«Урок русского языка по теме «Синтаксический разбор сложноподчинённого предложения.»

Предмет: Русский язык
Дата: 03.02.2017 г.
Класс: 9-А
Учитель: Григоренко Олеся Николаевна
Урок № 38.
Тема: Синтаксический разбор сложноподчинённого предложения.
Цель: Обучающая: Продолжить работу по выработке грамотности учащихся; учить правильно выполнять синтаксический разбора сложноподчинённого предложения. Продолжить работу по подготовке к ГИА по предмету.
Развивающая: Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, познавательные интересы, творческие способности и монологическую речь учащихся.
Воспитательная: Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: учебник, дидактический материал, презентация, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. Орфографическая пятиминутка. Подготовка к ГИА.
Избирать, изберут, стереть, стирать, замирать, замереть, собиратель, соберёт, растереть, растирка.
3. Фронтальный опрос.
- Что такое сложные предложения?
- Назовите виды сложных предложений?
- Что такое сложносочинённые предложения?
- Назовите виды сложносочинённых предложений?
- Что такое сложноподчинённые предложения?
- Назовите виды сложноподчинённых предложений?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ІV. Объявление темы и постановка целей урока.
V. Объяснение нового материала.
1. Работа с презентацией.
2. Работа с учебником (с. 98).
Знакомство с порядком синтаксического разбора сложноподчинённого предложения.
3. Синтаксический разбор предложения.
- Запишите предложение под диктовку.
- Объясните расстановку знаков препинания.
- Начертите схему записанного предложения (1 учащийся работает у доски, остальные – в тетрадях).
Настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет  зари окрасит деревья и вместе с ними скворечники, которые всегда располагаются отверстием на восток. 
4. Коллективная работа. Работа с карточками. Подготовка к ГИА.
- В каком предложении следует поставить запятую перед союзом И в сложном предложении. (Знаки препинания не расставлены). Выпишите это предложение, расставив знаки препинания.
1) В людях ценят доброту и смелость трудолюбие и жизнелюбие.
2) Вот железную дорогу построили и стало удобно.
3) Зимой и летом осенью и весной хорош русский лес.
4) Заглянуло солнце в беседку и ласково коснулось босых ног мальчишек.
5) Соловьи по-прежнему пели страстно и звонко и нежно.
5. Самостоятельная работа. Работа с карточками. Подготовка к ГИА.
- В каком предложении следует поставить запятую перед союзом И в сложном предложении. (Знаки препинания не расставлены). Выпишите это предложение, расставив знаки препинания.
1) Туман разливался молоком в воздухе и застилал отдалённые леса.
2) Сияющая дорога и чёрный лес и невидимая во тьме река вызывают неописуемый восторг.
3) Он пел и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким.
4) В День города состоится концерт и пройдёт праздничный салют.
5) Он человек мудрый и не любит давать советы.
6. Работа с текстом. Подготовка к ГИА. Помощь слабоуспевающим учащимся.
Когда пришла весна, наступили тёплые дни. Там, где раньше лежал снег, весело бегут ручьи. Куда ни взглянешь, всюду расцветают подснежники. Если посмотреть на весеннее небо, то можно  увидеть  стаи птиц, летящих с юга. Когда просыпается природа от зимнего сна, лес наполняется весенней суетой. Люди приходят туда, чтобы насладиться красотой родной природы.
1) Какова тема текста?
2) Какова основная мысль текста? В каком предложении она выражена?
3) Определите стиль и тип речи.
4) Напишите сжатое изложение данного текста.
VІ. Домашнее задание.
Повторить изученный материал, выполнить письменно синтаксический разбор одного сложноподчинённого предложения (на выбор).
VІІ. Подведение итога урока. Выставление оценок за урок.
VІІІ. Рефлексия.





























15

Приложенные файлы


Добавить комментарий