«Урок русского языка по теме «Правило написания не с глаголами» 2 класс»

2 класс Тема: Правило написания не с глаголами
Цель: Познакомить с правилом написания частицы не с глаголами
Задачи: 1. Познакомить с новой единицей речи «частица»
2. Научить употреблять не с глаголами в письменной речи
3. Развитие умения различать и выделять частицу речи
Ход урока:
1 Чистописание
1)тм от на –верхнее и нижнее соединение букв
В течение всего урока обращаем внимание на запись слов, в которых встречаются эти соединения.
2. Актуализация новых знаний.
-Сейчас я буду диктовать предложения, а вы запишите одинаковые по звучанию слова.
Решили лисы кролика запечь,
А кролик из духовки прыг за печь.
Сугробы снега вьюги намели,
И грузовик, как баржа на мели
Зависело б от мыла –
Веснушки я б отмыла.
- Задайте вопрос к этим словам. Надпишите, какой частью речи являются. Что означает в первом случае за? (Приставка) Выделите её.
Во втором случае? (За – это предлог.)
- В каком значении употреблены эти слова?
- На какие группы можно было разделить эти слова? (Глаголы, имена существительные, предлоги.)
- С какой частью речи употребили предлоги? Как записали? (Отдельно) Почему? Докажите. (Можно вставить слово, вопрос)
Какая часть речи не употребляется с предлогом? Вспомните правило.
Глаголы не употребляются с предлогами.
3. Этап постановки учебной проблемы.
- Посмотрим, насколько твёрдо вы знаете и умеете применять это правило.
К доске выйдут два помощника. (Вызывается сильный и слабый ученик)
Я буду диктовать глаголы, а вы запишите их столбиком.
Сравнительный анализ (Сталкиваем мнение учеников практическим заданием, используем разброс мнений)
Задумал, не знаю, не брал, не купили, наклеить, не ходить, негодовать.
- А теперь сравним! ( Складываются две доски)
Проблемная ситуация №2 (автор Мельникова Е. Л. ., Академия ПКиППРО
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ)

Задание было одно? (1)
А выполнили как? (По-разному)
Почему так получилось?
Чего мы ещё не знаем?
Так какая тема нашего урока?
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ
К этому заданию мы ещё вернёмся.
Физминутка (Звучит фонограмма «Полёт шмеля» Римского-Корсакова)
-Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.( Движения руками влево и вправо, руки вверх, тянутся за руками)
- Ветер принес листья со словами. Соберём из этих слов предложение. Получилась загадка. Отгадайте её.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
_Зададим вопрос и укажем, какой частью речи является каждое слово.
- Написание каких слов вызывает у вас сомнение.
-Мы можем предположить, что это предлог? (Нет. Правило не позволяет.)
-А что же такое не? Это слово в русском языке называется ЧАСТИЦА.
-Налетел ветер и снова унёс листья. Скажите, а глаголы, которые остались, могут употребляться без не? (Да.) И значение глагола стало противоположным.
Смысл слов без не вполне понятен? (Да) Значит можно употреблять глаголы и с частицей не и без неё? (Да)
Вывод: -Как вы думаете, как пишутся не с глаголами? (Отдельно)
Слайд. Не с глаголами пишется отдельно.
С частицей не всегда звучит отрицание.
4. Закрепление изученного с добавлением исключения из правил.
1)Задание на карточке по вариантам. Два учащихся у доски.
Раскрой скобки, выпиши глаголы с частицей не.
Не стыдно (не)знать, стыдно (не)учиться.
Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
Без труда (не)вытащишь и рыбку из пруда.
Потчевать велено, а (не)волить грех.
2)Проверка.
Проблемная ситуация №6 (автор Мельникова Е. Л. ., Академия ПКиППРО
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ)
-Какое было задание?
-Какое правило применили?
-Получилось ли выполнить задание верно?
-Почему не получилось?
-Какой возникает вопрос?
(А все ли глаголы с частицей не пишутся отдельно?)
-Существуют ли в русском языке слова: волить, здоровится, навидит ?
3)Уточните правило и проверьте себя по учебнику, страница 81.
Слайд. Заучите весёлую рифму со слайда.
Не с глаголом пиши раздельно,
Например: не хотел, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.
4) Проверка усвоения изученного материала.
-Разделимся на группы. Каждая группа получит набор карточек со словами. Ваша задача: подумать и определить, в каких случаях нужно писать не с глаголами слитно, в каких – раздельно. Соедините не с глаголами там, где это необходимо.
не бояться не грустить не любить
не теряться не знать не годовать
не взлюбить не доумевать не здоровится
-На доске два паровозика с разным значением: «пишу раздельно», «исключение». Ваши карточки – это выгоны. Подумайте: к какому паровозику вы прицепите свой вагон?
Оцените результат своего труда: «верно» - красная фишка, «не верно» - зелёная фишка.
5. Итог урока.
-Вернёмся к нашему заданию, которое выполняли вначале урока. Проверьте и зелёным цветом исправьте ошибки.
-Как пишется не с глаголами? (Не с глаголами пишется отдельно, кроме слов, которые без не не употребляются.)
Молодцы!
6. Домашнее задание.
-Написание таких слов можно проверить по словарю. Дома повторите правило написания не с глаголом, а самые любознательные могут открыть орфографический словарь и найти слова-исключения для написания слов с частицей не.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий