Урок русского языка в 7 классе. Действительные и страдательные причастия.


Харитонинкова Лариса Ивановна
МАОУ РЛИ
Учитель русского языка и литературы
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ «ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ И СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ»
Цели:
Знакомство с действительными и страдательными причастиями
Отработка умения смыслового различия действительных и страдательных причастий
Предупреждение ошибок в употреблении действительных и страдательных причастий
Упражнение в конструировании предложений с причастным оборотом.
Развитие орфографической зоркости учеников , логического мышления и аналитических навыков .
Развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении , осложненном причастным оборотом.
Развитие словарного запаса учащихся.
Воспитание интереса к изучению русского языка.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Словарная работа
КолоННа, гИрлянда, отрАзить, кАлитка, пАкет, возвышЕННый, свящЕННый, рыцАрский.
Повторение пройденного материала
Синтаксический разбор предложения.
От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.
Сообща – вместе, коллективно
Фронтальный опрос.
- Дать определение причастия.
Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какой?
- Глагольные признаки причастия.
Вид, время (настоящее и прошедшее).
- Признаки прилагательного у причастия.
Падеж, число, род.
- Определение причастного оборота.
Причастный оборот – причастие с зависимыми словами.
- Знаки препинания при причастном обороте (в виде схемы).
IV.Работа над новым материалом.
Учащимся предлагается в карточках выделить причастия в словосочетаниях , указать их отличительный признак.

Синеющая гладь реки , интересующийся живописью подросток , пахнущий цветок , восторженный отзыв , восторг увиденного , подаренный отцом , терраса достроена.
- Назовите причастия в словосочетаниях.
- Подчеркните их волнистой линией.
Какие причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие?
- Какие причастия обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?
2. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия»
На доске
Действительные и страдательные
причастия

признак предмета, признак предмета,
который сам производит который испытывает
действие, «действует» на себе действие «страдает»
говорящий мальчик; сделанная работа
одевающая девочка; рекомендуемая книга
бегущие дети засеянные поля
- Какие причастия действительные, а какие страдательные?
- Это смысловые признаки причастий, но есть и грамматические помощники – суффиксы.
3. Суффиксы причастий
Действительные Страдательные обозначают признак предмета,
который сам «действует» «страдает» -ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-) -ем- (-ом-); -им- наст. вр.
-вш-; -ш- -енн- (-ённ-);
-нн-; -т- прош. вр.
V. Закрепление изученного.
1. Заполните таблицу.
Действительные причастия Страдательные причастия
хохочущий мальчик
сомневающийся читатель
выросший цветок
залаявшая собака
выделенное слово
расколотый орех
забиваемый гвоздь
размешанный раствор
2 .Определите вид причастия в предложениях. Подчеркните причастия.
В лесу на все лады заливаются уже прилетевшие птицы.
Солнце , еще не закрытое приближающейся тучей , освещало нашу поляну.
Замените причастия одного вида причастиями другого вида по образцу :
прочитавший книгу - прочитанная книга
нашедший гриб - гриб

долг - возвративший долг
уважаемый человек - человек
ответа - ожидаемый ответ
VI. Подведение итогов урока. Оценки учащихся.
С какими причастиями мы познакомились?
Что про них узнали?
Какие суффиксы имеют действительные причастия?
Какие суффиксы имеют страдательные причастия?
VII. Домашнее задание.
Выучить таблицу суффиксов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий