«Урок русского языка в 3 классе «Девять правил орфографии».»

Тема: «Девять правил орфографии».
Цель: обобщить знания учащихся об известных орфограммах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать имена собственные по значению; употреблять прописную букву в именах собственных; анализировать возможность перехода имен нарицательных в имена собственные; работать по алгоритму написания слов с проверяемым написанием.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Словарная работа
Послушайте стихотворение.
Третий лишний
Буквы Ч и Н
Рядом на диваНЧике
СоЧНи, поНЧики едят,
Чай налив в стакаНЧики.
Между ними мягкий знак Втиснуться пытается.
Он и этак, он и так
Нет, не получается!
В Ч + Н, запомни проЧНо,
Мягкий знак не нужен тоЧНо!
В Н + Ч не нужен он.
Кто не нужен выйди вон!
Л. Уланова
Что будем повторять на орфографической минутке? (Правописание буквосочетаний.)
Найдите слова с ошибками. Спишите их без ошибок, подчеркните орфограмму.
Ручька, точка, веточька, ночьной, конечьно, вечность, мощьный, подарочный, поперечный.
Составьте предложения из слов каждой строчки так, чтобы в словах оставались сочетания ЧК, ЧН. Запишите предложения.
Дач..ник, печ..ка, булоч..ная, прачеч..ная.
Щеч..ка, пач..ка.
Коч..ка, боч..ка, поч..ка.
Внуч..ка, кач..ка.
Самоопределение к деятельности
Работа по учебнику
Упр. 55 (с. 40)
Прочитайте пословицы. Найдите и подчеркните орфограммы. Какая орфограмма объединяет пословицы? (Разделительный мягкий знак.)
Перечислите орфограммы, которые встретились в пословицах.
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику С. 39
Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
Какую задачу ставит перед нами профессор? (Произношение слов и их написание не всегда совпадают. Звуки передаются буквами не всегда точно. Мы должны научиться писать буквы в словах по правилам орфографии.)
Что такое орфограмма? Прочитайте.
Игра-аукцион «Кто больше и быстрее*
На доске записаны девять основных орфограмм, которые вы уже изучили. Прочитайте их.
Памятка. Девять правил орфографии
Прописная буква в именах собственных.
Проверяемые безударные гласные в корне слова.
Проверяемые парные по звонкости глухости согласные в корне слова.
Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
Правописание буквосочетаний ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУ
ЩУ, чк, чн, щн.
Непроизносимые согласные.
Удвоенные согласные.
Разделительные твердый и мягкий знаки.
Правила переноса слов.
Приведите примеры на каждое правило. За правильный ответ получаете бонус. Кто больше наберет бонусов, тот и победитель.
(Учитель подводит итоги игры.)
Прочитайте название первой орфограммы. Назовите все правила написания прописной буквы.
Упр. 56 (с. 40) (Работа в паре.)
Прочитайте подсказку Совенка на с. 40. Приведите примеры употребления прописной буквы.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 31 (с. 21)
(По заданиям. Работа в паре.)
Упр. 33 (с. 22)
Прочитайте текст. Назовите тему текста. (Наша Родина.)
Назовите главную мысль текста. (Каждому дорог свой уголок Родины.)
Какой уголок Родины дорог вам? (Ответы детей.)
(По заданиям. Самостоятельно.)
V. Физкультминутка
Как живешь?
Вот так!
(Показывают большой палец.)
А плывешь?
Вот так!
(Имитируют плавание.)
Как бежишь?
Вот так!
(Имитируют бег.)
Вдаль глядишь?
Вот так!
(Глядят, приставив ладонь ко лбу.)
Ждешь обед?
Вот так!
(Ждут, подперев рукой щеку.)
Машешь вслед?
Вот так! (Машут рукой.)
Ночью спишь?
Вот так!
(Показывают, как спят ночью.)
А шалишь?
Вот так!
(Надувают щеки, хлопают по ним кулачками.)
VI. Продолжение работы по теме урока
Прочитайте. Запишите, если возможно, имена и отчества.
Прадедушка Иван (?).
Дедушка Коля (Николай Иванович).
Папа Леня (Леонид Николаевич).
Сын Дима (Дмитрий Леонидович).
Прабабушка Клава (?).
Бабушка Катя (?).
Мама Лена (7).
Дочь Алла (Алла Леонидовна).
(Учитель может предложить детям карточки для индивидуальной работы.)
Вставьте в стихотворение названия рек Днепр и Ока, изменяя их окончания.
Мы с ... (Днепром), а вы с ... (Окой).
Чуден... (Днепр) могучий,
Ох, над ним и высоки Вековые кручи!
Слышен голос: мол,... (Ока)
Тоже славная река,
И белее молока Над... (Окою) облака.
Напишите названия двух стран, двух городов, двух рек, двух морей.
Придумайте названия деревень по описанию.
Туда выселяли ... (Выселки). Вокруг растут березы ... (Белая Березка). Стоит на берегу ... (Прибрежная). Там жили кузнецы ... (Кузнечная).
Вставьте имена в стихотворение.
Слышен смех честного люда:
Трусит с горки съехать... (Люда),
А у ... (Сени), а у ... (Сани) С горки сами мчатся сани.
Я. Козловский
VI I. Рефлексия
Работа по учебнику Упр. 57 (с. 40)
(Задание для любознательных.)
Назовите главную мысль стихотворения. (Как образовались фамилии.)
Как образовалась ваша фамилия? (Ответы детей.) (По заданиям. Самостоятельно.)
Подведение итогов урока
Когда в письменной речи употребляется прописная буква?
Какой этап урока вам понравился больше всего?
IХ. Домашнее задание
Выполнить упр. 34 (с. 23) в рабочей тетради.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий