«Урок русского языка по теме: «Обозначение буквой парного по глухости — звонкости согласного звука на конце слов.»


ТЕМА УРОКА: Обозначение буквой парного по глухости — звонкости согласного звука на конце слова.(1 класс «Школа России»)
Цель:
формирование учебно — познавательного интереса к способам проверки парных согласных на конце слов в ходе совместной деятельности в сотрудничестве с учителем. Научить школьников правильно писать слова с парными согласными.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
научатся: различать в слове парные и непарные согласные звуки; определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки; определять на слух парный по глухости–звонкости согласный звук на конце слова; находить в двусложных словах букву парного согласного звука, написание которого надо проверять; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с парным по глухости– звонкости согласным звуком на конце, объяснять их правописание;
получат возможность научиться: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией; соотносить произношение и написание парного звонкого согласного на конце слова; планировать учебные действия при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.
Метапредметные :
познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Тип урока: урок первичного определения знаний.
Методы обучения: деятельностный метод.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная.
Средства обучения: проектор, карточки с заданиями, доски ответов
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Чистописание
- Пальчиковая гимнастика.
На доске записаны следующие строки:
Слон, лев, шакал и бегемот
С утра отправились в поход.
-Прочитайте вслух написанные на доске стихотворные строчки. Определите, какие буквы мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Они обозначают звук, который в словах данных строк встречается четыре раза. В каких словах он присутствует?
([т]-т,д – бегемот,(с) утра, отправились, поход).
-Какими буквами он обозначен?
- Давайте, запишем, чередуя, целую строчку букв д, т.
-Что вы можете сказать о буквах, которыми обозначается это звук? (Эти буквы образуют парные согласные звуки)
-Какие пары могут образовывать согласные звуки? (по глухости и звонкости; по мягкости и твёрдости)
Работа по доске ответов
-Сейчас проверим, знаете ли вы парные согласные по глухости и звонкости. Я буду показывать букву, а вы её пару. Произнесите пару согласных звуков.
(б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш).
- Кто внимательный? Сколько пар у вас получилось? (6)
3. Словарь (Слайд 2)
Лисица, медведь, ворона, сорока, заяц.
Поставьте ударение и выделите безударную гласную.
А где можно всех этих зверей увидеть?
А где мы оказались? (в лесной школе)
(Слайд 3) Зайчонок, Лисёнок и Медвежонок играли в лото «Парная согласная» и составляли карточки из группы слов, оканчивающихся на одинаковую согласную букву. Вот, что у них получилось:
(Слайд 4)                                       горп                       ёрш ёшклоп                      морос               моршсугроп                   арбус                шалаш
Проговорите, какие варианты у вас получились.
-Почему у вас получились разные варианты? Где возникли затруднения?
-Чего мы не знаем, чтобы справиться с этим заданием?
(Не знаем какие проверочные слова нужно подобрать)
4. Целеполагание
-Предлагаю определить тему урока
— Тема нашего урока «Обозначение буквой парного по глухости — звонкости согласного звука на конце слова». Определите учебную познавательную задачу урока. (Как обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова?)
Сегодня на уроке вы будете учиться распознавать проверочные и проверяемые слова; учиться проверять буквы парного согласного звука на конце слова путём изменения формы слова
- Сейчас мы с вами будем исследовать слова. Прочитайте пары слов:
Упр.9 с. 97
-Ответьте на вопросы к упражнению.
- Вы сейчас провели настоящее исследование. Какой вывод вы можете сделать о правописании парных согласных на конце слов?
- Чтобы правильно писать эту орфограмму, нам необходимо составить алгоритм. Пользуясь им, вы научитесь правильно писать слова с парными согласными на конце.
-Кто знает, что такое алгоритм? (Порядок выполнения задания)
- Что сначала необходимо сделать со словом? (Прочитать.)
- Что вы будете делать потом? (Подобрать проверочное слово.)
- Что будет следующим шагом нашего алгоритма? (Записать правильно.)
- Последним шагом нужно обозначить опасное место. Как? (Подчеркнуть орфограмму.)
Запишите пары слов: сначала проверочное, потом проверяемое.
Вывод:
Парный согласный на конце слова надо проверять:  надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.
Давайте проверим по учебнику правы ли мы.
Учебник с.97 правило.
9. Выполнение ситуативного задания в парах Вы теперь готовы, зная правило, помочь Зайчонку, Лисёнку и Медвежонку из «Лесной школы»?
Запишите слова, которые придумали ученики «Лесной школы».
Работаете в парах.
В тетради упр. 5 с. 50
10. Итог урока.
Подведём итог.
Как правильно написать парную согласную букву на конце слова?
Закончите  фразу: «Сегодня на уроке я узнал(а)….»
Оцените свою работу. (смайлики)

Приложенные файлы


Добавить комментарий