«Урок русского языка в 5 классе на тему: «Морфологический разбор глагола»


Урок русского языка в 5 классе на тему: «Морфологический разбор глагола».
Цели: определить и закрепить с учащимися порядок морфологического разбора глагола.
Задачи:
Образовательная:
- учить определять морфологические признаки глагола
-определить и закрепить порядок морфологического разбора глагола
Воспитательная:
-воспитывать культуру речи
-поддерживать интерес к урокам русского языка
-воспитывать любовь к урокам русского языка
Развивающая:
-развитие речи
-продолжать развивать навык работы в группе
-развивать память, внимание ,творческие способности обучающихся
-обогащать словарный запас обучающихсяОборудование: заготовки «деревья»,стикеры «листочки»,фломастеры,мяч.
Ход урока:
Этап урока Цель Деятельность педагога Деятельность обучающихсяРезультат
Организационный этап Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу Слово учителя: Здравствуйте ребята, тему сегодняшнего урока, узнаем чуть позже. Сейчас я предлагаю вам вспомнить словарные слова и провести «словарную эстафету». На последней парте каждого ряда лежат листы, на них обучающиеся записывают словарные слова под диктовку учителя. Задача эстафеты -быстро и безошибочно записать все слова. Тот ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее, считается победителем. Актуализация знаний обучающихся, создание доброжелательной атмосферы в классе, создание настроя на продуктивную работу.
Актуализация знаний Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, отработка навыка выстраивания логической цепочки Слово учителя: «Ребята, для того, чтобы узнать, о чем же сегодня пойдет речь, я предлагаю вам сыграть в игру «Данетка». Правила её вам известны. Я загадываю что-либо, говорю лишь только из какой области, ваша задача задавать такие вопросы, на которые я могу ответить только «да» или «нет». Сегодня я загадала часть речи. Попробуйте угадать какую!» Дети слушают учителя. Задают вопросы.
-У этой части речи есть окончание?
-Да!
-В предложении может являться определением?
-Нет!
-Присуща ли категория времени данной части речи?
-Да!
-В предложении может являться сказуемым?
-Да!
-Это глагол!
Отработка навыка решения ТРИЗ-задач.
Слово учителя:«Какие же вы молодцы! Сейчас я предлагаю вам поработать в группах!» Учитель раздает листы формата А3,на листах изображено дерево Глагол, и стикеры-листики, на которых перечислены грамматические категории разных частей речи. Задача ребят - выбрать только те «листики», на которых перечислены грамматические категории глагола. Эти листья нужно разместить на дереве. Обучающиеся выбирают листы, прикрепляют их к веточкам дерева. Каждая группа выбирает спикера, который будет представлять получившееся «дерево» классу. Отработка навыка работы в группах, актуализация необходимых знаний. Отработка умения формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Объяснение нового материала Решение проблемного вопроса, раскрытие темы урока Слово учителя: Мы с вами уже поняли, что речь пойдёт о глаголе. Ребята, как вы думаете, зачем мы заполняли листиками дерево? Опираясь на это, попробуйте более конкретно сформулировать тему нашего урока! Ребята отвечают на вопрос учителя, формулируют тему урока: «Морфологический разбор глагола».
Отработка умения формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Теоретический этап Отработка навыка самостоятельной работы с учебником Слово учителя: Ребята, а сейчас я прошу вас записать в теоретическую тетрадь план морфологического разбора глагола! Обучающиеся записывают план в тетрадь. Физкультминутка Снять психическое напряжение у учащихся; закрепление знаний, полученных ранее. Игра «Определи спряжение».Ребята бросают друг другу мяч, называя при этом глагол, тот, кто поймал мяч, определяет спряжение глагола. Дети бросают друг другу мяч, определяют спряжение. Снятие физического напряжение, практическая работа
Закрепление изученногоРазвитие умения применять новые знания, аргументировать свою точку зрения Слово учителя: Ребята, а теперь мы должны применить полученные нами знания! Давайте выполним упражнение. Разбор одного глагола выполняем на доске, остальные глаголы обучающиеся разбирают самостоятельно. Развитие умения применять новые знания, удерживать внимание
Рефлексия Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке Слово учителя: Ребята, сделаем вывод. Что нового мы узнали? Если вам понравился урок, то громко похлопайте в ладоши. Если урок не понравился - потопайте ногами!
Выставление оценок, запись домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы, записывают домашнее задание. Отработка навыка самооценки своей работы, развитие монологической речи, развитие навыка аргументировать свой ответ

Приложенные файлы


Добавить комментарий