«Урок русского языка в 5 классе «Корень слова — главная значимая морфема»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №79
г. Сочи






Конспект урока
по русскому языку
в 5 классе по теме:
«Корень слова»





учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №79
Ачох Фатима Черандуковна














ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Авторы урока: Ачох Фатима Черандуковна-СОШ № 79 г. Сочи,
Учебный  предмет:  русский язык
Класс: 5
Автор  УМК: Львова С. И.
Тема урока: Корень слова
№ урока: 20
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цели урока:
Воспитательные:
1) воспитание бережного и внимательного отношения к языку;
2) воспитание умения работать в паре и в группе;
3) воспитание умения корректно отстаивать свою точку зрения.
Образовательные:
1) повторение и углубление сведений о корне слова как главной значимой морфеме;
2) отработка умений находить корень в однокоренных словах и умений отличать их от омонимичных корней;
3) отработка умений подбирать и образовывать однокоренные слова;
4) обучение этимологическому анализу слова. 
Развивающие:
1) развитие умений анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
2)развитие устной и письменной речи учащихся;
3)развитие навыка самостоятельной работы с учебником.
Деятельностные:
1) формирование у учащихся умений реализации новых способов действий; 2)продолжить развитие умения формулировать тезис, выражающий общий смысл высказывания;
3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: учебники, эталон для самопроверки, мультимедийная презентация.

Планируемые результаты(УУД):
Личностные:
формирование «стартовой» мотивации к изучению знакомого материала, формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической и творческой деятельности, формирование умения в корректной форме отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, формирование умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера  сделанных ошибок;
Коммуникативные:
формирование умения формулировать собственное мнение и позицию, использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Когнитивные:
формирование умения видеть и объяснять языковые явления, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Ход урока:

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Средства обучения
Примеча
ния


1.Оргмомент
Проверяет готовность обучающихся к уроку по схеме: «Учеба-наш главный труд»
Самоконтроль и взаимоконтроль готовности к уроку по схеме:
Т-тетрадь
Р-ручка
У-учебник
Д-дневник.



2.Вызов
Просит проанализировать текст на доске и попробовать восстановить его.Почему трудно понять смысл?Почему слова в тексте получились разными?Без какой части слова трудно понять его лексическое значение?


Анализируют текст.
В парах пробуют восстановить его. Зачитывают свои варианты.Делают выводы.

Слайд1.


3.Осмысление.
1.Просит определить тему урока.



Определяют тему урока, пробуют с помощью учителя поставить цели и определить задачи урока
Слайд 2.



2. Диктует словарный диктант: «Оглавление,оценить, облокотиться,повторение,различать,землетрясение,нагревать,проливать, остановиться».Какое орфографическое правило иллюстрируют эти слова?
Что надо учитывать при выборе проверочного слова?

Все обучающиеся записывают в тетрадях, 2 чел-с обратной стороны доски. Ученик-эксперт проверяет.






Делают выводы, после чего проводят повторную самопроверку.












Слайд3
(эталон самопроверки)



3.Ставит новую задачу: Итак, корень-значимая морфема.А почему главная? А может ли слово существовать без корня?
Знакомит с историей слова вынуть,читает лингвистическую сказку Ф.Кривина.
Выдвигают предположения. Делают вывод, что корень-главная значимая морфема, без которой слово не может существовать.





Делают вывод о том, что надо быть внимательным к языку.










Слайды4,5.


Физминутка
Предлагается гимнастика для глаз:
А сейчас, а сейчас  Всем гимнастика для глаз.  Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем.  Снова крепко закрываем  И опять их открываем.  Смело можем показать,  Как умеем мы моргать.  Головою не верти,  Влево посмотри,  Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо -  Упражнение на славу.  Глазки вверх, глазки вниз,  Поработай, не ленись!  И по кругу посмотрите.  Прямо, ровно посидите.  Посидите ровно, прямо,  А глаза закрой руками
Делают упражнения в соответствии со словами педагога
Слайд «Физминутка»



4.Читает стихотворение А Кушнера «Шиповник».Просит выписать однокоренные слова.
Выписывают однокоренные слова. Рассуждают и делают вывод, почему слово шипит оказалось лишним.Знакомятся с понятием «корни-омонимы» на с.41
Слайд6.



5.Предлагает игру «Четвертое лишнее»
Выписывают лишнее слово в тетрадь, потом -взаимопроверка
Слайд 7,8



6.Ставит новую задачу:легко ли проверить слова в упр.119 без слов, данных в скобках. Почему?
Отвечают на вопросы, записывают слова в тетради.
Знакомятся с понятием «этимологический анализ» на стр.43



4.Домашнее задание.
Объясняет, что задание будет разноуровневое:1)№110-создать слова по морфемной модели.2)№117-выписать из текста слова с корнями-омонимами, обозначить в них морфемы.
3)Написать сочинение-миниатюру «Секрет названия», работу оформить, т.к. впоследствии это будет коллективный проект.
Записывают в дневник, задают вопросы по технике выполнения.
Слайд9
Учащиеся сами выбирают задание.

5. Итоги урока, выставление оценок.
Подводит итоги, выставляет оценки
Консультанты комментируют выставленные оценки



6. Рефлексия
Задает вопросы:Что было интересного на уроке? Что трудного?Чем урок понравился, чем нет?Просит обосновать.
Подводят итоги урока, поднимают смайлики-оценки урока.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий