Урок русского языка с применением здоровьесберегающих технологий


"Применение здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка"
Цели урока
Образовательная
систематизировать и обобщить знания о наречиях;
знать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
формировать умения находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении;
отработать орфографические навыки написания НЕ с наречиями, Н и НН в наречиях, букв Е и И в приставках НЕ и НИ отрицательных наречий, букв О и А на конце наречий с приставками ИЗ, ДО, С, дефисное, слитное и раздельное написание наречий, мягкий знак на конце наречий;
работа по развитию речи (составление устного высказывания на грамматическую тему, расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в  речи наречий для более точного выражения мыслей, составление текстов с использованием наречия как средства связи в тексте – домашнее задание)
Воспитательная
прививать любовь к слову, к русскому языку
прививать интерес к учебному материалу через игру
Развивающая
развивать творческие способности учащихся
побуждать школьников пробовать перо
развивать воображение, память, внимание, логическое мышление
Технологии, методы и приемы:
1. Здоровьесберегающие технологии:
Аквариум настроения
Положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд («Веселый урок Радионяни»)
Метод «хохочущих фотографий»
(Учитель показывает «хохочущую» фотографию, в центре которой он сам, вокруг – хохочущие ученики. Цель – формирование положительного эмоционального фона, обеспечение комфортности, дети становятся более открытыми для общения и восприятия новых знаний. Под влиянием смеющихся портретов у детей меняется восприятие самих себя, поведение, отношения с окружающим. В результате в сознании детей, помимо индивидуального образа «Вот я какой!», формируется дополнительный коллективный «Вот мы какие!»)Гимнастика для глаз и шейного отдела «Бинокль»
Минута смеха «Язык школьных сочинений»
Музыкальная пауза
Физминутка (игра «Вверх – вниз, вправо – влево»)
Гимнастика мозга
Релаксация
2. Личностно – ориентированное обучение
3. Технология индивидуализации и дифференциации
4. Технология проблемного обучения
5. Технология игры
6. Технология группового обучения
Форма: урок с групповой формой обучения
Предварительная работа:
Класс поделен на следственные группы (команды). В каждой группе есть капитан и помощник («сильные» учащиеся), которые оказывают помощь, направляют, проверяют выполнение заданий, оценивают, пользуясь подсказками, вносят результат в личную карточку ученика.
Перед началом урока дети. Заходя в класс, опускают в аквариум настроения рыбок определенного цвета в зависимости от настроения и состояния, что позволяет учителю определить шкалу настроения, сориентироваться в подборе методов и приемов для положительного настроя и создания комфортной атмосферы.
Ход урока
1. Организационный момент
1) Положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд
(звучит музыка «Веселый урок Радионяни»)
Здравствуй, мой любимый класс!Я так рада видеть вас.
Сегодня наш класс превратиться в следственный отдел знатоков русского языка. Давайте посмотрим на наш «хохочущий» следственный экипаж. Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас все получится!
2) Постановка цели урока
Наш урок пройдет в форме игры «Следствие ведут знатоки». У нас работает 5 следственных групп или команд. В каждой есть помощники и капитаны. Их задача не подсказывать, а направлять, помогать оценивать и вносить результаты в личные карточки ученика. А вот «подсказки» или правильные ответы вы будете получать в конвертах по мере выполнения задания. У вас будет возможность дать самооценку, выполнив взаимопроверку, или получить оценку учителя, капитана и помощника. Будьте справедливыми и объективными – ведь для следствия это главное. Если задание выполнено, вы можете двигаться дальше, выполняя задание под другими номерами, что принесет вам дополнительную оценку и позволит прочно закрепить знания. Вашими общими усилиями в конце урока будет раскрыта шифровка, которая находится на доске. Успехов!
2. Постановка проблемных вопросов («Вопросы на засыпку»)
Сегодня на уроке вы получите ответы на непростые вопросы:
Как наречие раздружилось с частью слов и отгородилось от них дефисом. Как и от кого отгораживается наречие?
Какое правило наречие берет взаймы у прилагательного?
Каких букв берут поровну наречия и прилагательные?
3. Повторение изученного материала. Вопросы для обсуждения командами знатоков
Для следователей важно всегда быть в форме. В этом вам поможет Интеллектуальный тир. Выстрел – вопрос.
Вопрос 1: Что такое наречие?
Вам необходимо обнаружить местонахождение особо опасного преступника. С этой целью вам нужно составить фоторобот с его описанием. Среди других надо обратить внимание на особые приметы.
(устная работа по составлению фоторобота)
- Что обозначает наречие?
- На какие вопросы отвечает наречие?
- Как изменяется наречие?
- Роль наречия в предложении.
- Какие «особые приметы» наречия вы можете назвать? Что отличает наречие от других частей речи?
1  задание: «Раскрытие шпионов» Отгадайте ребусы: какие наречия здесь скрываются

Вопрос 2: Как отличить наречие от сходных частей речи?
Рекомендации - подсказки
А) ищите зависимое слово, если его нет – это наречие, пишите слитно: вернулся вмиг; сравните: в миг (чего?) встречи – зависимое слово есть, это существительное, пишите раздельно.Б) найдите начальную форму словосочетания, в которое входит «подозреваемое» слово, - получается? Предлог исчез? – это наречие – пишите раздельно, в миг встречи – миг встречи; попытка поставить словосочетание в начальную форму не удалась? – это наречие – пишите слитно; вернулся вмиг.
Вопрос 3: Когда наречия пишутся через дефис?

Вопрос 4 : Когда в наречиях пишется мягкий знак?

Рифмовка
Наотмашь, настежь, напрочь, прочь,Навзничь, сплошь, невмочь, точь –в – точь,Лишь, вскачь – наречия. Итак:После шипящих – мягкий знак!
Вопрос 5: Расскажите о правописании НЕ с наречиями.

Вопрос 6: Расскажите о правописании букв
О и А на конце наречий, с приставками
ИЗ, ДО, С. Приведите примеры.
Воспользуйтесь «правилом окна»
Вопрос 7: Расскажите о правописании отрицательных наречий.

НЕ иль НИСебя спрошу.Сомневаюсь -Н пишу.Когда предлог стоит внутри,Слов пишем не одно, а три.В одно слово строго,Если нет предлога.
Вопрос 8: Когда в наречии пишется одна и две буквы Н?

4. Гимнастика для глаз «Бинокль»
Представьте, что нам необходимо отыскать наречие. Возьмите в руки бинокли. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, вдаль. Какие наречия отыскали? Приведите примеры.
5. Закрепление изученного материала. Практическая работа в группах
А теперь все знания применим на практике. Вы получите «личные спецзадания» на каждую тему (это и тесты, карточки, загадки, текты в которых нужно найти ошибки, задание заставить говорить молчащую таблицу и т.д.а) 1 блок  упражнений «Задержание подозреваемого»  
Задание 1: Грамматическая сказка «Кто важнее?»
Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения
В царстве речи было много замков. Одни из них принадлежали наречиям. Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.
- Я,- говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.
- А стоит представить меня, - хвастается другое, так  сразу  все исполнится. А вот ты когда собираешься помогать людям? Обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда – нибудь, - лениво отвечает то.
- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле – еле. – Стоит меня подставить, так все делается медленно.
- И я тоже! – крикнуло наречие Кое – как. Стоит мне встать рядом с глаголом, так все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто – то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.
- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все – все можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу  Светит, и все стало по – прежнему. Только никто уже больше не хвастался.
Задание 2. «Из жизни наречия Праздно»
Задание: Обнаружь наречия и подчеркни их как член предложения.
Жило – было  наречие Праздно. Больше всего на свете оно любило отдыхать. Дома наречие гляделось в зеркало, смотрело телевизор, ело да спало. Еще Праздно очень любили ходить в гости. У него было много приятелей  и приятельниц в родном городе Наречинске. Утром, днем и вечером его можно было встретить повсюду. С утра пораньше оно пило чай, потом гуляло в парке. Позже его можно было встретить у озера. На обед наречие никогда не опаздывало. После обеда любило поспать часок. А  после сна Праздно срезу же отправлялось в гости. И так проходили дни, месяцы, годы. Не жизнь, а сплошной праздник. Недаром эти слова произошли из одного корня.
Задание 3. «Загадки»
Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения
Его мы издалека встречаемНа дороге,Без палки ходит он,Безглазый и безногий.Боится не собак, не кошек, не коров,А кур и петухов.  (Червяк)
Его весной и летомМы видели одетым.А осенью с бедняжкиСорвали все рубашки.Но зимние метелиВ меха его одели.  (дерево)
Задание 4: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения. Недавно попалась мне в руки книга. Мы дожидались недолго. Справа сиял снежный Кавказ. Облака тяжело тянулись около черных вершин. Здесь путешественники обыкновенно выходят из экипажей и идут пешком. Он всю дорогу болтал по – турецки. Мы возвратились поздно. Я следовал за ним издали. Его насилу отогнали.
Задание 5. «Из истории слова Вдребезги». Найти наречие и подчеркнуть как член предложения.
Наречия возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нем происходят процессы отмирания одних слов и рождение других.
Так, в древнерусском языке употреблялось существительное дребезг со значением «черепок, осколок» От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом В образовалось наречие вдребезги.
6. «Минута смеха»
б) 2 блок упражнений - Установить личность подозреваемого и различить двойников
1 Задание: Определите, к какой части речи принадлежит омонимичные пары в словосочетаниях
В(глубь) океана – опуститься в(глубь);
2 Задание:  Определите, к какой части речи принадлежат омонимичные пары в словосочетаниях
В(высь) подняться – в(высь) небесную взлететь;
3 Задание:  Определите, к какой части речи принадлежит омонимичные пары в словосочетаниях
В(мертвую) забить гвоздь – в(мертвую) руку вложить цветы;
4 Задание: Выделенные слова и сочетания слов заменить близкими по смыслу наречиями.
(в)тайне готовить сюрприз- (в)тайне кроется ответ;
5 Задание: Выделенные слова и сочетания слов заменить близкими по смыслу наречиями.
В(низу) горы – ждать в(низу);
7. Физминутка (игра «Вверх – вниз, вправо – влево»)
Выполняя команды, будьте внимательны. (Ведущий путает. Задача детей – выполнить действия в соответствии с командой)Вверх – вниз, вправо – влево, высоко – низко, далеко – близко
в) 3 блок упражнений – Дело об отпечатках пальцев
1 Задание: Заставь «заговорить» «молчавшую» таблицу 
1. не проч… отдохнуть
2. пройдеш…ся3. пустош…
4. тени от свеч…
5.  горюч…
6  навзнич…
Сущ. 3 скл. Ж..р.       
Сущ. 2 скл. М.р.       
Сущ. мн. ч. Р.п.       
глаголы       
наречия       
Краткие прилагательные       
2 Задание: Выборочно – распределительный диктант.
В первый столбик выпишите номера слов, в которых надо писать мягкий знак, во второй – номера слов, в которых мягкий знак писать не надо.      
1.  Хорошо, когда накалиш…    ся на солнышке, прыгнуть в воду.
2.   А потом, когда устанеш …     , хорошо пойти к своим ребятам.
3 задание: «Четвертый лишний»   Сплош …     , навзнич ..     ,   проч…       , печ…
4 задание:  Вставь пропущенные буквы   Упасть навзнич…, ринуться проч…, ждать невтерпеж …
5 задание:  Вставь пропущенные буквы:  Показаться из – за туч…, жареная дич…, увлеч … ся интересной работой
8. Релаксация
г) 4 блок упражнений – Обнаружь улики
1 задание: Исправьте ошибки
Давным давно жил на свете Кащей Бессмертный. Волей неволей приходилось ему выполнять много не приятных обязанностей. Ежедневно должен был перетаскивать точь в точь по одному коту в свой мало помалу развалившийся замок, и накопилось их там видимо невидимо. И вот остался он с ними один на один, бок о бок. Разозлились кошки и съели в насмешку жадного кащея, хотя он был бессмертным и не съедобным.
2 задание: Раскрыть скобки
Тронуться в путь (по)прежнему направлению, тосковать (по)настоящему делу
3 задание: Раскрыть скобки
(по)зимнему пути, одеться (по)зимнему, говорить (по)английски, (по)настоящему испугаться
4 задание: Раскрыть скобки
тепло (по)летнему, разряженный (по)осеннему лес, (по)осеннему небу, встретить (по)дружески,
5 задание: Раскрыть скобки
Помогать (по)дружески, опаздывать (по)прежнему, не тратить время (по)напрасну,
9. Музыкальная пауза
К сожалению, черточки не будет слышно, ее только видно, поэтому на месте черточки вы будете свистеть «фью». Во втором куплете с псом Алым будем петь «тяв», а в 3 куплете с котом Умкой – «мяу».
1. Я всю ночь не сплю, гляжу в окно,За окном опять черным – фью – черно,До чего же, люди, нам не повезло,Лучше б стало по ночам белым – фью – бело.Я б всю ночь в футбол играл,Ночью б голубей гонял, Вот тогда бы стала ночь –Просто день, ну точь – фью – в – фью – точь.
2. А я все – тяв – таки мечтаю о другом,Чтобы ночь к нам приходила днем,Чтобы этого добиться как – тяв – нибудь,Кое – тяв- что в природе надо повернуть.Я бы в школу не ходил,День в постели проводил,Ну, а раз повсюду мрак,Я бы мог учиться кое – тяв- как.
3. Скажут все, кого ни спрашивай,Не получиться по – мяу_ вашему,Все в природе правильно устроено,Зря, друзья, стараетесь, по – мяу, моему,День природа нам дала,Чтобы сделать все дела,А для сна дана нам ночь,Это надо помнить точь – мяу – в – мяу – точь.д) 5 блок упражнений - Н и НН
1 задание: Н пишется в наречиях:
а) ветре…о,
б) негада…о
2 задание: НН пишется во всех словах ряда:а) Говорил увлече…о, произносил осмысле…о
б) крутился беше…о, сделал намере…о
3 задание: Н пишется в наречиях: а) пута…о, б) испуга…о
4 задание: НН пишется во всех словах ряда:
а) работал отчая…о, говорил напряже…о
б) чертил квалифицирова…о, отвечал тума…о
5 задание: Вставить пропущенные Н или НН: Восторже…о улыбаться, ответить сдержа…о 
10. Гимнастика мозга
Упражнение «Ленивые восьмерки»
Возьмите в правую руку карандаш, начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь левой, а теперь и левой и правой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.
Упражнение «Двойной рисунок»
Возьмите в каждую руку карандаш, изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно, навстречу друг другу.
Е) 6 блок упражнений - (НЕ с наречиями)
1 задание: Выполни тест
Обведи букву в кружок, где НЕ пишется раздельно:
а) сидел (не)подвижно,
б) увидел (не)чаяно
2 задание:  Выполни тест. Обведи букву в кружок, где НЕ пишется слитно:
а) ушел (не)ожиданноб) никогда (не)поздно
3 задание: Раскрыть скобки. Обведи букву в кружок, где НЕ пишется раздельно во всех словах ряда:
а) одет (не)ряшливо, поступил (не)порядочно;
б) абсолютно (не)интересно, ничуть (не)интересно
4 задание: Раскрыть скобки. Обведи буквы в кружок, где НЕ пишется раздельно во всех словах ряда:
а) пел (не)громко, вовсе (не)красиво;
б) (не)по-дружески, далеко (не)ласково
5 задание: Дополни строчки своими примерами
Нелепо, небрежно, невзрачно,…..;  Не громко, а тихо, не часто, а редко, ….11. Подведение итогов урока. Выставление оценок
Вашими общими усилиями раскрыта шифровка (открывается запись на доске) «Место встречи изменить нельзя». Действительно, с этой частью речи мы не прощаемся, продолжим работу на втором уроке – повторении. Ну, а наше с вами место встречи изменить нельзя – завтра в кабинете №12. буду ждать вас.
Вы – замечательные команды следователей языковедов. Я ценю ваши усилия. Молодцы….! Умница…! Можно похвалить…. Гораздо лучше работали …. Порадовали своими ответами…..
12. Домашнее задание
Напиши грамматическую  сказку о
1.   … гордом наречии, которое любило то и дело отгораживаться дефисом от чужеродных морфем
2.   … наречии, полюбившем мягкий знак после шипящих
3.   …о приключениях в стране Наречинске.
4.   … о бунте в селе Наречие.
5.   Тема по желанию.

Приложенные файлы


Добавить комментарий