«Урок русского языка по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» ( 6 класс коррекционной школы VIII вида)»

краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»

















Конспект урока русского языка
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
6 класс коррекционной школы VIII вида





Автор: Зенина Надежда Ивановна
Учитель русского языка КГБОУ
«РОШИ№1»










г.Рубцовск
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: Учить школьников правильно писать непроизносимые согласные в
корне слова;
проверять непроизносимые согласные, опираясь на изученный
ранее материал.
Способствовать коррекции звукопроизношения;
корригировать мышления и память;
развивать связную устную и письменную речь;
пополнять и активизировать словарь учащихся.
Воспитывать самоконтроль, навыки каллиграфии;

Оборудование: учебник, доска, тетрадь, таблицы, карточки.

Ход урока:

I. Организация класса:

II. Повторение:

Работа с таблицей:

Проверяем в корне.





Безударные гласные

Звонкие и глухие согласные






Подбираем проверочное слово




Ставим гласную под ударение

После согласной ставим гласную



- Назовите изучаемую тему:
- Какие гласные и согласные мы проверяем в корне?
- Как проверить безударные гласные в корне? (Таблица)
- Как проверить звонкие и глухие согласные в корне? (Таблица)

Вывод: - Как называются буквы, требующие проверки в слове?

2. Работа над ошибками и их предупреждением.
(индивидуально у доски работают три учащихся)


а) Дорока -
Роки -
Зленые –

- Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова,
опираясь на таблицу.

Вывод: - Какие правила применили вы при работе над ошибками?
- В какой работе вы встречали эти слова?
- Еще раз проверьте правильность написания этих слов

б) Запись на доске:

В лесу () над ст...рокой шумит втерок
На веке голука и голубок.

- Что называется орфограммой?
- Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их написание.
- Какое из слов является проверяемым, а какое проверочным?

Вывод: - Какие правила применяли при проверке орфограмм? (таблица)

в) Словарная работа:

Тепе
·рь – Выполните звукобуквенный анализ слова

Вывод: - Как поступить, чтобы проверить правильность написания
словарного слова?

III. Объявление темы урока:

(уч-ся читает на экране):

Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
Но в слово часто просятся.
Чтобы знать как писать,
Нужно слово изменять.
В нем после согласной
Гласная должна стоять.

- О какой согласной идет речь?
- Почему непроизносимую согласную так называют?
- Почему мы не произносим согласный звук?

Вывод: - Как найти непроизносимую согласную в слове?

Запись на слух:

Теперь уже позний вечер,
Окресности пусты,
И пеленой прелесной
Снег сыплет с высоты.

- Найдите слова с непроизносимой согласной.
- Вставьте пропущенные орфограммы.

(Инд-но):- Подберите группу однокоренных слов к словам с пропущенными орфограммами.

- В каких словах непроизносимый согласный произносится и
четко слышится?

Вывод: - Какая буква пишется после непроизносимой согласной?
(страница 46, правило)

Работа с учебником (страница 46, №70, восемь слов)

- Подберите к каждому слову группу однокоренных слов,
- Подчеркните слова, в которых непроизносимый согласный произносится и четко слышится.

Вывод: - Какие слова из упражнения тебе нужно запомнить?

Домашнее задание: Страница 46, №71, слова из скобок заменить нужными по смыслу однокоренными словами;
Выделить непроизносимые согласные.

Итог: - Чему учились на уроке?
- Как найти непроизносимые согласные в корне?
- Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?













Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий