Урок русского языка« Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 г. Искитима.
Урок русского языка в 4 классе. « Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени» УМК «Школа РОССИИ» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
Тема: « Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Цель: познакомить со способами определения спряжения глаголов по неопределенной форме; учить правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов.
Тип урока: закрепление и обобщение знаний глаголе.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, группах
Задачи урока:
Обучающая: Формировать навыки определения спряжения по неопределённой форме глагола, способствовать формированию орфографических умений определять, каким правилом регулируется написание.
Развивающая: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас.
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока.
I. Мотивация.
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – Всё в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здания.
Цветут сады. И хлеб в полях растёт.
Какая часть речи обозначает действие предмета? (Глагол)
Работа в парах. Что вы знаете о глаголе?
II. Актуализация знаний.
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:
Глагол -  это
Часть слова
Член предложения
Часть речи
Глагол обозначает
Действие предмета
Признак предмета
Название предмета
В предложении глагол бывает
Чаще всего сказуемым
Второстепенным членом
Подлежащим
Глаголы изменяются
Только по числам
Только по временам
По временам, по лицам, по числам.
На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
- Как называется изменение глаголов по числам и лицам? (Спряжение)
- Что значит проспрягать глагол?
- Что нам нужно для успешной работы? (Ум, правила уверенность.)
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте. Назовите пропущенные окончания глаголов.
Звен.. весёлые ручейки. Уже цвет.. подснежник- хохлатка. Берёза распуска.. свои клейкие листочки.
- Почему окончание глагола в третьем предложении вызвало затруднение? (Оно безударное.)
- Сформулируйте задачи урока. ( Научиться определять безударные личные окончания глаголов.)
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику упр.189(с.93).
Рассмотрите таблицу.
– Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения?
- Для чего это надо знать? (Чтобы правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями.)
- Какая буква чаще всего повторяется в окончаниях I спряжения и окончаниях II спряжения?
- Что обозначают эти палочки? I - II (Римские цифры)
- Что они обозначают? (Спряжение)
- Давайте переделаем их в буквы. Какой буквой станет цифра I? (Буквой Е)
- А почему? Потому что эта буква чаще встречается в окончаниях I спряжения.
- В какую букву превратится цифра II? Почему? (В букву И. Потому что она повторяется в окончаниях II спряжения.)
- А чтобы вы лучше запомнили, какие окончания пишутся в глаголах, придумали встроить подсказки в хорошо знакомые нам глаголы
I Спряжение - Е или ут - ют
II Спряжение – И или ат- ят Е дУТ
И спЯТ
V.Физкультминутка. (электронная).
Выборочный диктант.
- Выпишите глаголы, определите спряжение.
Неизвестно где живёт,
Налетит - деревья гнёт,
Глагол может быть I и II спряжения. В окончаниях разных спряжений – разные буквы гласных. Они известны. Значит, чтобы правильно выбрать букву, нужно, прежде всего, узнать спряжение, к которому относится глагол.
Засвистит - по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь. (В. Фетисов) (Ветер)
- Давайте с вами порассуждаем, почему вам легко было определить спряжение? (По ударным окончаниям.)
- Как определить спряжение глагола, если окончание безударное?
Работа с правилом с. 94 Коллективная работа.
-Какие глаголы относятся ко II спряжению? к I спряжению?
- Назовите глаголы – исключения. Запомнить их поможет стихотворение.
Гнать, дышать, держать, обидеть .
Видеть, слышать, ненавидеть.
И зависеть, и терпеть,
А ещё смотреть, вертеть.
Групповая работа.
Заменить, одним словом. Указать спряжение.
Обратиться к кому – либо с вопросом. (Спросить)
Быть нездоровым. (Болеть)
Возражать, доказывать своё (Спорить)
Относиться с уважением. (Уважать)
Определение спряжения глаголов по неопределённой форме.
Самостоятельная работа с.94 упр.192 (Взаимопроверка).
.
Неопр. Ф. на – ить или нет?
На -ить не на –ить
II cпряжение I спряжение
Клеить, читать, слышать, зеленеть, спросить, веять, дружить, видеть, думать, рыть.
- Какие слова вызвали затруднение?
- Это глаголы исключения.
- Как проверить? (Для этого нужно образовать формы 2-го лица ед. числа, 2-го, 3 –го лица мн. числа.)
- Что получилось?
Слышать - слышишь, слышите, слышат. Видеть - видишь, видите, видят.
VI. Закрепление изученного
Групповая работа.
- Вставьте подходящие по смыслу слова и пословицы. Объясни их смысл.
За двумя зайцами погонишься – ни одного ……
Ложь человека ….
Не рой яму другому - сам .
Слова для справок: не пойма..шь, не крас.т, упад.шь.
- Как проверить окончание? Воспользуйся таблицей:
1. Глагол
2. Вопрос к глаголу
3. Вопрос н. ф
4. Неопр ф.
5. На ить?
6. Спряжение
7. Лицо, число
8. Окончание
Слова на перфокартах
Стро.м, ед..шь,  вер..шь,   смаж..м, кол..шь, бре..т,  посад..т, гон..т, дыш,.шь,    урон..м, жить ,шуметь, звенеть..
VII. Итог урока.
- Давайте с вами вспомним, какую задачу мы с вами ставили в начале урока?
Учиться определять безударные личные окончания глагола
- Решили ли мы эту задачу? Да учились определять спряжение двумя способами.
- Докажите. В каком случае поможет неопределённая форма глагола? (Если личное окончание глагола безударное.) Если глаголы с ударными окончаниями? (По окончанию)
- Чем отличаются глаголы I спряжения от II?
- Какие окончания имеют глаголы I –II спряжения?
- Как называются глаголы, которые противоречат правилу?
-Назовите глаголы исключения Iспряжения. II спряжения ?
VIII. Рефлексия.
Я понял, что …..
Я узнал, что ……
Мне было интересно…..
Мне было трудно …..                          

Приложенные файлы


Добавить комментарий