«Урок русского языка по теме: «Устаревшие слова»


Автор:Шемелина Вера Иннокентьевна
Полное название образовательного учреждения:
Забайкальский край,
г. Борзя,
МОУ «СОШ №240»
Предмет: русский язык
Тема: Устаревшие слова
Класс: 4
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: знакомство с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке.
Задачи урока:
Образовательные : наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений), ввести понятие устаревшие слова, наблюдать за значением устаревших слов.
Развивающие :развивать речь учащихся, обогащать словарный запас фразеоло гизмами, пословицами.
Воспитательные: воспитывать желание знать историю своего края, его прошлое, бережно относиться к культурным ценностям русского языка.
Тип урока: открытия новых знаний. 
Форма урока:
урок-исследование
Алгоритм  исследования слова.
1. История  происхождения слова.
2. Лексическое значение слова.
3. Однокоренные слова.
4. Подбери антонимы, синонимы, омонимы.
Оборудование: перфокарты, словари, карточки с заданиями, презентация.

План проведения урока:
Этапы урока Временная реализация
I. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде,На занятиях, в игреСмело, чётко говорим И тихонечко сидим
У. Ребята! Хотите совершить путешествие в прошлое, вернуться на сто – двести лет назад?
У меня нет машины времени, но сегодня на нашем занятии я предложу вам работу, которая позволит узнать, какие слова были в обиходе людей много-много лет тому назад.
II. Повторение изученного материала.

704977019240500

419100537210Про Царь – девицу
Про Царь – девицу

320675032702500
.
2773680533400Много в ней чудесных слов,
Написал её Ершов.
Много в ней чудесных слов,
Написал её Ершов.
5814060-116840003401695-4412615004344670-4281170005542280-426974000
7208520-4201795Про царя,
Про царя,

-65405-5163820 Говорят, что книжка есть,
И мы можем в ней прочесть
Про конька, и про Ивана, И про рыбку с окияна.
00 Говорят, что книжка есть,
И мы можем в ней прочесть
Про конька, и про Ивана, И про рыбку с окияна.
462915-2272030Про прекрасную жар – птицу,
0Про прекрасную жар – птицу,
2511425-387858000
У. На прошлом занятии мы говорили о сказках и интересных в них словах. Завели словарь устаревших слов, которые встречаются в сказках.
- Проверим, как вы запомнили некоторые из них.
1. « Гости! Лавки отпирайте,
Покупайте, продавайте!» (гости-купцы, торговцы).
2. « Тут Иван с печи слезает,
Малахай свой надевает».( малахай – широкая одежда до пояса).
3. « Вот неделей через пять
Начал спальник примечать». (спальник-придворный, состоящий при великом князе).
4. «Царь кричит на весь базар:
« Ахти, батюшка, пожар!
Эй, решёточных сзывайте!
Заливайте, заливайте!». ( решёточные – пожарные).
5. «Вот люблю дружка Ванюшу,
Взвеселил мою ты душу,
И на радости такой –
Будь же царский стремянной!» (стремянной – придворный, стоящий у царского стремени при выезде царя).
6. « Постой немножко,
Прикажи сперва окошко
В почивальне затворить… ( в почивальне – спальня).
У. Такие слова мы называем устаревшие.
Сегодня мы продолжим знакомство с такими словами, уточним их значение.
84486751466852мин
2мин

III Дифференцированная словарно – орфографическая работа.
У. Заполните перфокарты со словарными словами, и вы узнаете тему нашего урока.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
улица посуда сапоги русский пальто дежурный
пальто быстро петух
сапоги товарищ капуста
сорока капуста учитель
петух заяц
девочка мороз
машина язык
лисица
весело
84353401962158мин
08мин
IV. Сообщение темы урока (Вот мы и вывели тему урока)
Устаревшие слова (архаизмы).
-Вы не знаете,что такое архаизмы. (Проблема урока.)
Слова, которые устарели потому, что их сменили синонимы, называются архаизмами.
Лексика русского языка беспрерывно обогащается, пополняется. Одни слова живут на протяжении многих веков и будут жить в языке, другие – либо постепенно отмирают, уходят из языка, из употребле-ния, либо приобретают новые значения. Поэтому словарный состав языка условно можно разделить на две группы: активный словарь и пассивный.
В активный словарный запас входят слова, повседневно упот-ребляемые, значение их понятно всем людям, говорящим на русском языке.
К пассивному запасу относятся такие слова, которые либо имеют ярко выраженную окраску устарелости, либо только что появились и ещё не получили широкого употребления, не стали общеупотребительны-ми.
Среди устаревших слов различают историзмы и архаизмы.
Историзмы- слова, которые вышли из употребления в связи с исчезно-вением той реалистической действительности, которую они обозначили. (Например: боярин, опричник, армяк, лапти).
Архаизмы – слова, которые в процессе развития языка были заменены синонимами, являющимися другими наименованиями того же понятия.
- Что такое синонимы?
Д. Синонимы – слова, близкие по значению.
V. Проверка домашнего задания.
У. Что было задано на дом?
Д. Сходить в библиотеку и найти в словаре или интернете, что означают данные слова
1. Хоть толку мало вообще
Он в письмах видел не вотще;
Уже пришло ему не в мочь. ( Вотще – напрасно (архаизм)).
2. На сём лице лишь гнева след… (на сём – на этом) (архаизм).
3. Уста упрямые хотят!.. ( Уста – рот, губы(архаизм)).
4. С огнём в потуплённых очах,
С улыбкой лёгкой на устах. ( Очи – глаза, уста – губы) (архаизмы).
5. Отселе, в думу погружён,
Глядел на грозный пламень он. (Отселе – отсюда (архаизм) ).
6. За сим расстанемся, прости! (За сим – теперь (архаизм) ).
7. К несчастью Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих… ( Прогон – плата ямщикам за провоз ездоков на почтовых лошадях от одной станции до другой) (архаизм).
8. Пена струями сбегает с чела,
Очи одела смертельная мгла. (Чело – лоб) ( архаизм).
V. Выведение девиза урока.
У. Подобрать к каждому слову из первого столбика синоним из предложенного ряда слов второго столбик.
«Найти пару!»
70167511239500 Изгородь город
4064008572500 Челядь забор
51117512636500 Войска народ
84867751066802мин
2мин
92075014732000 Замарашка мундир
92075011112500 Чужеземец армия
80645012255500 Кушанье аккуратный
120650016256000 Физкультурник неряха
51117515557500 Хата иностранец
80645019558000 Шлюпка еда
96837517843500 Благоухание спортсмен
изба
лодка
аромат
У. Какому слову трудно было найти пару?
Д. К слову челядь.
У .Почему?
Д. Потому что мы не знали раньше значения этого слова. Слово это сейчас не употребляют.
Челядь - это определённая категория людей: прислуга, работники, дворовые люди.
У. Хором прочитаем, что получилось?
Знание – сила.
Эти слова будут девизом нашего занятия.

VI. Знакомство с новым материалом.
39687519367500
У. Прочитайте слова:
701040-381000


370205-285750перст
перст

8505825-197929517мин
17мин
4461510-828675перчатки
0перчатки
- Каково общее лексическое значение этих слов?
Д. Палец и то, что надевают на палец.
4463415-205549500У. Являются ли эти слова родственными?
5656580-2065020006770370-1784350напёрсток
напёрсток
2689225-1768475перстень
перстень
Д. Не все.
У. Какое слово не является родственным?
Д. Палец.
У. Почему?
Д. Потому что слова перст и палец – синонимы.
У. Составьте предложения с предложенными словами.
I ряд- перстень II ряд –напёрсток III ряд – перчатки
У. Прочитайте свои предложения.
Д.- На восьмое марта папа купил маме красивый перстень.
- Бабушка связала тёплые перчатки.
-При шитье портные надевают на палец напёрсток, чтобы не уколоться.
Физкульминутка
У. Вспомните строки из « Сказки о мёртвой царевне…»
12890564706500 ( Звучит фрагмент из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин.
3175134620…И царица хохотать,
И плечами пожимать, И подмигивать глазами,
И пощёлкивать перстами…
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
0…И царица хохотать,
И плечами пожимать, И подмигивать глазами,
И пощёлкивать перстами…
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

У. К данным современным словам подберите устаревшие синонимы.
Молодость - младость
Зеркало - зерцало
Говорить - глаголить
Взяточник - растовщик
У. Работаем с карточками.
Лоб чело губы уста чёлка устный
- Скажите, что обозначают эти слова?
Д. 1. Лоб, чело, чёлка.
2. Губы, уста, устный.
У. Задания по вариантам.
- 1в. Назовите синонимы (Лоб-чело, губы-уста – это пары синонимов).
- 2в. Назовите родственные слова (чело - чёлка, уста-устный).
На партах карточки с определением устаревших слов.
Слова, которые мы не употребляем сейчас в речи, называются устаревшими, архаизмами.
Многие устаревшие слова называют хорошо знакомые нам предметы на старый лад. Эти слова постепенно забываются, так как вместо них уже давно употребляются слова - синонимы. Вместо ланиты мы говорим щёки, вместо чело – глаз, вместо зерцало – зеркало.
-Обратите на тему нашего урока. Многие слова нам уже знакомы. Какое новое слово здесь употреблено?
Д. Ланиты.
У. Что такое ланиты?
Д. Ланиты - это щёки.
Раздаются листочки со схемами изображения лица. Подпишите на листочках, как назывались в старину различные части лица.
16002009398000
Показ различных словарей.
29635456413500523176557150006245111220200

Обратите внимание на выставку словарей. Эти словари помогут вам правильно разговаривать на современном русском языке.
А язык – это наше богатство, наше наследие, которое надо беречь, потому что даже в устаревших словах прослеживается история русского народа.
У. На прошлом вы получили задание, исследовать и узнать значения трёх фразеологизмов.
Д. 1. Бить баклуши – бездельничать или заниматься пустяками. Это вы-ражение вошло в нашу речь с тех давних пор, когда простые люди ели деревянными ложками. Кто то делал ложки с большим мастерством, кто то хуже, а кто то вовсе не умел. Именно тому, кто не умел вырезать ложки, поручали раскалывать полено на части – рубить чурки (баклуши) для будущих ложек. Отсюда и выражение бить баклуши- заниматься пустым делом. Теперь о лентяях говорят, что он баклуши бьёт.
1758315-16002000-201930-30607000

2. Ходить гоголем - ходить с важным самодовольным видом. Это выражение возникло из наблюдений человека за животным. Гоголь – разновидность утки, которая ходит медленно и важно.
11722105397500-114300000

3. Лезть на рожон – делать что – либо связанное с неприятностями для того, кто это делает. В прошло слово рожон означало «заострённый кол». С рожном смельчаки – охотники ходили на медведя. Разъярённый зверь лез на рожон – заострённый кол, заточённый с двух сторон и укреплённый на длинной палке с перекладиной под лезвием, за которую хватался медведь. Зверь погибал.
628657175500


30035535814000 VII. Итог.
У. Очень многое можно прочитать о происхождении слов в книгах.
«Словарь крылатых выражений»,
25273015176500
«Учусь понимать образные выражения»,
2489208001000
«Учусь проникать в тайны происхождения слов».
Словарь устаревшие слов.
Эти и другие книги можете увидеть на нашей выставке. Ведь в народе недаром говорят: «Знание - сила».
- Чем мы занимались на занятии?
109220-55372000Д. Повторили и узнали многие устаревшие слова, подбирали синонимы. Мне было очень приятно работать с вами. Я увидела умных , заинтересованных детей. Спасибо вам.
Покажите с каким настроением вы покидаете урок.
3454408509000
VIII. Домашнее задание.
Выписать 10 устаревших слов из сказок А. С. Пушкина.8410575-43002203мин
3мин

3мин
10мин

Литература
1.Словарь устаревших слов «Устаревшие слова».
2.Словари: «Словарь крылатых выражений», «Учусь понимать образные выражения», «Учусь проникать в тайны происхождения слов».
3. Сказка А.С.Пушкина «Конёк - Горбунок»
4.А.С.Пушкин « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях...»
plus-music.org›а.с.пушкин…о мертвой…семи богатыряхРекомендации к презентации.Автор: Шемелина Вера Иннокентьевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 240,
Забайкальского края, г. Борзи
Предметная область: внеурочное мероприятие по русскому языку.
Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: внеклассное мероприятие по русскому языку.
Возрастная группа (4 класс):
Название презентации: Устаревшие слова.
Количество слайдов: 15
Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point.
1 слайд – название презентации
2 слайд- Каждый день всегда, везде,На занятиях, в игреСмело, чётко говорим.
И тихонечко сидим.
3 слайд- Говорят, что книжка есть,И мы можем в ней прочестьПро конька, и про Ивана,И про рыбу с океяна,Про прекрасную жар-птицу,Про царя и царь-девицу.Много в ней чудесных слов,Написал ее Ершов.
4 слайд - устаревшие слова
5 слайд - устаревшие слова
6 слайд - устаревшие слова
7 слайд - архаизмы
8.слайд - архаизмы
9 слайд - архаизмы
10 слайд - найди пару
11. слайд-физкультминутка
12. слайд - значение фразеологизма «бить баклуши»
13. слайд - значение фразеологизма «ходить гоголем»
14. слайд - значение фразеологизма «лезть на рожон»
15. слайд - показ словарей
Авторский медиапродукт: Презентация к мероприятию
Сценарий: Документ Mickrosof Word 2010
Презентация «Устаревшие слова» используется на внеурочном занятии по русскому языку.
Данный сценарий можно использовать в рамках проведения Недели русского языка.
Цель: знакомство с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с понятием «Устаревшие слова (архаизмы)», учить подбирать к ним синонимы, однокоренные слова;
Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас фразеологизмами, пословицами.
Формировать умение пользоваться словарями.
Воспитывать желание знать историю своего края, его прошлое, бережно относиться к культурным ценностям русского языка.
Оборудование: Перфокарты, словари, карточки с заданиями, презентация.
Подготовительный этап: составление сценария, отбор материала для презентации, исследовательская работа учащихся.
Оформление зала: мероприятие проходит в зале, интерактивная доска
Время реализации: 45 минут
Ведущий: учитель.
Вступительное слово учителя:
Каждый день всегда, везде,На занятиях, в игреСмело, чётко говорим.И тихонечко сидим.
Хотите совершить путешествие в прошлое, вернуться на сто – двести лет назад?
У меня нет машины времени, но сегодня на нашем занятии я предложу вам работу, которая позволит узнать, какие слова были в обиходе людей много-много лет тому назад.
Говорят, что книжка есть,И мы можем в ней прочесть.Про конька, и про Ивана,И про рыбу с океяна,Про прекрасную жар-птицу,Про царя и царь-девицу.Много в ней чудесных слов,Написал ее Ершов.
Ребята, мы завели с вами словари устаревших слов. Проверим, как вы запомнили некоторые из них. (С помощью презентации проверяем, какие слова запомнили дети). С помощью работы с перфокартой, определяем тему урока. Проблему урока.
Также, с помощью презентации, проверяем домашнюю работу.
Определяем девиз урока.
Вместе с учащимися определяем цель урока и задачи.Выводим проблему урока.

Приложенные файлы


Добавить комментарий