«Урок русского языка «Предлоги» во 2 классе коррекционной школы»


Тема: «Предлог»
Цель урока: учить распознавать предлоги в предложении.
Задачи урока:1. Образовательные:
формирование умения раздельно писать предлоги с другими словами,
правильно употреблять предлоги в своей речи.
2. Коррекционно – развивающие:
развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
уточнение и расширение словарного запаса;
тренировка внимания.
3. Воспитательные:
воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.
Базовые учебные навыки:
Личностные учебные действия:
самостоятельность в выполнении учебных заданий;
готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.
Коммуникативные учебные действия:
умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
Регулятивные учебные действия:
знание и понимание ритуалов школьного поведения и учебной деятельности;
владение школьным инструментарием.
Познавательные учебные действия:
выделение некоторых существенных, общих и отличительных свойств хорошо знакомых предметов;
выполнение операций обобщения, сравнения, классификации на наглядном материале.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой на урок. Утро, рано... Все проснулись?
Друг на друга оглянулись.
Глазки искрами горят,
Нам о чём-то говорят.
Говорят: уже звонок, начинается урок.
Пожелаем всем успеха.
Больше дела, меньше смеха.
II. Актуализация опорных знаний.
Чистописание.
- Открываем тетради, записываем число.
- Сегодня на чистописании мы вспоминаем букву г.
- Пишем аккуратно, не торопимся, стараемся радовать красивым письмом себя, меня, своих родителей.
2. Задание на развитие внимания.
Карточки: найти и зачеркнуть букву г (10).
А Т Г В Г Ю
У Б Н Р О Г
Г К Ф И Б Т
Е Г В Г Х Б
Б Ш Я Г Ж Д
Г З Г С Б Г
3. Словарная работа. HYPERLINK "http://zagadochki.ru/zagadka-v-hozyaystve-nuzhen.html"
Он в хозяйстве нужен,Он с гвоздями очень дружен.Я гвоздочки забиваю,Маме с папой помогаю.
Молоток - это инструмент для забивания гвоздей.
- Составьте предложение со словом молоток.
Папа забивает гвозди молотком.
Записываем предложение. Подчёркивают слова-предметы, слова-действия.
III. Изучение новой темы.
-Какая часть речи не встретилась в предложении?
Предлоги.
-Можно поставить вопрос к предлогам?
-Как пишутся предлоги с другими словами?
-Сегодня мы продолжаем учиться распознавать предлоги в предложении и правильно употреблять их в своей речи.
Презентация. Сл. 1
Машина стоит у дома.
Машина подъехала к дому.
Машина отъехала от дома.
Сл.2.
-У, к, от – это предлоги. Они пишутся отдельно от других слов.
Физминутка.
Сл.3.
Вставь предлоги, подходящие по смыслу:
Кот Васька лежит на окне.
Гриб растёт под деревом.
Птенцы сидят в гнезде.
Лодка отчалила от берега.
Лев готовится к прыжку.
Сл.4.
Проверка.
2) Закрепление.
Составление предложений по карточкам. Выделение предлогов. (Устно)
IV. Итог урока.
Сл.5.
Повторим основное:
Предлог – это маленькое слово.
Предлоги пишутся отдельно от других слов.
Предлог не изменяется, к нему нельзя поставить вопрос.
Предлоги нужны для связи слов в предложении. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Сл.6.
… полянке, … тропинки,
Пробиваются травинки.
… бугорка ручей бежит,
А … ёлкой снег лежит.

Приложенные файлы


Добавить комментарий