«Урок русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида на тему: «Частица НЕ с глаголами».»


Тема урока: Частица не с глаголами.
Цель урока: формировать представление о правописании частицы не с глаголами.
Задачи: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей не, углубить знания обучающегося о глаголе как части речи; продолжить формировать умение употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения; корригировать и развивать мышление, речь, память;
воспитывать уважительное отношение к родному языку, культуре собственного этноса, содействовать развитию эстетических чувств на основе восприятия картин природы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточка с заданием, учебное пособие.
Ход урока
Организационно-подготовительный этап.
Орг. момент
Проверка готовности к уроку (обучающийся проверяет наличие учебных принадлежностей, необходимых к уроку, и их расположение).
-Давай мы с тобой улыбнемся друг другу
Улыбки подарим гостям
К уроку готов ты? Тогда за работу
Желаю успехов всем нам!
2. Актуализация знаний.
-Сегодня у нас урок русского языка, на котором мы продолжим добывать новые знания, изучая «самую живую часть речи». Что это за часть речи мы узнаем, отгадав загадку. (Слайд №2)
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет:
Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растет.
-Верно, это глагол. Давай вспомним все, что мы знаем о глаголе. (Слайд №3) Глагол – самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать, что сделать, что делает, что сделает. Глаголы изменяются по числам и временам.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
-Прежде чем приступить к изучению нового материала, давай проверим, как ты умеешь выделять глаголы в тексте, и одновременно повторим правила поведения на уроке. (Слайд №4)
На уроке я сижу,
стучу и кричу.
Руку тихо поднимаю,
если спросят, отвечаю.
-Прочти текст, назови глаголы. Как ты думаешь, нет ли здесь ошибки?
-Правильно, здесь не хватает частицы не. Прочитай правила поведения с частицей не.
На уроке я сижу,
не стучу и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
если спросят, отвечаю.
-Изменился ли смысл текста? Какое значение придала частица не? (глаголы приобрели отрицательный смысл, действие не совершилось)
-Посмотри на экран, здесь два ученика записали этот текст по-разному. Как узнать, кто из них написал правильно? (Слайд №5)
На уроке я сижу,
нестучу и некричу.
Руку тихо поднимаю,
если спросят, отвечаю.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
если спросят, отвечаю.
Основной этап
Сообщение темы урока
-Для того чтобы правильно писать глаголы с частицей не нужно знать правило. И тема нашего урока – частица не с глаголами.
-Откроем тетрадь и запишем число и тему урока. (Слайд №6)
Изучение нового материала.
-Открой учебник на странице 187 и прочти правило.
-Так как нужно писать частицу не с глаголами?
-А сейчас посмотри на экран. Прочти четверостишие.
Не выучил – не делай. Не знаешь – не спеши.
С глаголами раздельно частицу не пиши.
- Назови глаголы с частицей не. Запиши текст в тетрадь. Подчерни пробел между частицей не и глаголом.
Физкультминутка
- К нам на урок пришел еще один гость, который предлагает провести небольшую разминку. (Слайд №7)
Закрепление изученного.
Работа с учебником. Выполнение упражнения № 245 (стр. 187).
-Прочти стихотворение.
Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
и дергач не кричит.
-Назови глаголы с частицей не. Какое состояние природы передают эти глаголы. Посмотри на экран, подходит ли этот пейзаж к стихотворению? (Слайд №8)
-Спиши стихотворение. Подчеркни пробел между частицей не и глаголом.
Выполнение задания по карточке.
-Прочти пословицы, записанные на карточке.
1. Болезнь человека….. красит.
2. Хочешь есть калачи, так….. сиди на печи.
3. Попугай говорить научится, да человеком…. станет.
4. Если… знаешь, спроси у старшего.
-Найди, какие из них потеряли частицу не. Вставь в пословицы, где потребуется, частицу не.
-Сопоставь пословицы с иллюстрациями. (Слайд №9) Прочитай пословицы.
Запомни, пословицы и поговорки с частицей не имеют в своей основе определенное отрицание. Они  учат человека правильным поступкам, учат делать добрые дела, помогать друг другу. Волшебная частица не, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас доброму отношению к жизни, к себе.
- Запиши пословицы в тетрадь. Подчеркни пробел между глаголом и частицей не.
Заключительный этап
Подведение итогов.
-Наш урок подошел к концу. Давай прочитаем стихотворение и узнаем, почему глаголы пишутся с частицей не раздельно. (Слайд №10)
Глаголу нравится читать,
играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравится все делать очень живо…
Частица НЕ красавица, но как она ленива!
Она не ходит, не сидит,
не шьет, не жнет и не кипит,
книг не читает, не поет,
другим работать не дает.
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется раздельно!
Рефлексия.
- Ответь на вопросы, записанные на экране. ( Сегодня на уроке я узнал… . Мне понравилось…) (Слайд №11)
-Выбери смайлик, который соответствует твоему настроению. Объясни свой выбор.
Оценка за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий