Урок русского языка. Тема. «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-, 2-, 3-го склонений единственного числа»


Урок русского языка.
Тема. «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-, 2-, 3-го склонений единственного числа»
Цели урока.
Учебные: совершенствование знаний о склонении существительных 1, 2, 3 склонений; распознавание падежей 1, 2, 3 склонений; на основании понимания подвести детей к автоматическому навыку правописания безударных падежных окончаний имен существительных. Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно – логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества; взаимопомощи, любви к русскому языку, к природе.
Ход урока
Организация урока.
-У нас сегодня на уроке гости. Вы покажите свои знания, умение работать. Помните, что
важно не только самому выполнить задание. Но и помочь своим товарищам.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о склонении существительных, определять падежи
и объяснять написание безударных падежных окончаний имен существительных.
Повторение теоретического материала.
Фронтальный опрос.
- Что такое склонение? Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? Приведите примеры.
4. Устный диктант с использованием сигнальных карточек ( 1, 2, 3 ).
Учитель читает существительные, употребленные в разных падежах. Дети указывают склонение.
После дождя, в школу, на цепи, на цепочке, в столицу, на парте, под деревом, на сирени, по небу, у беглеца.
В это время 4 ученика выполняют задания у доски.
Первый ученик. Определи падежи существительных.
Пробудился ото сна,
растет под осиной,
бежать за помощью,
ходит по полю,
засмотрелся на картину,
поймал журавля,
село за лесом.
Второй ученик. Продолжи начатые ряды, определи падеж.
К роще, к росинке, ..., ..., ... .
Для мальчика, для кролика, ..., ..., ... .
На сирень, на дочь, ..., ..., ... .
Третий ученик. Допиши пропущенные окончания, определи падеж.
Катались на тройк...,
подъехал к избушк...,
бродил с собак...,
побывать в пустын... ,
живет в Сибир...,
дрожит в воздух... .
Четвертый ученик. Допиши пропущенные окончания, определи падеж.
Копать лопат... ,
спит в постельк... ,
сеют в июл... ,
ситдит на кроват... ,
набухают на топол....,
сидит на ел... .
- Чем вы пользовались, чтобы правильно написать безударные падежные окончания имен существительных? (Словами – ключами).
- Как же пользоваться этими словами – ключами?
I шаг. Определяю, к какому склонению относится слово.
II шаг. Подбираю слово ключ и ставлю его в ту же форму.
III шаг. Если у слова ключа окончание и, значит, в данном слове будет такое же окончание.
1 – е скл. 2 – е скл. 3 – е скл.
земляконьстепь
вода окно печь
Еще как мы называем эти слова? (Волшебными.)
- Что позволяет данным словам быть волшебными, быть словами – ключами?
(Ударные окончания во всех падежах.)
- А какие значения имеет слово ключ? (Ключ от двери, ключ – родник, ключ – шифр.)
- Какое из этих трех значений мы имеем в виду, когда говорим, что будем пользоваться словом – ключом для правильного написания окончания имен существительных?
5. Комментированное письмо.
Перед отлетом журавли покружились над рекой, собрались в стройные косяки.
Характеристика предложения. Разбор по членам предложения и по частям речи.
6. Разгадывание загадок.
Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. Олень. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. Одуванчик.
Межи деревянные, а поля стеклянные. Окно.
Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит. Осина.
- Составьте предложение с существительным олень, употребив его в родительном, дательном, предложном падежах.
7. Распределительный диктант.
Запишите в столбик падежи. Какие слова помогут записать их правильно? (Иван рубил дрова. Василиса топила печь.)
Я диктую словосочетания, а вы запишите их против каждого падежа.
Находится в портфеле, подошел к печи, приехал из деревни, ведет в лес, сидел перед болотом, вкусный апельсин.
8. Работа по развитию речи.
Ребята, у вас в учебниках на странице 27 есть красочная картинка. Что изображено на этой картинке? Составьте 4 – 5 предложений так, чтобы получился рассказ на тему : «Осень в лесу».
(3 – 4 ученика зачитывают свои рассказы.)
9. Итог урока.
Итак, давайте подведем итог, что нужно делать для правильного написания безударных падежных окончаний существительных? Какие два приема мы применяем для правильного написания окончаний существительных? (Орфогрвфический разбор слова и слова – ключи.)

I/


Приложенные файлы


Добавить комментарий