Урок русского языка. СПП с придаточными причины


Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины
Тип урока: комбинированный
Цели: 1) образовательная: показать особенности сложноподчиненных предложений с придаточными причины, закрепить полученные знания о СПП,тренировать в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; 2)развивающая: формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы,развитие всех видов речевой деятельности; 3)воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям и изучению русского языка: воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие. Ход урока: І. Орг.момент. Подготовка класса к уроку. Психологический настрой. Запись даты.
ІІ. Опрос домашнего задания. Упражнение 110 письменно.
ІІІ. 1) Блиц-опрос. Задания из таинственной коробочки: - Что такое синтаксис? Какое предложение называется простым? Какое предложение называется сложным? Какое предложение называется сложносочинённым? Какое предложение называется сложноподчинённым? На какие 3 группы делятся придаточные предложения в СПП?
2) Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя: - Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. Школьник должен стараться делать свое дело хорошо, так как успех в учебе зависит не только от учителя, но и во многом от самого ученика. Сто самых лучших учителей ничему не научат ученика, если он сам не старается хорошо учиться.Сегодня на уроке мы поработаем со сложноподчиненными предложениями, узнаем много интересного, познавательного и нового, а для того чтобы получить хороший результат, нужен и ваш труд. 
Продолжим изучение сложноподчиненных предложений. Запишем предложение:
Я не удивился его поступку, потому что знал его характер. 
Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили?
Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. Почему?
[…], (потому что…).
Почему я не удивился его поступку? (Придаточное предложение указывает на причину того, о чем говорится в главном предложении).
Значит тема нашего урока: СПП с придаточными причины.
Знакомство с теоретическим материалом. Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего?, относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему с помощью союзов потому что, оттого что, так как, ибо, из-за того что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что и др. Например:
1)  [Посылаю ей все слёзы в подарок], (потому что не дожить мне до свадьбы) (И. Бродский) — [ ], (потому что)
2) (Благодаря тому что мы ставили каждый день новые   пьесы),  [театр   наш    довольно   охотно   посещался] (А. Куприн) — (благодаря тому что ), [ ].
Составные союзы, последней частью которых является что, могут расчленяться: в придаточном остаётся простой союз что, а остальные слова входят в главное предложение, выполняя в нём функцию указательного слова и являясь членом предложения. Например:
[Оттого и дороги мне люди], (что живут со мною на земле) (С. Есенин) — [ук.сл. оттого], (что).Вывод. На какие вопросы отвечают придаточные причины? (Почему? отчего? по какой причине?) Какими союзами и союзными словами прикрепляются к главному предложению?
6. Закрепление
1. Творческая работа. Задание: подобрать к главным предложениям соответствующие придаточные предложения, определить их вид.
1) Мама закрыла шторы2) Первыми тронулись на юг болотные птицы 3) Мы решили упаковать вещи вечером из-за того 4) Я плохо спал этой ночью что самолет улетел рано утромтак как было душнопотому что свет мешал малышу спатьтак как болота уже начали замерзать.
7. Итог урока. 
Заполнить таблицу (таблица – на интерактивной доске)
Вид прид. части Подчин. союзы и союзные слова Указ. слово при пояс. слове Место прид. части Отвечает на вопросы Прид. часть
поясняет выражает значение
Причины Потому чтоТак какОттого чтоИбо ОттогоПотому Любое Почему? всю главную часть …того, о чем говорится в главной части
9. Домашнее задание
• упр. 120, 121, 122 (по уровням)
Средняя школа №43

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины
Класс: 9
Провела: Нурымбетова А.Р.
Что такое синтаксис?
Какое предложение называется простым?

Какое предложение называется сложным?
Какое предложение называется сложносочинённым?
Какое предложение называется сложноподчинённым?
На какие 3 группы делятся придаточные предложения в СПП?
Творческая работа. Задание: подобрать к главным предложениям соответствующие придаточные предложения, определить их вид.
1) Мама закрыла шторы2) Первыми тронулись на юг болотные птицы 3) Мы решили упаковать вещи вечером из-за того 4) Я плохо спал этой ночью что самолет улетел рано утромтак как было душнопотому что свет мешал малышу спатьтак как болота уже начали замерзать.

Вид прид. части Подчин. союзы и союзные слова Указат.слово при пояс. слове Место прид. части Отвечает на вопросы Придаточная часть
поясняет выражает значение


Сентябрь
Октябрь
Ноябрь

Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь

Приложенные файлы


Добавить комментарий