маленькое чудо: познать новое и увидеть прекрасное в окружающем, получить понятие обособления и осознать необходимость охраны природы.
3. Вступительная беседа.
Учитель: - Ребята, если вас спросили бы, что такое экология, как бы вы ответили?
Учащиеся: (дают ответы)
- Экология – это природа и вообще среда обитания всего живого; это наука, изучающая взаимодействии организмов с окружающей средой; это охрана природы.
Учитель: За всю историю своего существования человек относился к природе потребительски, нещадно эксплуатируя ее. Это не могло не сказаться на состоянии окружающей среды. Живая оболочка нашей планеты испытывает колоссальные нагрузки. В настоящее время сложилась ситуация, когда мы говорим уже о глобальных экологических проблемах.
А в лингвистике сложилось такое понятие, как «экология языка», которое связано с изучением факторов, негативно влияющих на развитие и использование языка. Наша с вами задача – сделать нашу речь стройной, правильной, гармоничной, обогащать ее.
Объяснение нового материала. Понятие обособления.
а) Словарно-лексическая работа.
- Запишите однокоренные слова, объясните их значение.
Особа – о человеке (прежде – о важном, теперь обычно иронически).
Особенный, особый – не такой, как все, не обыкновенный.
Обособить – 1) выделить из общего, занять особое, изолированное положение;
2) в грамматике: интонационно выделить какой-нибудь смысловой отрезок внутри предложения.
Обособление – выделение из общего.
Обособленный – 1) стоящий особняком, отдельный; 2) в грамматике: интонационно выделенный смысловой отрезок.
Вывод: Ребята, вы узнали значения слов «обособление» и «обособленный». Обособляются (выделяются запятыми) второстепенные члены предложения при определенных условиях. Вам уже известны случаи обособления, хотя мы называли их по-другому - это причастный и деепричастный обороты.
б) Анализ предложений.
- Рассмотрим подробнее понятие обособления на примере причастных и деепричастных оборотов, проанализировав следующие предложения:
1. Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке.
2. В Красную книгу занесены многие лекарственные растения, оказавшиеся на грани исчезновения.
3. За деревней протекает река, неторопливо неся свои воды к дальнему озеру.
4. Сверкая на солнце, с вершины деревьев осыпался снег.
Задания:
1. Прочитайте предложения и запишите их.
2. Дайте характеристику предложений.
3. Укажите графически причастные и деепричастные обороты.
4. Перестройте предложения так, чтобы обособленные члены стали необособленными.
5. Можно ли их заменить другими словами или самостоятельными предложениями?
6. Какова роль обособленных членов в данных предложениях?
Вывод:
- И причастный, и деепричастный обороты в синтаксисе называются обособленными членами предложения.
- Обособленные члены обычно выполняют в предложении двойную функцию, они являются второстепенными членами и одновременно второстепенными сказуемыми с зависимыми словами, выражающими добавочное сообщение.
- Паузы, выделяющие обособленные обороты, как бы замедляют речь, делают ее более плавной.
5. Закрепление знаний. Работа над связными текстами.
Учитель: Чтобы определить роль обособленных членов предложения, выраженных причастными и деепричастными оборотами, обратимся к связным текстам. Класс делится на группы, каждой группе предлагается свой текст.
Текст 1.
Отразив глубину неба, блеснуло впереди чистое зеркало воды. Здесь открывается маленькое, прикрытое камышами озерко. С особой осторожностью я раздвигаю камыш и высовываю голову. Отражаясь в неподвижном зеркале воды, птицы чинно идут друг за другом. Я чувствую себя как бы в сказочном театре, на богатую удобную ложу похож куст камыша. Отсюда я наблюдаю невиданное представление, диковинный птичий балет. Актёры-птицы то скрываются, то появляются на освещенной солнцем зеркальной сцене. Я совсем близко вижу их изящные головки, кораллово-красные ножки. Как опытные актёры, птицы прогуливаются по сцене, раскланиваясь и приседая, и мне впрямь кажется, что я сижу в чудесном театре и передо мной танцуют разряженные маркизы. 
Текст 2.
Прислушайтесь хорошенько, стоя в лесу или среди пробудившегося цветущего поля, и вы непременно услышите чудесные звуки земли. Журчание весеннего ручейка или плеск речных волн, пение птиц или гром отдалённой грозы, шелест цветущих луговых трав или треск мороза в зимнюю ночь, трепетание зелёной листвы на деревьях или треск кузнечиков у протоптанной луговой тропинки – всё это бесчисленные звуки земли. Слышать их люди городские, оглушённые шумом машин, к сожалению, отвыкли. Тем радостнее такому человеку, не совсем утратившему чувство родной природы, побывать в лесу, на реке, в поле, набраться душевных сил. А как хорошо новое утро! Ещё до восхода солнца просыпаются, начиная радостно петь, птицы. Спят в каменных домах люди, редкая прошумит машина, но уже полнится жизнью пробудившийся лес, полной грудью дышит земля. В природе нет ничего музыкальнее наступающего раннего утра
Текст 3.
Туман совершенно рассеялся, воздух стал прозрачнее и несколько мягче. На севере из-за гребня холмов, покрытых чёрною массою лесов, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака, быстро пробегающие по небу. Казалось, кто-то тихо вздыхал среди глубокой холодной ночи, и клубы пара, вылетавшие из гигантской груди, бесшумно проносились по небу от края и до края и затем тихо угасали в глубокой синеве. Это играло слабое северное сияние. Поддавшись какому-то грустному обаянию, я стоял на крыше, задумчиво следя за слабыми переливами сполоха. Ночь развернулась во всей своей холодной и унылой красоте. На небе мигали звёзды, внизу снега уходили вдаль ровною пеленой, чернела гребнем тайга, синели дальние горы. И ото всей этой молчаливой, объятой холодом картины веяло в душу снисходительной грустью.
Задания:
- Прочитайте текст, соблюдая правильную интонацию.
- Найдите в тексте предложения с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами, и обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, выпишите их, обозначьте графически обособленные члены.
6. Творческая работа.
- Напишите сочинение-миниатюру «Защитим родную планету». Включите в него изученные обособленные члены предложения.
7. Обобщение.
- Ребята, что вы сегодня узнали на уроке? Что поняли? Что изменилось в ваших представлениях в результате сегодняшнего занятия?
- Сегодня вы, опираясь на ранее изученный материал, получили представление об обособлении. Случаев обособления второстепенных членов предложения гораздо больше, о них вы узнаете на следующих уроках.
Закончить занятие хотелось бы строками стихотворения.
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)
8. Домашнее задание. Подготовить сообщение «Обособление второстепенных членов в русском языке», используя материал урока и параграфа 30 учебника.
Список использованной литературы и средств Интернет:
Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000.
http://www. ru.wikipedia.org/
http://school-collection.edu.ruhttp://www.infourok.ruwww.kopilkaurokov.ru

Приложенные файлы


Добавить комментарий