«Урок русского языка в 4 классе «Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами»


Тема урока: Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами.
Тип урока: Урок закрепления материала.
Цели урока: закрепить представление о видах предложения и умение разграничивать простые и сложные предложения.
Задачи
Регулятивные:
- развивать умение анализировать свои действия и определять последовательность их выполнения для решения практических задач.
Познавательные:
- развивать умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами, устанавливать последовательность действий для постановки или непостановки запятых в предложениях, а также правильно оформлять их пунктуационно.
Коммуникативные:
- развивать умения устной монологической речи, письменного связного высказывания с использованием изученных конструкций - сложных предложений и предложений (частей) с однородными членами.
Оборудование: учебник "Русский язык" 4 класс (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; мультимедийное оборудование , у детей карточки с критериями оценивания.
Ход урока
Актуализация знаний
Психологический настрой
- Девизом нашего урока сегодня будут следующие фразы:
(на слайде)
Хотите быть грамотными - учитесь думать, мыслить.
Внимательно слушайте - и всё услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите!
Думайте - и всё обязательно получится!
Успех ждёт только тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.
2) Минутка чистописания
-  Начнём наш урок с минутки чистописания.
1.Запишите букву из слова пень, которая обозначает согласный, парный глухой и парный мягкий (П)
2. Запишите букву безударного гласного, проверяемую ударением из слова летят (е)
3. Запишите букву из слова лучник, которая обозначает согласный, непарный звонкий и парный твердый (Л)
4.Найдите в слове животное букву, которая обозначает всегда твердый звук (Ж)
5.Из слова находка запишите букву из первого слога, которая обозначает согласный звук (Н)
6.Запишите из слова ежевика букву, которая обозначает два звука (Е)
п е л ж н е п е л ж н е ..3) Словарная работа
- Давайте с вами вспомним словарные слова.
1. Сильный ветер со снегом (метель).
2. Инструмент для забивания гвоздей (молоток).
3. Название столицы России (Москва).
4. Приветствие при встрече (здравствуй)
5. Овощ, корнеплод оранжевого цвета, сладкий на вкус (морковь).
6. Седьмой день недели, общий день отдыха (воскресенье).
7. Овощ, округлый сочный плод, из которого готовят томатный соус
(помидор).
8. Человек, обучающий детей в школе (учитель).
9. Предмет мебели, предназначенный для сна (кровать).
10. Синоним к слову «друг» (товарищ).
4) Мотивация к учебной деятельности
- Вернемся к первой строке минутки чистописания. Попробуйте из данных букв составить слово. Оно тесно связано с тем, что я вам сейчас зачитывала.
2. Проблематизация
- Какое ключевое слово у вас получилось? (предложение)
- Что такое предложение? ( Предложение - группа слов, связанных по смыслу и грамматически, которая выражает законченную мысль.)
- Какие бывают предложения? (простые и сложные)
- Как отличить сложное предложение от простого? (по количеству грамматических основ)
- Чем же мы будем заниматься на уроке? (Будем работать со сложными и простыми предложениями.)
Слайд 1
- Какую цель мы можем перед собой поставить?
3. Цель урока
- Наша цель: закрепить представление о видах предложения и умение разграничивать простые и сложные предложения.
- Можете ли вы сформулировать тему нашего урока?   (Сложное и простое предложение с однородными членами)
4. Образ результата
- Результатом нашей работы к концу урока будут ваши знания в данном вопросе и применение его на практике. Как мы это поймём? (Все смогут понять, какое перед нами предложение и как его оформлять на письме).
5. Критерии оценки
(У каждого ученика есть карточки с критериями с прошлых уроков по теме «Сложные и простые предложения с однородными членами». Учитель повторяет с детьми данные критерии).
Слайд 2
За что можно получить баллы Варианты баллов
Знание алгоритма определения признаков вида предложения Понял – 1балл
Не понял – 0 баллов
Умение применить алгоритм на практике Определяю с устным объяснением – 2 балла
Определяю, но не могу объяснить - 1балл
Не могу определить – 0 баллов
Умение контролировать себя (самостоятельное определение нужных признаков) 6 верных определений по алгоритму – 5 баллов
4-5 верных определений по алгоритму – 4 балла
3 верных определений по алгоритму – 3 баллов
0-2 верных определений по алгоритму – 0 - 2балла
Максимальное кол-во баллов 8 баллов
8 баллов – «5»
6 - 7 баллов – «4»
5 - 4 баллов – «3»
6. Разработка плана достижения цели
- Сегодня мы продолжим решать проблему: чем отличается сложное предложение от простого с однородными членами предложения?
- Какой план у нас есть с прошлого урока, который помогал узнать все об оформлении предложения на письме?
План:
1. Схема.
2. Простое или сложное.
3. Как соединяются простые предложения в составе сложного?
4. Как соединяются однородные члены в простом предложении?
7. Действия по реализации плана
1) Работа над предложениями
(На слайде предложения. Детям предлагается устно поработать с ними).
- Прочитайте предложения
В портфеле у Миши лежат тетрадки книжки пенал.
Музыка стихла но праздник продолжался.
Руки человека все время работают творят строят.
Солнечные лучи скользили по холодному снегу и слепили глаза.
На траве лежит холодная роса насекомые спят цветы еще не раскрылись.
Наступит осень и птицы покинут наши края.
- На какие две группы можно разделить эти предложения?
(2 ученика на доске письменно оформляют 2 предложения из них: одно сложное, одно простое с однородными членами предложения).
Физминутка
8. Фиксация результата
1) Работа с учебником
Стр. 39 упр. 56
Самостоятельная работа - 7-10 мин.)
- Выписать из текста только простые предложения с однородными членами. Их ровно столько, сколько у нас прописано в критериях алгоритма действия (6). Подчеркнуть однородные члены предложения.
9. Оценивание результата по критериям
Самопроверка. Выставление учащимися самим себе в тетради баллов и оценки по критериям.
- Кто со всем справился, те ребята поставят себе на полях зеленой ручкой заработанные баллы и оценку по критериям .
- Мне же на уроке хочется отметить ..10. Рефлексия пути достижения результата
-Вот и подошел к концу наш урок. Расскажите, какие знания мы сегодня закрепляли на уроке?
- Что значит правильно оформить предложение на письме?
- Какая была цель?
- Кому сегодня на уроке было сложно работать? Кто понял всё и работать было легко?
- Кто считает, что цель урока достигнута?
-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
-1уч. Я знаю, чем отличается сложное предложение от простого.
-2 уч. Я умею находить подлежащее и сказуемое в сложном и простом предложениях.
-3 уч. Я знаю, что в сложном предложении может быть несколько грамматических основ и т.д.
11. Определение перспективы
- Как вы думаете, на сегодняшний день всё ли мы узнали о предложениях? (Предположения детей)
- Что мы еще не выяснили? (Предположения детей).
- Значит, есть с чем и над чем работать.
12. Домашнее задание
Повторить правила, словарные слова (устно).
Стр. 40 упр. 4 (письменно).

Приложенные файлы


Добавить комментарий