Урок русского языка. Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».


HYPERLINK "http://unic-um.ru/accounts/profile/receipt/" http://unic-um.ru/accounts/profile/receipt/
http://unic-um.ru/accounts/profile/http://unic-um.ru/accounts/register/confirm/42e7aaa88b48137a16a1acd04ed91125/Урок русского языка.
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».
Цель урока:
познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.
Задачи:
Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.
Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.
Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение, орфографическую зоркость.
Воспитывать самостоятельность, волевые качества, взаимоуважение при работе в парах, группах, чувство прекрасного. Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение и анализ
Индивидуальный
Групповой
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с учебником
Исследование
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.
Ожидаемый результат:
Выработка умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода и числа.
Получение навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи.
Пробуждение интереса к изучению русского языка.
План урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Словарно-орфографическая работа.
Знакомство с целью и задачами урока.
Повторение. Актуализация знаний.
Подводящий к теме проблемный диалог.
Исследование.
Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
Закрепление изученного.
Итог. Рефлексия.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Садитесь.
Отгадайте загадку.
Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здание.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
-О какой части речи говорится в стихотворении?
2. Словарно-орфографическая работа.
- Ребята, в словарно-орфографической работе я подобрала тоже глагол. А какой вы узнаете, если расшифруете данные схемы и последовательно соедините буквы-ответы.
-Давайте разделимся на группы по 4 человека и разгадаем это слово.
1 схема род4 схемападеж
( 1 буква)(4 буква)
М.ж.с.Д.П.Р.

Озеромамы
2 схемападеж
(2 буква)5 схемапредлог
И.Р.В.( 5 буква)
оникДружбу
6 схемаж.р. 1 скл.
3 схемаД.п. 1 скл.( 6 буква)
а
ь
( 3 буква)

- и
- у
- е
7 и 8 буквы

- ет
-Как бы вы расшифровали первую схему?
(Сущ. бывают м. ж. ср. рода. Озеро - ср.р. Значит, в ответе будет буква с)
-Продолжите эту работу самостоятельно.
-Какое слово у вас получилось?
- Что обозначает слово СВЕРКАТЬ? (………..)- А вот как объясняет значение этого слова толковый словарь.
Зачитывает по словарю подготовленный ученик или по распечатке.
Толковый словарь русского языка Ушакова:
СВЕРКАТЬ - Ярко блестеть, сиять переливчатым светом.
-Запишем его в словарик. Поставим ударение.
-Что можете сказать о его написании?
- Придумайте предложение с этим словом.
- А вот как использовали это слово великие писатели в своих произведениях.
НАПРИМЕР: (доска)
На тёмной лазури сверкает гряда облаков разноцветных. И. Никитин.
В руке его сабля сверкала. А.С.Некрасов.
Белый снег сверкает синим огоньком. И. Никитин.
- У слова сверкать есть ещё одно значение. ( Зачитывает по словарю или по распечатке подготовленный ученик.)
СВЕРКАТЬ - 2. Блестеть, выражая сильные чувства, страсть (обычно о глазах). Глаза сверкают гневом. В глазах сверкает радость.
-В прямом или переносном значении употреблено здесь слово сверкать? (переносном)
- А ещё слово СВЕРКАТЬ означает – блестеть при быстрых повторяющихся движениях. Голые ноги сверкают.
- В русском языке встречается такой фразеологический оборот с этим словом.
◊ Только пятки сверкают. ( развитие речи)
- Что означает это выражение?
Только пятки сверкают или засверкали (разг.) — так говорят о быстром беге.
Записать выражение в тетрадь, поставить ударение в слове, подчеркнуть орфограмму.
3.Целеполагание.
-Итак, какой частью речи является слово сверкать?
- Как вы думаете всё ли мы знаем о глаголе как части речи?
-Сегодня нам предстоит узнать новое о глаголе.
- Построим план урока.
-Чтобы узнать что-то новое о глаголе, что мы должны сначала сделать первым шагом?(повторить, что мы знаем о глаголе как части речи)
- Второй шаг? (узнавать новое)
- И третий шаг? ( используем новые знания на практике)
- И в конце? ( подведём итог проделанной работы)
Подводим итог
Узнаём новое о глаголе
Повторяем, что мы знаем о глаголе
Применяем новые знания

4. Повторение. Актуализация знаний.
-Работаем по составленному плану урока.
-Вспомним, что такое глагол? Составим кластер о глаголе.
(глагол это часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?)
-Назовите грамматические признаки глаголов.
(изменяются по числам и по временам)
-Охарактеризуйте слово сверкает как часть речи.
(сверкает это глагол, наст. времени, ед.ч.)

Время: прошедшее, настоящее, будущее
Обозначает действие предмета
Часть речи

Изменение глаголов прошедшего времени

Число: ед. ч. мн. ч.
Склонение: 1, 2, 3
1
1

Глагол
Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

-Что осталось?
-Почему?
-Можем ли мы рассказать как изменяются глаголы прошедшего времени?
-Значит какая у нас сегодня тема урока?
5.Тема: Изменение глаголов прошедшего времени.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с изменением глаголов прошедшего времени.
- Для чего нам это нужно знать? (Чтобы их правильно писать.)
-Вспомним, на какие вопросы отвечают глагола прошедшего времени?
-Какую одинаковую часть имеют глаголы прошедшего времени?
-Назовите два признака, по которым можно отличить глаголы прошедшего времени от глаголов в настоящем и будущем времени.
На доске:
Снег сверкал . Солнце сверкал . Заря сверкал . Огни сверкал .- Прочитайте правильно эти предложения.
-Определите время и число данных глаголов. Докажите.
-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
-Назовите глаголы прошедшего времени ед. ч. вместе с относящимися к ним существительными.
-Что в них изменилось в глаголах когда мы правильно прочитали предложения? (окончание)
- в зависимости от чего меняется окончание? (в зависимости от рода сущ.)
- Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени в ед. ч.? (по родам )- По каким признакам можно определить род глагола в прошедшем времени ед.ч.?
6.- Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени.
- У вас на столе лежат таблица для исследования. Заполните её. Выделите окончание глаголов ( в парах).
Карточки.
Глагол Прошедшее время
Мужской род
он Женский род
она Средний род
оно Множественное
число (они)
Петь
Играть
Рисовать
Убежать
Зачитывают столбики ответов.
Самопроверка.
-Сделайте вывод, какие окончания имеют глаголы прошедшего времени в ед.ч. по родам?
-А во мн.ч.?
-Глаголы во мн.ч. изменяются ли по родам?
Доска:
Таблица
Ед.ч. Мн.ч.
М.р. Ж.р. С.р. л л -ал -ол -и-В результате наших наблюдений, что мы узнали об изменениях глаголов прошедшего времени расскажите по плану:
1. Как отличить глаголы в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем времени?
2. Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
3.Как определить род глагола прошедшего времени ед.ч.?
4. А если это глагол прошедшего времени мн. ч. ?- Прочитали правило в учебнике с.65(новый учебник).
6. Физкультминутка.
Я буду называть глаголы наст., буд. и прош. времени. Если назову глагол в наст.времени, приседают девочки. Если будет назван глагол в буд. времени, приседают мальчики. Услышав глагол в прош. времени, приседают все. Попытайтесь сосчитать, сколько глаголов в прош. времени будет названо.
Слова: лаял, лает, облает, сеет, сеял, посеет, шумит, зашумит, шумел, облетал, летает, полетит, чистил, чистит, вычистит.7. Закрепление.
Индивид. работа.
– Допиши суффиксы и родовые окончания. Выдели род.
Отец объясни…, вода закипел…, мать пожалел…, радио говорил…, яблоко созрел…, дерево шумел…, парусник плы…, ребёнок крича…, девочка чита…, лошадь вез…, столб стоя…, чай кипе….
Проверка с комментированием.
Работа в группах по 4 человека.
2.Указать время и род глаголов, подобрать и записать к ним синонимы в том же времени и такого же рода.
Караулила – ................................
Мастерил – ..................................
Указать род и время глаголов, подобрать к ним антонимы в том же времени и такого же рода.
Наказало – .....................................
Хвалил – .....................................
Проверка с комментированием.
3.Прочитайте пословицы, поговорки, фразеологические обороты. Объедините их между собой по четырём признакам одновременно. Признаки группировки определите самостоятельно. Какая поговорка оказалась лишней? Почему?
Душа в пятки ушла.
Дёрнуло за язык.
Пропал, как камень в воду канул.
Кровь застыла в жилах.
Сорвалось с языка.
Рано снарядились, да поздно в путь пустились.
Он словно сквозь землю провалился.
( группировка осуществляется по смыслу, времени, числу и роду глаголов.)
- Где вы не смогли определить род? (В мн.ч.)
Вывод: Глаголы пр. вр. в единственном числе изменяются по родам, а
во множественном – нет.
8. Итог урока.
Скажите одним предложением, выбирая начало фразы
Я сегодня узнал…
Было трудно…
Теперь я могу…
9. Домашнее задание.
Вставьте глаголы, поставив их в прошедшее время. Укажите их время, число и род.
Ласковые лучи солнышка ……………… на землю тепло. …………… снега. По канавам …………… звонкие ручейки. За окошком …………… звонкая капель. На реках и озерах …………….. лед. ………… и ……………… почки. Скоро деревья ……………… новый зеленый наряд. ……………… леса, поля.
Слова для справок: посылать, таять , бежать, застучать, треснуть, набухать, лопнуть , надеть, оживать.
Резерв.
Прочитайте. Напишите цепочки слов, устранив в каждой лишнее. Вставьте пропущенные буквы. Укажите время, род, число глаголов.
1)нач…л, конч…л, слыш…л, сдел…л.
2)став…ла, дел…ла, та…ла, помн…ло.
3)сып…л, жар…л, рез…л, пад…л4)законч…ло, подкле…ло, напомн…ло, выбеж…ло.

Приложенные файлы


Добавить комментарий