«Урок русского языка «Сложные многочленные предложения», 11 класс»


Предмет    русский язык                                                            Класс: 11                                                  урок №29
Тема занятия: Тема: Сложные многочленные предложения
Цель урока: Систематизировать знания о СПП с несколькими придаточными,
совершенствовать знания об особенностях структуры СПП
Ожидаемые результаты: Все учащиеся смогут различить СП с одним видом синтаксической связи и сложные многочленные предложения;
Большинство научатся определять способы подчинения;
Отдельные учащиеся смогут самостоятельно конструировать СПП с несколькими придаточными и разными способами подчинения.
Основные идеи: Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
Источники Учебник  Русская речь  Жаналина Л.К. Алматы «Мектеп», 2015
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность  учащихся
1 минута Эмоциональный настрой Оргмомент.  Приветствие
  Приветствие на одном из языков мира, кроме казахского и русского.
1 минута Проверка д/зСбор тетрадей с изложением Сдают тетради по развитию речи
         5 минут Мозговой штурм   В чем основное различие ПП от СП?
В чем основное различие союзных и бессоюзных предложений?
В чем основное различие ССП и СПП?
Согласны ли вы с мнением, что БСП близки и к ССП и к СПП?
Какие виды связи используются в СП?  В количестве частей
В средстве связи: интонация, союзы, союзные слова в ССП и СПП, в БСП только интонация.
В разрядах союзов, выступающих в качестве средства связи.
Да, т.к. между частями БСП отношения аналогичные отношениям в названных предложениях.
Сочинение, подчинение, бессоюзие.
3 минуты  
 Проблемная задача
 
 
 
   
 
  Предлагаются для сравнения две группы схем. Определить, в чем основное отличие.
1)[ ], и [ ]. [ ], (что ).
2) [ ], (что ), (что ).
[ ], и [ ], (что ).
 
В первой группе представлены именно ССП и СПП, состоящие только из двух частей. Во второй группе сложные многочленные предложения.
2 минуты  Формулирование темы урока    Подводит учащихся к теме урока
 Формулируют тему и цели урока, записывают тему в тетрадь
2 минуты Актуализация знаний о СПП с несколькими придаточными На примере схем предложений второй группы подвести учащихсяк ответу о разных видах сложных многочленных предложений. Определяют по схемам СПП с несколькими придаточными и СП с разными видами связи.
3 минуты Закончи предложение Закончите предложения, указав в каждом случае нужный вид подчинения придаточных. Запишите.
1) Если придаточные относятся к одному слову главного предложения и отвечают на один и тот же вопрос, то это сложноподчинённые предложения с ... .2) Если придаточные относят к разным словам главного и отвечают на разные вопросы, то это сложноподчинённые предложения с ... .3) Если придаточные последовательно поясняют сначала главное предложение, затем первое придаточное, второе и т. д., то это сложноподчинённые предложения с ... . Однородным соподчинением
Неоднородным соподчинением
Последовательным подчинением
4 минуты
5 минут
10 минут Работа над учебным материалом
  Карточки с предложениями,
учебник Объясняет порядок работы, систему оценивания: за каждое задание начисляются баллы. Сумма баллов – оценка за урок.
(1)Можно ещё много написать о Мещёрском крае. (2)Можно написать что край этот очень богат лесами и торфом сеном и картофелем молоком и ягодами. (3)Но я нарочно не пишу об этом. (4)Неужели мы должны любить свою землю только за то что она богата что она даёт обильные урожаи и природные её силы можно использовать для нашего благосостояния?(5)Я люблю Мещёрский край за то что он прекрасен хотя вся прелесть его раскрывается не сразу. (6)На первый взгляд — это тихая земля под неярким небом. (7)Но чем больше узнаёшь её тем всё больше начинаешь любить эту обыкновенную землю.(К. Паустовский)
Упражнения по учебнику
- упр.233, стр.171 – составить схемы предложений, определить вид подчинения
Составить СП с несколькими придаточными и определить вид подчинения.
Проезжали местность. Местность была хорошо знакома Андрею Петровичу. Здесь прошла добрая половина его детства.
Антон уверял. Подкрепление скоро прибудет. Нужно только немного потерпеть.
Оратор закончил говорить. В зале воцарилось молчание. Публика была шокирована услышанным. Учащиеся запоминают порядок работы и правила самостоятельной работы.
- карточка – выписать порядковые номера СПП с несколькими придаточными (№4,5) - 1 балл за выполнение.
1)послед.
2)неод.соподч.
3)послед.
4)послед.
5)однор.соподч. и послед. – комбинир.
4-5 верных ответов – 2 балла
3 верных ответа – 1 балл
0-2 верных ответа – 0 баллов
Проезжали местность, которая была хорошо знакома Андрею Петровичу, так как здесь прошла добрая половина его детства. - последовательное
Антон уверял, что подкрепление скоро прибудет и что нужно только немного потерпеть.- однородное соподчинение.
Когда оратор закончил говорить, в зале воцарилось молчание, так как публика была шокирована услышанным. – неоднородное соподчинение.
Количество верно составленных предложений с названным видом подчинения равняется количеству баллов.
                                             5 минут
1 минута Рефлексия
 
Формативное  и суммативное оценивания    Раздаются стикеры для обратной связи
Жестами учащиеся показывают степень понимания темы
Выставление оценок. Учащиеся пишут свои замечания и предложения по уроку. Зачитываются и обсуждаются.
Показывают «лайки» и «дизлайки».
Подсчет баллов.
3 минуты Дом.задание Упр. 234 (I)
Выставление оценок в дневник  Записывают д/з в дневники
Подача дневников для выставления оценок

Приложенные файлы


Добавить комментарий