«Урок русского языка «Слова с удвоенной буквой согласного» 3 класс»


Технологическая карта урока
«Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков»
Предмет: «Русский язык»
Класс: 3
Тема урока: «Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков»
Цели урока: научить писать слова с удвоенной буквой согласного; объяснить этимологическую природу этих написаний (почему в этих словах есть удвоенные согласные); способствовать развитию речи учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать умение извлекать информацию из текста учебника. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам
Личностные: развитие умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; принимать учебные цели, проявлять желание учиться
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Русский язык: 3кл.: методическое пособие по учебнику Н.А.Чураковой/. Учитель, 2012.- С.166 - 2167; Русский язык: 3кл.: Учебник: В 2 ч./ М.Л. Каленчук.: Академкнига/ Учебник, 2013.-Ч.2; презентация к уроку, словарь иностранных слов.
Этап урока. Методы и приемы Хроно-метражСодержание урока.
Деятельность
учителя Деятельность ученика Планируемые результаты (УУД)
1. Орг. Момент.
Мотивационный
Словесный
2. Постановка учебной задачи
Практический метод.
3. Решение частных задач
Практический: выполнение упражнения
Практический метод.
Устная фронтальная работа.
4. Рефлексия 1 м5 м34 м5 мПовернитесь к соседу, улыбнитесь ему и тихо садитесь. Начинаем работать.
Ребята, сегодня мы с вами начнем урок с минутки чистописания. Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа. Посмотрите на доску, а теперь также красиво и аккуратно напишите в тетрадях удвоенные буквы ЛЛ, ПП, НН. А теперь поменяйтесь тетрадями и, взяв зелёный карандаш, подчеркните самые аккуратные буквы.
А знаете ли вы, что каждый день мы с вами, даже не подозревая об этом, говорим сразу на нескольких иностранных языках? Как вы думаете, почему так происходит? Вы совершенно правы, в нашей речи мы используем много иностранных слов. Вы можете привести примеры иностранных слов?
1. Например, вы попросили приготовить вам на обед пельмени. И произнесли слово, которое состоит из двух финских корней:
Пель – значит «ухо», и мень – «тесто». В буквальном переводе с финского языка на русский слово пельмени означает «уши из теста». Это изделие было названо так из-за формы уха, которое пельмени напоминают.
2.Вы можете также попросить приготовить вам на обед и вермишель. Тогда вы уже переходите на итальянский язык. Вы произносите уменьшительно-ласкательное итальянское слово «червячок». Действительно, «вермишелины» похожи на червячков, именно поэтому это итальянское слово и получило такое название.
Предположите, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Определить тему урока вам поможет следующее задание:
Посмотрите на эти два столбика слов:
Каменный Аллея
Лунный Троллейбус
Сонный Хоккей
Что общего у всех этих слов?
Можете ли вы объяснить написание удвоенной согласной в первом столбике?
Можете ли вы объяснить написание удвоенной согласной во втором столбике? В какой части слова находится удвоенная согласная? (в корне) Можно ли ее как-нибудь проверить? Такие слова нужно запоминать, их нельзя объяснить, они пришли к нам из других языков. (троллейбус – англ., аллея – франц., хоккей – англ.)
Сформулируем тему урока: Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
Какие поставим цели? Откройте учебник и подтвердите свое предположение.
Физминутка.
Давайте узнаем, что нам скажет Анишит Йокоповна. (чтение учебного материала с. 49-52)
Миллион, тонна. Где вы встречали эти слова? Какие еще слова из математике вам вспомнились?
Шоссе, пассажир, бассейн, терраса. Запишем в теради слова, подчеркнем удвоенные согласные.
Есть ли в учебнике какое-либо правило о написании этих слов?
Значит какой вывод мы сделаем? (надо запомнить, как пишутся эти слова)
Работа в тетради.
Отгадывание кроссворда. Тетрадь №2 Упр.
Домашнее задание: Упражнение 51 (учебник)
Ребята, какая тема нашего урока? А какие мы ставили цели? Кто считает, что хорошо понял новую тему? А у кого были затруднения?
Вы сегодня очень хорошо поработали! Спасибо за урок! Приветствовать,
Слушать материал.
Отвечать на вопросы, вспоминать пройденный материал
Отвечать на вопросы, рассуждать
Сравнивать
Приводить собственные примеры
Делать вывод
Анализировать
Отвечать на вопросы
Формулировать тему и цель урока Л:положительное отношение к урокам русского языка.
П: принимают и сохраняют учебную задачу.
Р: самоконтроль.
Л: учебно – познавательный интерес к новому материалу.
П: принимают и сохраняют учебную задачу.
К: участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания
Р: контроль и самоконтроль учебных действий.
Р: отслеживать цель учебной деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий