«Урок русского языка в 11 классе на тему «Нормы русского языка».»


Учитель русского языка и литературы ФГКОУ «СОШ №155» Мещерякова С.Г.
Урок русского языка в 11 классе.
Учебная программа Власенкова А. И., Рыбченковой Л. М.Русский язык. 10-11 классы к учебникам Власенкова А.И, Рыбченковой Л.М. Русский язык. 10-11классы. Базовый уровень, Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11классы. М.: Просвещение, – 2011.
Тема: «Нормы современного русского литературного языка, их описание и закрепление в словарях, справочниках»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цели:
организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в различных условиях;
помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала;
создать содержательные и организационные условия для развития у обучающихся умений анализировать познавательный объект;
содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять самооценку учебной деятельности;
обеспечить развитие у школьников монологической речи.
Оборудование: проектор, экран, выставка различных лингвистических словарей и справочников, словарики паронимов из спецификации ЕГЭ, сборники КИМов по русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
Аналитическое обсуждение формулировки темы урока. Один из признаков литературного языка – его нормированность, регламентированность. Что такое норма? В процессе обсуждения формулируется определение понятия норма – узаконенное установление, признанный обязательный порядок. В процессе дальнейшего обсуждения обучающиеся приходят к мысли, что узаконенность требует закрепления в письменных источниках, применительно к языку это словари, справочники.
Проверка домашнего задания. Школьниками озвучивают домашнее задание: рассуждение о том, зачем необходимо соблюдать нормы литературного языка, в чём социальная, личностная и практическая значимость этого материала. (Речь даёт характеристику человеку, различные собеседования при приёме на работу, уровень образованности и т.п. Выполнение ряда заданий в ЕГЭ связано именно со знанием норм языка).Совместное целеполагание. Обучающиеся формулируют цель данного урока: систематизировать, повторить основные нормы языка, проанализировать и выполнить соответствующие задания в ЕГЭ по русскому языку.
III. Применение знаний. Данный этап урока основан на домашней подготовке отдельных учащихся – подготовленных заранее сообщениях об определённой норме языка (по желанию – в любой форме). В ходе выступления демонстрируется словарь или справочник, в котором данная норма закреплена. После выступления ученики находят по спецификации ЕГЭ соответствующее задание, уточняют его формулировку и, применяя знания в различных ситуациях, выполняют задания не только из КИМа, но и творческие на данный материал.
Фонетические (орфоэпические) нормы. (В сообщении должен быть материал о нормативности ударения, о произношении чт, чн, д’э или дэ, т’э или тэ).
Анализ задания 4 в ЕГЭ.
Орфоэпическая разминка: на экране ряд слов, школьники «по цепочке» произносят каждое, в случае ошибки обращаются к орфоэпическому словарю: агент, арбуз, боязнь, диспансер, досуг, квартал, кремень, партер, петля, прирост, созыв, дремота, цемент, св(е,ё)кла, феномен, рефлексия, ходатайство, намерение, обеспечение, кулинария, облегчить, углубить, жалюзи, занята, начал, начата.
(До сведения обучающихся следует довести мысль о том, что в случае отсутствия определённого словаря в большинстве случаев можно воспользоваться другим лингвистическим словарём: например, произносительную норму можно уточнить в любом лингвистическом словаре, не только в орфоэпическом, так как слово всегда печатается с указанием ударения; это же касается и орфографической нормы: правописание слова можно проверить в любом лингвистическом словаре).Лексические нормы. (Так как время урока ограничено, в сообщении должен быть сделан акцент на том, что это в первую очередь нормы употребления паронимов).
Анализ задания 5 в ЕГЭ.
Рр. Составление словосочетаний с паронимами из словарика паронимов (распечатки на столах).
Анализ собственных ошибок в данном задании в пробном экзамене, который обычно проводится в качестве административного контрольного среза в середине марта.
Морфологические (грамматические) нормы. (Сориентировать заранее ученика на то, что в сообщении должны быть отражены следующие моменты: образование форм имён существительных множественного числа в именительном и родительном падежах, образование форм имён числительных, образование форм сравнительной степени имён прилагательных, образование форм повелительного наклонения глаголов).Анализ задания 6 в ЕГЭ.
Рр. Опираясь на толковые словари, выполнить задание: поставить данные имена существительные во множественное число именительного и родительного падежей в составе словосочетаний: абрикос, басня, блюдце, грамм, мандарин, помидор, рельс, сапог, солдат, таджик, татары, ущелье, офицер.
Синтаксические нормы. (Должен быть отражён материал о согласовании подлежащего и сказуемого, об употреблении существительных с производными предлогами, о построении предложений с причастными и деепричастными оборотами, с однородными членами).
Анализ собственных ошибок в пробном экзамене.
Анализ задания 7 в ЕГЭ.
Выполнение заданий, подобных заданию 7, составленных на основе ошибок, допущенных обучающимися при написании письменных работ по литературе и русскому языку. Учащиеся получают карточки с подборкой таких заданий, которые систематически составляются учителем при проверке и анализе каждой письменной работы.
А О этой назревшей проблеме рассказывает Ф.В.Вигдорова.
Ошибка в построении предложения с однородными членами
Б Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, писательница рассказывает историю об учительнице, игравшую в шахматы с учеником. Неправильное построение предложения с косвенной речью
В В этом произведении описываются постоянные нравственные выборы. Использование слова в несвойственном ему значении
Г Долохов вежливо сказал, что «мы с тобой сочтёмся».
Нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Д…доверять и ощущать свою ответственность перед другим человеком. Неправильное употребление предлога
(Подобный грамматический практикум в целях подготовки обучающихся к выполнению одного из самых сложных заданий ЕГЭ целесообразно проводить с пятого класса.)
IV. Самоконтроль знаний
Ученики получают карточки с заданиями (подборка из КИМов заданий 4,5,6,7), выполняют и осуществляют самопроверку.
V. Информация о домашнем задании
На выбор:
На основе письменной работы одноклассника составить карточку с заданием 7.
Подготовить презентации: учёные, внёсшие вклад в развитие науки о русском языке (В.И.Даль, С.И.Ожегов, М.Т.Баранов, В.В.Виноградов)
Подобрать примеры нарушений норм литературного языка в СМИ.
VI. Рефлексия
На данном этапе урока можно использовать приём технологии критического мышления «ИНСЕРТ»:
Уже знал Новое для меня Думал иначе Не понял, есть вопросы Такой вид рефлексии позволяет проанализировать свои знания, развивает логическое мышление, формирует навык построения речевого высказывания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий