Урок Русского языка. Тема « Суффиксы – ёнок -, — онок — » (2 класс) УМК « Начальная школа 21 века»..

УМК « Начальная школа 21 века». 2 класс.

Русский язык. Тема « Суффиксы – ёнок -, - онок - ».

Цели:
- познакомить с правилом написания суффиксов –ёнок-, -онок-,
отрабатывать алгоритм применения правила написания данных суффиксов;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- развивать внимание, память;
- воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование:
Таблица «Суффиксы -ёнок-, -онок-», учебник «Русский язык. 1 часть»,
рабочая тетрадь «Пишем грамотно. 1 часть», загадки, иллюстрации животных, сигнальные карточки (красный-«да», синий- «нет» ), интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Ход урока:

1. Организационный момент:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались красиво.
Сели тихо, спинки прямо.
И урок наш начинаем.

2. Чистописание. Актуализация знаний.

ж ш ц
ч
- Почему эти буквы написаны на разных строках? Какие звуки они обозначают?
Верно, звуки ж, ш, ц – всегда твёрдые, а звук ч – всегда мягкий.

3.Работа над новым материалом.
- Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в волшебную страну – это страна суффиксов.

Коротко о важном:
- А что такое суффикс? Где находятся в словах суффиксы?
Для чего нужны суффиксы? /ответы учащихся/
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
- Посмотрите на доску, прочитайте слова:
гусёнок волчонок
тигрёнок мышонок
львёнок барсучонок
оленёнок ежонок
- Что общего в этих словах? /слова обозначают детёнышей животных/
- Чем слова отличаются? /отличаются написанием суффиксов/
- Кто уже догадался какая тема урока у нас сегодня?

Сообщение темы урока:
В гости к нам пришли
Суффиксы одни
–ёнок-, -онок-.
Сегодня на уроке
Учиться будем мы,
Когда пишутся они.

Работа по учебнику: стр. 113:

- Давайте подумаем, когда пишется суффикс –ёнок-, а когда –онок-. Обратите внимание на звуки, стоящие перед суффиксами. Чтобы ответить, давайте поможем себе и выделим в словах суффиксы /чтение слов детьми цепочкой, называние суффиксов/
- Прочтите в рубрике «Тайны языка» о суффиксах –ёнок-, -онок-. /чтение детьми/
-Скажите так когда в словах бывает –ёнок-, -онок-./ответы детей/
- Верно: после мягких согласных, кроме Ч , пишется –ЁНОК-
А после твёрдых согласных и Ч пишется –ОНОК-
/открытие на доске вывода/
Работа в тетрадях «Пишем грамотно» стр. 56

- Ребята, чтобы выполнить упр.1 отгадайте загадки запишите отгадки – названия детёнышей некоторых животных, в написании которых пишутся суффиксы –ёнок-, -онок-.

Отгадки- иллюстрации найдите на стенах нашего кабинета:

* Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. /медведь, а детёныш - медвежонок/

* Папа - бобр,
Мама – бобриха,
А ребёнок - /бобрёнок/

* Комочек пуха, длинное ухо,
Бегает ловко, любит морковку /заяц-зайчонок/

* Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло /сова-совёнок/

* Рыжая в курятник пришла,
Всех кур унесла /лиса-лисёнок/

* В сумке - не пакеты и не булки,
Это я у мамы в сумке на прогулке/кенгуру – кенгурёнок/

* Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу /белка-белчонок/

- Молодцы, ребята! /запись слов в тетради и на доске, выделение
суффиксов, объяснение детьми написания/
4. Физминута:
Ушки длинные у зайца,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
И ушами шевелит.

5. Закрепление пройденного материала.
Работа в парах:
упр. 1 стр. 114 /учебник/
- Используя инструкцию на стр. 113 запишите слова в два столбика – ёнок-, -онок-.
/проверка вслух/
- В каких случаях пишется суффикс –ёнок-, а в каких –онок-?

Дифференцированная работа:
Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно» стр. 57 упр. 2:
- Дополните предложения, обозначьте суффиксы:
У козы – козлёнок.
У волчицы - .
У коровы - .

Стр. 57 упр. 1
- Дополните считалку словом, глядя на рисунок:
Раз - самый белый,
Два - самый смелый,
Три - самый умный /котёнок/

/фронтальная проверка, /
- Ребята, какие суффиксы в словах вы записали?


Диагностика /самостоятельная работа на карточках/

6. Домашнее задание:
Стр. 114 учебника упр. 2

7. Итог урока. Рефлексия:
В гостях у нас были
Суффиксы одни
- ЁНОК - и - ОНОК -.
Подскажите-ка, друзья,
Когда пишутся они?

- Верно: после мягких согласных, кроме Ч , пишется -ЁНОК-
А после твёрдых согласных и Ч пишется -ОНОК-
Продолжи: я узнал, ..

- А сейчас с помощью своих сигнальных карточек покажите понравилось ли вам на уроке

- Спасибо вам за работу на уроке.












Литература:

1. Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 1 ч. / под ред. С. В. Иванова. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

2. Кузнецова М. И. Пишем грамотно: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

3. Большая книга животных. – М.: Белый город, 2007.

4. Ковалько В. И. Школа физкультминуток. – М.: ВАКО, 2007.













































Диагностика

Вариант 1.

1. После каких согласных пишется суффикс –ёнок- ?
После твёрдых согласных и Ч
После мягких согласных , кроме Ч
После мягких согласных

2. Найди слово с ошибкой, напиши правильно, выдели суффикс:
Бельчонок
Ребёнок
Лягушёнок
Медвежонок

3. Составь и запиши со словом барсучонок предложение:








Диагностика

Вариант 2.

1. После каких согласных пишется суффикс –онок- ?
После твёрдых согласных и Ч
После мягких согласных , кроме Ч
После мягких согласных

2. Найди слово с ошибкой, напиши правильно, выдели суффикс:
Гусёнок
Мышёнок
Телёнок
Стрижонок

3. Составь и запиши со словом ежонок предложение:


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий