«Урок русского языка с применением приёма «фишбоун» 3 класс»


Итоговый урок по теме: «Язык и речь. Текст. Предложение. Словосочетание»
(Применение приёма «Фишбоун»)
Цели:
Предметные:   обобщить знания о единицах русского языка через ранее полученные знания учащихся о слове, словосочетании, предложении.
Метапредметные: формировать умения ставить познавательные цели, искать и выделять нужную информацию.
Личностные: развивать самоопределение (мотивацию учения), коммуникативные универсальные действия (контроль, оценка действий, коррекция  поведения), умение работать в парах, самостоятельно.Воспитательные: прививать любовь к родному языку, воспитывать толерантность, взаимоуважение.
Тип урока: закрепление
Ход урока:
І. Организационный  момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки,
Линейка, ластик, карандаш?
ІІ. Стадия вызова
Учитель: Очень часто слышу на переменках неправильную, засорённую, бедную речь моих учеников, и сразу вспоминаю фильм «12стульев».
Ролик «Словарь Эллочки Щукиной»
Учитель: Как вы думаете, почему я начала урок с этого ролика? Я желаю, чтобы ваша речь развивалась, обогащалась, совершенствовалась. Словарный запас не был таким скудным и ограниченным как у Эллочки Щукиной. Недаром К. Г. Паустовский говорил: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (Слайд №1)Проблемный вопрос: Зачем нужно развивать свою речь?
-Отвечать на этот вопрос мы будем с помощью приёма «фишбоун». А помогут вам те знания, которые вы получили, изучая тему: Речь –слова-?-?-текст. (Слайд №2)
-Посмотрите на цепочку слов и восстановите пропущенные слова.. . (словосочетание и предложение).
ІІІ. Объявление темы урока
Спрогнозируйте, какие задачи нам предстоит решить.
Закрепить…, научиться…, узнать…
ІV. Стадия осмысления
Учитель: перед вами схема «фишбоун» (Слайд№3). В голове рыбы поставлен проблемный вопрос, (Слайд№4) ответ на который вы будете давать в ходе урока. Возвращаясь к главному вопросу нашего урока, вспомните: что такое речь и какие бывают виды речи.
1.Повторение темы «Наша речь и наш язык»(Слайд№5)
Слайд №6 (виды речи).
Слайд№7 (требования к речи)
Слайд №8 (для чего нужен язык?)
Вывод: почему родной язык надо хорошо знать и хорошо им владеть? (чтобы общаться, выражать свои мысли, получать знания).
2. Повторение темы «Предложение».
Возвращаясь к нашей схеме, скажите, из чего же состоит наша речь? (Слайд №9)
Что вы знаете о предложении? (Слайд №10)
Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу. Предложение выражают законченную мысль.
Предложения по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.
Предложения по интонации: восклицательные, невосклицательные.
Предложения бывают сложные и простые, распространёнными и нераспространёнными.Упражнения по закреплению темы «Предложение» (Слайд№11)
На экране написан текст.
Наступила осень. Кленовые листья повисли на нитях паутины, лес прощался с солнцем. Светлые зайчики играли на опавших листьях. Начиналось бабье лето. Лето, задержись, не спеши!
Задание.
Определить кол-во предложений и записать цифрой.
Записать простое нераспространённое предложение. Докажите .Запишите побудительное предложение. Подчеркните в нём обращение.
Прочитайте сложное предложение. Докажите, почему здесь стоят запятые?
Дайте характеристику третьему предложению: (Повествовательное, невосклицательное, простое, нераспространённое). Докажите.
Какого здесь нет предложения по цели высказывания? (Вопросительного)
Перестройте любое повествовательное предложение в вопросительное.
Вывод: зачем нужно знать всё о предложении? (Чтобы правильно и грамотно выражать свои мысли, писать сочинения).
3. Повторение темы «Словосочетание».
Учитель: На что нужно обращать внимание при построении предложений? (на связь слов или словосочетания) .Возвращаемся к нашей таблице. (Слайд№12)
Что такое словосочетание? (Словосочетание состоит из двух слов, связанных между собой по смыслу. В словосочетании есть главное и зависимое слово.) Задание. Выпишите словосочетания. (Слайд№13)
Солнце скрылось;
вечернее солнце;
скрылось за деревьями;
густыми деревьями.
Учитель:
Какое словосочетание лишнее? (Солнце скрылось. Это простое предложение, потому что оно состоит из подлежащего и сказуемого.)Составьте и запишите из словосочетаний предложение. (Вечернее солнце скрылось за густыми деревьями.)
Самопроверка. (Слайд №14)
Определите связь слов в предложении с помощью вопросов. Назовите главное и зависимое слово.
Вывод:
-Чем отличается предложение от словосочетания? (Предложение носит законченную мысль).
- Зачем мы изучаем словосочетания? (Чтобы предложения были полными, образными, понятными).
-А нужны ли знания о словосочетании в обогащении нашей речи?
4. Повторение темы «Текст». (Слайд №15)
Учитель: всё, о чём мы с вами сегодня говорили, имеет отношение обогащению нашей речи, её развитию. Без этих знаний, невозможно составить текст, написать сочинение или письмо.
-Вспомните, что вы знаете о тексте? (Слайд №16)
Чтение текстов. Определение их типов.            
Текст-повествование. (Слайд№17)
Мы с дедушкой жили на берегу реки Кальмиус. У деда была лодка. Мы часто ходили на реку ловить рыбу. Собака Жучка весело встречала нас и ждала улов. Она любила свежую рыбу. Я помогал деду сушить и чинить сети.
Текст-описание. (Слайд№18)
Мы живём в Донецке. Это столица шахтёрского края. Здесь живут шахтёры и металлурги. В городе много бульваров, скверов и парков. Донецк – город роз. Они цветут в парках и на городских улицах. Донецк– необычайно красивый город.
Текст-рассуждение. (Слайд№19)
Дятел — это лесной лекарь ,потому что он лечит деревья.Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине. Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые – лес будет жить.Вот почему называют дятла лесным лекарем.
Учитель: какое различие эти текстов?
Задание: восстановит границы предложений, озаглавить текст. (Слайд №20)
 В первую очередь осень дарит свои подарки деревьям берёзки она одевает в золотистые накидки рябинам щедрая хозяйка подарила рубиновые бусы и багряные накидки ивы она обрядила в разноцветные шали. 
Самопроверка . (Слайд №21)
Учитель: можно ли составить текст не зная как строить предложения, как связывать словосочетания? Вот почему на уроках русского языка изучаются эти темы.
-Дайте ответ на проблемный вопрос: Зачем нужно развивать свою речь? (Чтобы знать свой язык, свободно говорить на нём, читать и грамотно писать.(Слайд №22) Знать язык – значит свободно говорить на нём, читать и грамотно писать.
V.Рефлексия.Работа в тетради.Задание: проверь себя с помощью знаков:
(! )-знаю, (+) сомневаюсь, (-) не знаю
Вопросительное предложение — это предложение, в котором...
Как называется предложение, в котором о чем-либо сообщают?
Как называются предложения, которые служат для ответа на вопрос?
Какой знак может стоять в конце побудительного предложения?
Как называется предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию?
Словосочетание – это …..
Что не является словосочетанием?
Чем являются подлежащее и сказуемое в предложении?
VІ. Итог урока
Я не знал (а)… Теперь я знаю…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…

Приложенные файлы


Добавить комментарий