«Урок русского языка по теме » Изменение имён прилагательных по родам»


Северо - Казахстанская областьг. Петропавловск ГУ « Средняя школа № 42»Красавина Cветлана НиколаевнаТема: Изменение имен прилагательных по родам.
Класс: 3-й.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного.
Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Оборудование: Изображение Зимушки- Зимы, пакет с заданиями, карточки для индивидуальной работы ( с дифференцированными заданиями), разрезные листы для работы в группах, тест для проверки ЗУН., загадки.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Внимание на доску. (В записи даты пропущены буквы.)
Два…цат… вт…рое янв…ряКлассная работа.
- На какие орфограммы у меня пропущены буквы?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.II. Психологический настрой - Сегодня необычный урок. Нас ждёт много сюрпризов, загадок. А вот и первая из них.
Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица,Белокоса, белолица. Как махнула рукавом – всё покрыла серебром. ( Зима) ( Слайд 1 )На сегодняшний урок я принесла вам пакет с сюрпризами от Зимушки - Зимы- А в пакете том - секрет!Ну чего там только нет:В нём картинки и тетрадки, где записаны загадки, и задания интересные…В эти игры поиграйтеИ загадки отгадайте!
III. Минутка чистописания Учитель достаёт из пакета табличку со словами «признак предмета» ( на обратной стороне «имя прилагательное»
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые являются начальными в названии части речи, обозначающий признак предмета. Что это за часть речи? Что знаете об имени прилагательном?Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- О какой части речи мы сегодня будем говорить?
- Какие это буквы?
Ипиппиип
- Какое соединение вы видите в сочетании этих букв?
- Напишите эти соединения в тетрадь.
- Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? (Безотрывным, безнажимным, аккуратным.)
- Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.
IV. Словарная работа Учитель достаёт из пакета красивый конверт с загадками от Зимушки- Зимы.
-Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.(Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)
1 Какой это мастер На стёкла нанёс И листья и травы , И заросли роз. ( Мороз)2. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, людей с ног сбивает Слышишь его, да не видишь его. ( Ветер)3 .И не снег, и не лёд А серебром деревья уберёт. ( Иней)
4.Днём спит на ней подушка, А по ночам Андрюшка. ( Кровать)
5. Русская красавицаСтоит на поляне В зелёной кофточке, В белом сарафане. (Берёза)
6 Всем она давно знакома – Ждет послушно возле дома,Только выйдешь из ворот –Куда хочешь поведет. (Дорога) 7. Что за дорога?Кто по ней идёт, тот хромает? ( Лестница)
8. В два ряда дома стоят – Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами Друг на друга глядят. (Улица)
9. Я в любое время года И в любую непогоду. Очень часто, в час любой Провезу вас под землей. (Метро)
- Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске. Определите род существительных.
V. Изучение нового материала
1.На доске сделана записьлес большаязимняя
дорогабольшоезимнее
озеробольшойзимний суровый
- Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Охарактеризуйте их как части речи.
(В левом столбике написаны имена существительные. Они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. В правом столбике написаны имена прилагательные. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? и обозначают признак предмета.)- Что знаете об именах прилагательных?( составление кластера)
- Какого рода данные имена существительные? (Сущ. «лес» мужского рода, сущ. «дорога» женского рода, сущ. «озеро» среднего рода.)
- Подберите к существительному «лес» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Лес» какой? большой зимний суровый.)
- Подберите к существительному «дорога» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Дорога» какая? большая, зимняя.)
- Сделайте такую же работу в отношении существительного «озеро». Запишите словосочетание. («Озеро» какое? большое зимнее.)
- Когда существительное одного рода заменяется существительным другого рода, то меняется род относящегося к нему имени прилагательного. Род прилагательного определяется по роду существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное. Определите род прилагательных, которые относятся к существительному «лес», и обоснуйте вой ответ. (Прилагательные «большой», «зимний», «суровый» м.р., так как они относятся к существительному мужского рода «лес».)
- Определите род прилагательных, связанных с сущ. «дорога». (Прилагательные «большая» «зимняя» женского рода, потому что они связаны с сущ. женского рода дорога.)
- Определите род прилагательных «большое», «зимнее». (Прилагательные «большое» «зимнее» среднего рода, так как они относятся к сущ. «озеро», которое ср. рода.)
2. Работа в группах. Составление кластера о роде имён прилагательных.
Дети на разрезных листах выбирают нужные слова, наклеивают на большой чистый лист, готовят доклад о каждом роде и примеры. ( 1 ряд-м.р., 2 ряд – ж.р., 3 ряд - с.р.)
- На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода? (Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ий, -ый.)
- Назовите вопрос и окончание имен прилагательных женского рода. (Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя.)
- На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода, (женского рода и среднего рода).
- Итак, как изменяется имя прилагательное?
- Как определяется род имени прилагательного?
(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое, -ее.)
Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.
-Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте сказку «Скромные просители»
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа
-А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.
Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.
А сейчас по этой таблице расскажите все, что вы узнали про изменение имен прилагательных по родам.
Изменение имен прилагательных по родам.
мужской род женский родсредний род
какой? какая? какое?
-ой, -ий, -ый -ая, -яя -ое, -ее-Чтобы правильно написать окончания имен прилагательных надо помнить об окончаниях вопросов, которые задают к ним от имен существительных.
3. Работа по учебнику с.37. А) Чтение правила. В) Упр. 80 (Устно) Д/и « Чей ряд больше?» Выигрывает ряд, который называет больше прилагательных к своему существительному. ( Опр. род прил )
VI. Первичное закрепление изученного материала1 . Д /и « Узнай слово».Выбрать и записать то словосочетания, где прилагательные в переносном смысле. Определи род прилагательныхЗолотое кольцо, золотое сердцелёгкий мешок, лёгкий характерсладкий сон, сладкий соктёплое молоко, тёплая встреча2Задание для команды «Снежинок»Составить словосочетания вида прилаг. + сущест. из данных слов:день, тихохолод, ветерваренье из вишникрыша из железа - Определите род имён прилагательных 2.Задание для команды « снеговичков»:Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова.
….полезный, а табак…….хитрая, а осёл… Напишите, подчеркните известные орфограммы. Определите род существительных и прилагательных. - Что можно сказать о смысле прилагательных в каждом предложении?- Придумайте сами подобные предложения, используя прилагательные антонимы- Что такое антонимы?ФизминуткаУчитель называет словосочетания. Если это ж.р. – приседают девочки, если мужской – приседают мальчики, а если средний – все стоят и хлопают в ладоши.Белая берёза, солнечный зайчик, яркое солнце, морозное утро, холодный ветер, сильная буря, хитрая лиса, высокий дом, хорошее здоровье.
3 Учитель достаёт из пакета карточку со словами « народные приметы»- Что такое народные приметы? - Кто и для чего их составлял?
1. Луна красноватая- к ветру.2 На зорьке солнце красное – к метели.3.Звёзды яркие - к морозу.4.Сухой декабрь – обещает сушь весной и летом.5. Холодная зима – жаркое лето.
№ род
1 ряд Пр. + сущ. м. р.
2 ряд Пр. + сущ. ж.р.
3 ряд Пр. + сущ. ср. р.
- Какую примету никто не записал? Почему?4. Д\и « Да - нет»- Верно ли записаны окончания? ( Словосочетания записаны на карточках)- Если нет - исправьте ошибкухмурая лицо красивая поляназимний лес вкусное кофезолотое рожь новая шампунь
- Но, для того, чтобы не допустить ошибок при выполнении упражнения, ответьте на мой вопрос. Как правильно определить, какое написать окончание в прилагательном? Что нужно для этого сделать? (1. найти сущ., задать вопрос к прилагательному; 2. определить род имени существительного; 3. Определить род прилагательного, написать окончание5. Письмо под диктовку. Д/и « Зажги фонарики» Мохнатые ели стоят по сторонам дороги. Они закутались в пушистый снег, как в белую вату, чтобы не замёрзнуть.- Найдите имена прилагательные, определите из род.-Разберитне по членам первое предлжение.-Разберите по составу слова пушистый, мохнатые.5.Прдолжите зимнюю зарисовку в 2- 3 х предложениях со следующими словосочетаниями:
- искрящийся снег белый пушистый снег
- яркое солнышко ясное небо
-зимний морозец. Холодный ветер
VII.Тестовая проверочная работа
Тест1.Имена прилагательные - это а ) часть речи, которая обозначает предметы; б) часть речи, которая обозначает признаки предметов; в) часть речи , которая обозначает действие предметов.2.Имена прилагательные а) бывают мужского, женского и среднего рода; б) изменяются по родам. 3. Род имени прилагательного зависит а) от рода имен существительных; б) от глагола.4. Найди имя прилагательное а)боль б) болеет в) больной5.Найди прилагательные муж. рода а) большой; б) сладкая; в) красивое.6.Найди прилагательные ср.рода а) смешн… история б) смешн… стихотворение в) смешн… рассказ 7.Найди прилагательное, у которого окончание - аяа) ласков… котёнок б) пушист… облако в) трудн… задача8. Каким членом предложения обычно является прилагательное?а) главнымб) второстепенным9.Какое существительное можно подствить к прилагательным зелёная сочная вкусная…а)яблоко б)огурецв)груша10.Какое словосочетание написано с ошибкой?а) сладкая варенье б) весёлая сказка в)вкусный кофе
VIII. Домашнее задание
Составить по два словосочетания прил. + сущ. каждого рода.
IX. Итог урока- Понравился вам урок?
- Научились ли вы чему- то новому?
- Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)
- Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (согласование)
- Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам)
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определяется род имени прилагательного?
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное м.р?
- Какие имеет окончания?
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное ж.р?
- Какие имеет окончания?
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное с.р?
- Какие имеет окончания?Х. Рефлексия- На полях у вас 2 кружка. В первом покажите своё настроение на уроке, а во втором - оценку, которую, как вы считаете, заработали.
Подарки от Зимушки - зимы
- Спасибо всем за работу

Приложенные файлы


Добавить комментарий