Урок русского языка на тему: Суффикс ок в именах существительных. 3 класс ПНШ


Красильникова Галина Николаевна
Класс: 3
УМК: Перспективная начальная школа
Предмет: Русский язык
Тема: Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
Цель: создать условия для знакомства с правилом написания суффикса – ок- в словах с корнем, оканчивающимся на шипящий и создания алгоритма правописания суффикса – ок.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные познавательные коммуникативные личностные
учиться писать суффикс – ок в существительных после шипящих
контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
коррекция,
умение формулировать цель с помощью учителя;
планирование учебной деятельности
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках,
сравнивать, анализировать и делать выводы в результате совместной работы
участие в коллективном обсуждении проблемы,
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
формирование умений работать в паре, группе продолжить формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе
Ход урока
Название
этапа урока


Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) Формы организа-ции деятель-ности учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся Действия учащихся (предметные, познавательные,регулятивные) Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1 Самоопределе-ние к деятельности Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Фронталь-ная Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Внимательно слушают Учащиеся эмоционально настраиваются на урок Наблюдения
учителя
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности;
постановка учебных задач. Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины. Фронталь-ная, групповая - Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
1.Мин чистописания –окик
- посмотрите на доску, как вы думаете, что это?
-Что такое суффикс?
- Поставьте перед собой цель, над чем буду работать в минутке чистописания.
-Оцените себя.
2. Посмотрите на доску (каблуч…к, трубач…м, богач…м, шалаш…м) Вставьте пропущенные буквы. В какой части слова пропущена буква? Какое слово лишнее? Почему? Какую букву надо вставить?
- Можем ли мы утвердительно сказать, кто прав?
-Ребята, а что такое -ок? Почему?
- К какой части речи относится слово Докажите.
каблуч??к? (записать на доске проблема???)
Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка.
Тема нашего урока: Суффикс ок в именах существительных.
Какую цель поставим?
Слайд 3
Ребята помогите мне спланировать нашу работу.
Планирование деятельности для решения поставленных задач. Расположите в правильной последовательности задачи урока .
1. Упражняться в написании слов с суффиксом –ок-.
2. Оценить свою работу за урок.
3. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- в словаре и сделать вывод.
4. Познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в именах существительных.
Проверка
Запись на доске.
1. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- в словаре и сделать вывод.
2. Познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в именах существительных.
3. Упражняться в написании слов с суффиксом –ок-.
4. Оценить свою работу за урок.
-это суффиксы.
- это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Уч-ся
дописывают слова
на доске
(Дети поднимают руки)
Нет, не изучали данной темы, поэтому не знаем правила.
-Это существительное. Обозначает предмет и отвечает на
вопрос что.
Узнать, когда пишется суффикс –ок, грамотно писать слова с суффиксом - окРабота в группах
Обучающиеся располагают в правильной последовательности задачи для решения поставленной цели, находят лишнюю задачу.
3,5,1,2
Проверяют
Отвечают на вопросы, адекватно
воспринимают
оценку учителя
и одноклассников.
Определяют цель работы на уроке
Применяют правила групповой работы Устные ответы на вопросы
Наблюдения учителя
3 Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися); проблемное объяснение нового знания Построение нового знания Фронталь-ная, групповая Работа над первой задачей урока.
Работая в группах, выполните задание и сформулируйте правило.
Задание.
Откройте обратный словарь на – к, на – чок. и –шок. Посмотрите, какой суффикс во всех словах. Стоит ли суффикс под ударением? Найдите слова на –шок. Посмотрите, какой суффикс во всех словах. Стоит ли суффикс под ударением? Сформулируйте правило.
Расскажи это правило друг другу по цепочке в своей группе. Пользуясь этим правилом, проверь написание слова на доске.
-Представьте отчеты. Оцените работу в группе.
Работа над второй задачей урока.
Подведём итог: - что узнали в результате работы?
Где мы можем проверить, правы ли мы? Стр. 98
Читаем про себя и вслух.
Возвращаемся к слову каблуч?к. Почему суффикс ок?
Ребята выполняют в группах
Докладчик представляет от-
чёт
Отвечают:
В учебнике
Открывают учебник, читают
объясняют Применяют правила групповой работы.
Наблюдения за действиями учащихся
5 Первичное закрепление Усвоение нового знания Парная практичес-кая деятель-ностьРабота над третьей задачей урока.
Работа в парах: прочитайте внимательно задание и письменно сделайте его.
( Образовать от данных слов слова с суффиксом — ок)
чердак- кулак- ... башмак- .. судак- . стих- . смех- ... пастух - ...
корень- … пух- …
Справились, давайте будем проверять. Каждый ответ сверяется с ответом на слайде.
Проверка
Слайд 7
Оцените себя
Дети работают в тетради, делают вывод о написании суффикса на основе наблюдений.
Оценивают свою работу Применяют полученные знания Наблюдения за действиями учащихся
6 Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания. Индивидуальная работа по карточке Предлагаю выяснить насколько хорошо усвоены знания. (самостоятельная работа на карточках)
Выполняют. Проверяем, перевернув карточку. Оцените.
Проверяют, оценивают

Применяют полученные знания Наблюдение за высказывани-ямиУчащихся, оценивание
7 Рефлексия Активизация дальнейшей познавательной деятельности Д /ЗПравило стр.98
Упр.110 стр. 98
Работа над четвертой задачей урока
Оцените себя на лесенке успеха Записывают домашнее задание
Оценивают на «Лесенке успеха» с помощью разноцветных магнитов
Определяют, что не совсем понятно в теме урока.
Определяют границы усвоенного материала и решают, над чем еще надо поработать.
Делают выводы о результатах своей работы в соответствии с поставленной и целью и задачами.
Добавь суффикс -ек- или -ок-.
Не забывай: после шипящих подударением пишется только «о»!
Лесоч…к рож…кдруж…к петуш…к
ореш…к фартуч…к прыж…к вечероч…к
быч…к ножич…к, кореш…кящич…к
горош…к старич…к стиш…к пирож…к
Переверни карточку и проверь. Оцени свою работу.
Добавь суффикс -ек- или -ок-.
Не забывай: после шипящих подударением пишется только «о»!
Лесоч…к рож…кдруж…к петуш…к
ореш…к фартуч…к прыж…к вечероч…к
быч…к ножич…к, кореш…кящич…к
горош…к старич…к стиш…к пирож…к
Переверни карточку и проверь. Оцени свою работу.
Добавь суффикс -ек- или -ок-.
Не забывай: после шипящих подударением пишется только «о»!
Лесоч…к рож…кдруж…к петуш…к
ореш…к фартуч…к прыж…к вечероч…к
быч…к ножич…к, кореш…кящич…к
горош…к старич…к стиш…к пирож…к
Переверни карточку и проверь. Оцени свою работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий