«Урок русского языка «Общеупотребительные и диалектные слва»


Общеупотребительные и диалектные слова.
Цели . 1. Обучающая. Различать слова русского языка по сфере употребления; нормы употребления диалектной лексики. Пользоваться толковыми словарями для определения сферы употребления того или иного слова; определять уместность – неуместность употребления диалектных слов.
2. Развивающая. Развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы.
3. Воспитательная. Воспитать бережное отношение к языковым изменениям.
4. Здоровьесберегающая. Создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей учащихся.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Слово учителя. Здравствуйте! Сегодня у нас с вами необычный урок. Много гостей, поприветствуем их (кивок головой). Садитесь.
Давайте определимся, с каким настроением вы пришли. Перед вами на
парте три облачка: красное – «я готов активно работать на уроке»,
зелёное – « я не готов к активной работе, нет настроения»,
синее – средняя степень готовности, нейтральное настроение.
Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению
сейчас.

Молодцы! Все активно готовы работать на уроке. Спасибо!
Запишем число, классная работа. Начнём работу с повторения.
Синтаксическая минутка.
Задание: записать предложение, объяснить постановку знаков препинания, составить схему.
Даль – автор « Толкового словаря живого великорусского языка».

Второе предложение : без предварительной записи составить и объяснить схему .Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь.


2. Работа по теме.
Сегодня у нас с вами будет разговор о лексике с точки зрения их употребления.
Большинство слов появилось в русском языке много столетий назад, поэтому нам в основном понятен язык старинных сказок, былин. Зная эти слова, мы можем понять, чему учили детей в конце ХVШ века.
Послушаем отрывок из свода правил этикета – « Юности честное зерцало».
Какие наставления юным давала эта книга? Почему нам понятен смысл этих высказываний?
По ходу чтения выписать слова, которые нам понятны (родители, матушка, батюшка, говорить, вежливо, слово, дело…).
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать.
… Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать.
… Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тотчас, как голос послышат. И потом сказать: « Что изволите, государь батюшка» или « Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать…
…Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив».
Перескажите текст.
Слова, которые употребляют все люди, независимо от профессии и места жительства, называются общеупотребительными.
Даль не зря говорил, что один и тот же предмет в разных местах зовётся по-разному. Люди в старину ездили мало, часто человек всю жизнь ни на один день не покидал города или деревни, где родился. Вместе с людьми неподвижно жили слова. Были слова общие – понятные всякому человеку на Руси, а были местные – их знали и понимали жители одного края. Русская пословица гласит: «Что ни село, то свой говор». Вот эти «местные» слова называются диалектные.
Мы с вами перенесёмся из настоящего в прошлое. Представьте, что вы приехали в гости к бабушке и дедушке, которые живут в деревне.
Сценка «Бабушка с дедушкой и внучки».
- Внученька, бери рогач, доставай махотку из пригрубка. А ты помой поташки. Вот и дед пришел. Ну, как рыбалка?
- На усынках был, чекамаса поймал да серушек.
- Ах ты мой могутный! Вот и наварим щарбы, внучек побалуем! Чирики снимай, надевай парцменки. Руки мойте, да берите не утиральник, а рушник.

-Всё ли нам было понятно? Вот поэтому чтобы понять разговор бабушки и дедушки приглашаю вас в один из залов этнографического музея.
А экскурсию нам проведёт_ ______________.
Экскурсовод.
Я рада приветствовать вас в нашем музее. Похвально ваше желание узнать как можно больше о русском языке.
Оборудован уголок.
Ухват-рогач; горшок- махотка; печка- пригрубок; помидоры- поташки; чирики- любая обувь; комнатные тапочки- парцменки; полотенце для рук – утиральник; полотенце для гостей – рушник; усынка – узкое место в реке; серушка – плотва, чекамас – пескарь; щарба- уха; могутный- непоседливый.

-Диалектные слова записываем в тетрадь, рядом с ним – их объяснения.
Работа с учебником. Страница 106, упражнение 375.
Терминологическая работа.
Диалект – разновидность общенародного языка. Говор – мельчайшая единица диалектного деления языка.
Составляем интеллект-карту.
наречия
Диалекты изучает раздел
языкознания, называемый диалектологией.
говоры

Северное (окающее произношение)
[Окно] , [корова]
Архангельская, Вологодская, Костромская области

Южное (акающее произношение):
среднерусские
говоры
А и О в безударном положении
звучат одинаково.
[Акно], [карова]
Курская, Тамбовская, Рязанская,
часть Волгоградской областей.
Знакомство с диалектологической картой.
- Обращаю ваше внимание на характерные особенности диалектной лексики.
Народные говоры- свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов крестьянского быта, традиционной одежды, пищи, орудий труда.
Диалектные слова могут отличаться от общеупотребительных
-особенностями произношения (святы – цветы, хвартух – фартук);
- словообразования (волчиха – волчица, спервака – сперва).
! Слова, произносимые иногда вами ИХНИЕ, ИШНИЕ, ЕВОНЫЕ – своего рода словообразовательные диалекты.
- морфологические особенности: например: отсутствие категории рода: (высокий) крылец – крыльцо; (свежая) масла – масло. И Индивидуальное сообщение.
В словаре Даля найти диалектные названия месяцев года.
Учитель.
Устали? Немного отдохнём. Поиграем в народную игру «Корчма».
Корчма – трактир, постоялый двор. Нас встречают хозяин и хозяйка, остальные игроки выбирают названия различных домашних предметов. Хозяева ведут беседу, упоминая то один предмет, то другой. Услышав своё название, нужно повернуться вокруг себя.
- Хозяин, не затопить ли нам печь?
- Отчего же не затопить? Только с начала со стола прибери.
- Да стол у нас чистый. А вот куда рушник девался?
- Посмотри на печке, хозяюшка!
- Да у нас-то печки-то нет!
- А самовар у нас есть?
- Есть, есть! На столе стоит, закипает.
- А вот стола-то у нас и нет!
- А махотка где?
- Какая махотка? Та, что рушником накрыта?
- Да где же ты видишь рушник? А ну, неси самовар!
- Да нет у нас самовара. Пойду ложку поищу.
- И ложки тоже нет. Осталась одна махотка.

- А теперь, вещи дорогие, потешьте нас!
Ты, стол, загадку загадай! А ты, печка, отгадывай.
Загадка из словаря Даля. Светла кошка лезет в окошко (свет).
- А ты, рушник, расскажи сказку.
Инсценировка сказки по ролям «Кочеток и курочка».
Жили курочка с кочетом.
Пошли они в лес по орехи. Кочеток залез на орешню орехи рвать, а курочке велел на земле подбирать. Вот кинул кочеток орешек и попал курочке в глазок. Курочка пошла – плачет. Едут мимо бояре и спрашивают:
- Курочка, курочка! Что ты плачешь?
- Мне кочеток вышиб глазок.
- Кочеток, кочеток! На что ты курочке вышиб глазок?
- Мне орешня портки разорвала.
- Орешня, орешня! На что ты кочетку портки разорвала?
- Меня козы подглодали.
- Козы, козы! На что вы орешню подглодали?
- Нас пастухи не берегут.
- Пастухи, пастухи! На что вы коз не бережёте?
- Нас хозяйка блинами не кормит.
- Хозяйка, хозяйка! На что ты пастухов блинами не кормишь?
- У меня свинья опару пролила.
- Свинья, свинья! На что ты у хозяйки опару пролила?
- У меня волк поросёнка унёс.
- Волк, волк! На что ты у свиньи поросёнка унёс?
- Я есть хотел.

Учитель. Приготовили книжки-малышки. Графический диктант.

Волк, кочет, утиральник, поташки, бирюк, петух, полотенце, рушник, помидоры, щарба, пригрубок, могутный, печка, уха, рушник, непоседливый.-На уроке мы с вами говорила об общеупотребительных и диалектных словах. Больше внимания уделили диалектным словам. Почему? (заслушать ответы учащихся).
Как, по-вашему, нужно относиться к употреблению в речи диалектных слов, к их сохранению? (заслушать ответы учащихся).
А вот как считают учёные.
« …Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа, истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи, зафиксировав их как можно полнее и точнее в создаваемых нами областных словарях».
Оценки за урок.
Домашнее задание (дифференцированно)
1.Мини-проект «Использование диалектных слов в русском и казахском языках».
2.Из стихотворения С.Есенина «В хате» выписать диалектные слова, объяснив их значение.
3. Из словаря учебника выписать 3-5 диалектных слов, составить с ними предложения.
Рефлексия.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?
Было ли тебе интересно?
Что больше всего тебе понравилось на уроке?
Сумел(а) ли ты закрепить свои знания?
Ты был(а) активен(а) на уроке?
Учитель был внимателен к тебе?
Спасибо всем за урок.



Приложенные файлы


Добавить комментарий