«Урок русского языка по теме «Что такое лексическое значение слова» (2 класс)»


Дата: 24.03.2017г Класс: 2 Учитель: Измагилова Алсу МинзагидовнаПредмет: русский язык
Тема: «Что такое лексическое значение слова»
Цель: создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию умения обьяснять значение слов.
Задачи урока: - способствовать развитию звукового анализа слов, формированию лексического запаса языка, активизации познавательной деятельности;
- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;
- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Личностные:  расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.Регулятивные:  научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные:   получат возможность научиться ориентироваться в словаре, используя информацию справочного бюро.Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.
Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.
Оборудование: словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, карточки для самооценки, презентация.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности . слайд 1
1. Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох.
2. Психологический настрой.
– Ребята, когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?
- Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.
Поиграем в игру « Я желаю тебе сегодня….» слайд 2
- Я хочу вам пожелать:
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет,
Боясь веселой улыбки
и ваших радостных глаз.
Вы будете работать на отдельных листах – листах ученика. После выполнения заданий мы будем оценивать свою работу в виде разноцветных кружков. Они показаны в правом углу данного листа. Зеленый круг – справился с заданием, желтый цвет - если у вас были небольшие недочеты, а если у вас затруднения - красный цвет.
II. Чистописание
- Ребята, а начнем урок русского языка с минуты чистописания.
- Напишите каллиграфически только те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках.
1. Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный ….. (класс)
(учитель одновременно демонстрирует на доске соединение)
2. Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? (ванна)
3. Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно …. (грипп)
4. Шестой день недели… (суббота).
Полученная запись в листах детей: сс, нн, пп, бб (слайд 3)
-Напишите данный ряд до конца строки в указанной последовательности. Выделите самое красивое соединение и подчеркните то, которое не получилось. Оцените работу на поле вашего листа.
III. Актуализация опорных знаний.
Орфографическая минутка. Слайд 4
Посмотрите на экран. Какое бы вы предложили выполнить задание? (составить предложение)
Листочки, на, молодые, деревьях, появились.
- Составьте предложение из слов.
Молодые листочки появились на деревьях. СЛАЙД 5
– Найти знакомые орфограммы (молодые – 2 безударных гласных, появились - безударные гласные в корне; листочки – чк – без ь знака; деревья-разделительный мягкий знак.)
- Найдите главные члены предложения.
- оцените себя.
IV. Постановка учебной задачи
Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить е задание.
-Игра «Лишняя буква». Слайд 6
В каждом ряду вам необходимо выделить «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в пустую строку снизу и прочитать полученное слово.
В Х А Н Д О Л
В Е А Н Д О Л
В Х К Н Д О А
Л Х А Н И О Л
В Х А Н Д О Л
В Х А С Д О Л
В Х А Н Д К Л
- Какое слово у вас получилось? (Лексика) Слайд 7
-Что означает это слово?
-Какая проблема возникла? 
Какую вы перед собой поставите цель?
Я хочу узнать…… ( что такое лексика?)
- А откуда мы можем получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернетаПрочитайте на своих листах выделенным шрифтом, что такое лексика.
В интернет-энциклопедии Википедия дано следующее определение.
- Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? О словах.
-Прочитайте тему урока. Слайд 8 Лексическое значение слова.
- Чему будем учиться на уроке? (Узнавать значения слов, что означает слово.)
- Что вызвало затруднение у нас? (лексическое значение слова?)
- Постараемся найти ответ на это вопрос.
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
Игра «Отгадай слово»
Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса) слайд 9
Крупное домашнее травоядное животное, даёт молоко (Корова) слайд 10
Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока) слайд 11
- А теперь вы загадайте любое животное, опишите его.
-Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает)
-Какой же можно сделать вывод? РАССКАЗ О ПРЕДМЕТЕ, ЧТО ОНО ОБОЗНАЧАЕТ – ЭТО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ.
Самостоятельная работа. Слайд 12
-По своему лексическому значению слова можно объединять в группы. Я предлагаю выполнить такую работу.
-Разделите слова на группы в зависимости от их значения. Запишите их в два столбика. Подберите общее название для каждой группы.
(ромашка, карась, роза, ёрш, , щука, , окунь, астра, тюльпан)
Проверьте. – Что вы записали в 1 группу, почему? А во 2 группу?
Оцените себя слайд 13
Словарная работа. (Слайд 14)
Это дер.е.во р.о.дноеБли.з.кое и д.о.рогое.Белый сарафанчикБархатный кафтанчикЛистики резныеСерёжки расписные.- Я думаю, все догадались, о чём идёт речь. (Берёзка)- Как вы догадались? Что вам помогло? (перечисляют признаки)- Почему автор употребил слова близкое, родное, дорогое? (символ Родины, России, символ русского народа).- Как мы можем назвать этот текст? («Берёзка»).- Какой тип речи выбрал автор? (повествование, описание или рассуждение) Докажите. (описание)- Что автор описывает? (берёзку)Ребята, я думаю, что каждый из вас может дать определение слова берёза.- Какое лексическое значение имеет это слово? Дайте определение этому понятию из своего жизненного опыта. (- лиственное дерево с тонким белым стволом.)СЛАЙД 15
- Можно ли ещё дать какое-либо определение этому слову? (Нет)Правильно, т. е. мы определяем значение слова по его признакам – берёза – дерево…; роза – цветок…;Это словарное слово, проверить его нельзя. Запишите в листе слово береза трижды, выделите безударную и ударную гласную
А где можно уточнить значение слова? (В словарях)
Работа в словарях. Работа в группе.
Найдите в словаре значение слова – береза.
Оцените себя.
Физминутка.
VI.Первичное закрепление знаний и способов действий
- В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова , надо было объяснить их значение. Посмотрите, что ответили дети : (Слайд 16)
Ложка-то, чем едят суп
Садовод-дядя, который водит детей в садик
Зима-время года, когда идёт снег
Перчатки-то, что делает еду острой
- Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях детей?
- Объясните значения этих слов.
- Выскажете своё мнение : почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов)
-А где можно уточнить значение слов? Значения слов можно уточнить в Толковых словарях. Работа в словарях по группам: 1)садовод, 2) перчатки 3)ложка
Вывод: рассказ о предмете и есть лексическое значение слова. Слайд 17
Работа в парах. Слайд 18
- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах.
- У вас следующее задание. Внимательно его прочитайте и приступайте к работе. 
Задание.
1.Соедини значение и слово.
Начинающий стареть, немолодой- (какой?)… баловаться
Любящий трудиться, усердный- (какой?)… ленивый
Вести себя безобразно-(что делать?)… пожилой
Человек, который ничего не хочет делать-(какой?)… трудолюбивый
Очень весёлый человек- (какой?)… жизнерадостный
Проверьте. СЛАЙД 19 Оцените себя.
Игра «Опиши предмет» Самостоятельно. Слайд 20
- В заключении урока я хочу посмотреть, как вы поняли тему урока. Перед вами 2 предмета. (МЯЧ, КНИГА) Мальчики описывают мяч, девочки – книгу по плану.
-Какой он формы?
- Из чего сделан?
-Для чего нужен?
- Проанализируйте свою работу.
СЛАЙД 21 Вывод: полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Какова тема сегодняшнего урока?
-какова была цель нашего урока?
- Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о том, что оно обозначает)
- Что делать, если не знаешь слово?
Посмотрите на свои оценку. А сейчас оцените свою работу в целом на уроке.
- Продолжите предложения:
Материал урока был…..
Урок помог мне….
Для меня было сложным….
Урок показался мне….
Весна.
Поднимите руки, кто нарисовал зеленый круг, кто – желтый, а кто – красный. Я вижу, что большинство из вас старались, хорошо поработали и поэтому больше зеленых кругов, а зеленый цвет – это цвет весны, цвет пробуждения ото сна. Вот и к нам заглянула сама весна. Посмотрите, какая она светлая, яркая, сколько энергии принесла в класс. Что бы вы пожелали друг другу?
Я благодарю всех за урок. Желаю удачи и весеннего настроения.

Приложенные файлы


Добавить комментарий