«Урок русского языка в 5 классе на тему : «Главные члены предложения. Подлежащее»


Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.
Цели:
Формировать понятие о грамматической основе предложения.
Познакомить со способами выражения подлежащего и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого.
Формировать умение находить подлежащее в предложении.
Ход урока.
Вопросы по домашнему заданию.
Оставить строчку для записи темы урока.
Орфографическая разминка.
Соединить провода, появиться в темноте, посмотрел внимательно, видит опасность, вода заливает, багровый закат, сильное землетрясение.
- взаимопроверка, выставление оценок,
- найти именные и глагольные словосочетания,
- найти грамматическую основу, что такое грамматич.основа?
3. На прошлом уроке мы говорили о видах предложений по цели высказывания. Какие вы знаете? Придумать и записать предложения с грамм.осн. вода заливает восклицательное и невосклицательное.
- Какие вы знаете предложения по цели высказывания? (повест., побудит., вопросит.)
- задание: разделить на предложения, расставить знаки препинания, выделить грамматические основы, указать, какое предложение по цели высказывания и эмоциональной окраске.
Утро светает золотая осень украсила сад она расписала яркими красками деревья иду, любуюсь разноцветными листьями красиво.
- проверка, анализ, выставление оценок.
- обратим внимание на предложение Золотая осень украсила сад.
- Какое слово здесь является главным, ключевым?(осень) Каким членом предложения оно является? Догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить?
Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Подлежащее».
- Что вам известно из начальной школы о подлежащем? (определение, как подчёркивается)
- Какими частями речи они могут быть выражены? (существительное в им.п., местоимение)
- что ещё мы узнали о подлежащем? (В предложении из главных членов может быть одно подлежащее без сказуемого или его может не быть в предложении).
А сейчас мы с вами будем работать с текстом, который написан по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Голый король». Выразительно прочитайте текст.
(чтение текста)
На партах лежат таблицы, состоящие из двух колонок. В первой колонке написаны предложения – вам нужно будет подчеркнуть грамматические основы, написать во второй колонке – чем выражено подлежащее.
Карточка учителя.
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ
(По мотивам сказки Г. X. Андерсена)Предложение Способы выражения подлежащего
1. Жил-был король. 1.Сущ. в им. п.
2. Он очень любил лесть.
2. Личн. мест. в им. п.
3. Два обманщика, прикинувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди.
Подлежащее может быть выражено группой слов и устойчивым сочетанием, если мы их разделим , то нам не будет понятен смысл предложения.
3.Сочетание «числ. + сущ. в род. п.»;
устойчивое сочетание «прил. + сущ.в им.п.»
4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань.
4. Подлежащего нет.
5. Шелк и золото, полученные мастерами, были припрятаны в карманы. 6. Министры по просьбе короля следили за работой. 5.6. Сущ. в им.п.
7. Один посмотрел — ничего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!»
7.Числ.в значении сущ.;
мест. в им.п.
8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией.
9.«Да ведь король-то голый!» — закричал какой-то мальчик. 8.9. Сущ. в им.п.
Карточка ученика.
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ
(По мотивам сказки Г. X. Андерсена)Предложение Способы выражения подлежащего
1. Жил-был король. 1.
2. Он очень любил лесть.
2.
3. Два обманщика, прикинувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди.
3.

4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань.
4.
5. Шелк и золото, полученные мастерами, были припрятаны в карманы. 6. Министры по просьбе короля следили за работой. 5.6.
7. Один посмотрел — ничего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!»
7.
8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией.
9.«Да ведь король-то голый!» — закричал какой-то мальчик. 8.9.
- Обобщение сведений о способах выражения подлежащего. Запись в тетрадь.
Раньше, в 1—4 классах, вы были убеждены, что подлежащее всегда выражено существительным в им. п., а сказуемое — глаголом. Это не так.
- В качестве вывода перечислите основные способы выражения подлежащего.
- Какова главная мысль Андерсена в сказке о наивном короле?
(Сказочник осуждает не столько глупость наивного короля, сколько трусость, подхалимство, подлость приближенных, обрекших его на позор. Осуждена вообще осторожность взрослых в назывании вещей своими именами в отличие от честных и прямодушных детей.)Замечательно, что великие сказочники не только смешат и учат мудрости, но и помогают разобраться грамматических явлениях, таких, как подлежащее, ибо все явления жизни подлежат осмыслению.
А теперь, ребята, используя знания, полученные вами сегодня на уроке, выпишите грамматические основы из предложений и определите, чем выражены подлежащие.
Вы можете работать в парах.
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят.
Три часа у проруби три вороны пробыли.
Я увидел на стекле три капли дождя.
У папы три капли упали со шляпы.
Но кто там в колодце так громко смеётся?
- проверка задания.
- поставить + за правильный ответ, поставить оценку.
- три оценки - (орфогр.диктант, зад.№3, зад.№4) выставить общую оценку за урок.
- Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание: п.32, правило повторить, упражнение 157, 158 – 6 предл., в кот. нужно выделить граммат.основы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий