«Урок русского языка на тему «Строчная буква ф» 1 класс»


Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с.Грачевка
Методическая разработка урока по русскому языку
(обучение грамоте: письмо)
1 класс
«Строчная буква ф»
Автор-составитель: Волкова И.И.,
учитель начальных классов
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа»
Предмет: русский язык (обучение грамоте: письмо) 1 класс
УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Строчная буква ф.
Цель:
1.Образавательная: создать условия и организовать деятельность детей для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы ,научить писать букву ф на основе двигательных элементов по определенному алгоритму, на основе имеющегося опыта формировать у учащихся умения читать и писать слоги, слова, предложения с новой буквой (строчная буква ф), продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове, учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот, формировать навыки применения правила оформления предложения в письменной речи, осуществлять самооценку качества полученных знаний.
2.Развивающая:стимулировать познавательные интересы с помощью проблемных и игровых заданий, способствовать развитию таких приемов мышлении как анализ, сравнение, классификация, обобщение, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства , развивать умения применять наиболее эффективные способы выполнения задания , структурировать знания, определять, принимать и сохранять учебные задачи , осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять контроль и коррекцию способа и результата решения учебного задания при формировании навыков написания строчной буквы ф.
3.Воспитательная: . воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (в дополнение к качествам первой группы), увлеченности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, силы воли, настойчивости, активности, наблюдательности, способности к самооценке, воспитание культуры речи, формирование умений осуществлять взаимосотрудничество , взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные УУД: желание и умение применять полученные знания на практике, самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья, готовность и способность к саморазвитию, принятие образа успешного ученика, умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности при формировании навыков написания строчной буквы ф.
Регулятивные УУД: учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок при формировании навыков написания строчной буквы ф.
Коммуникативные УУД: в ходе организации работы в центрах активного обучения, интерактивных игр , формировать умение вести сочетательный диалог, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им при формировании навыков написания строчной буквы ф.
Познавательные УУД: способствовать развитию у учащихся таких приемов мышления как анализ, сравнение, классификация, обобщение; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных и игровых заданий; развивать первоначальные навыки исследовательской работы при формировании навыков написания строчной буквы ф.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Технология: интерактивное обучение.
Формы организации взаимодействия: индивидуальная, парная , групповая.
Материально-техническое обеспечение:
карточки с заданиями разного уровня сложности для организации работы в центрах, слоговые карточки , карточки со словами с печатной буквой ф, сюжетные картинки для мотивации учащихся, звоночек для подачи сигнала начала и окончания работы в центрах, карточки с названиями этапов урока для моделирования плана урока на доске.
Компьютер с программой PowerPoint, проектор, интерактивная доска.
Оборудование для учащихся:
(прописи) – тетради по письму №4 В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова ,обычные тетради в узкую линейку (зеленого цвета), карандаши, ручки;
дидактический материал – конверты с шаблонами элементов письменных букв , для конструирования образа письменной буквы ф.
Этап урока Содержание заданий (для учащихся) Виды деятельности, формы организации работы Планируемые результаты
Предметные Метапредметные
Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
Постановка учебной задачи
Планирование учебной деятельности
Решение учебной задачи
Первичное закрепление
Самостоятельная работа и самопроверка.
Динамическая пауза
игра
Включение нового знания
Рефлексия деятельности 1.Соберитесь в группы по желанию.
2.Рассмотри представленные сюжетные картинки.
1 гр. Мальчик поймал на удочку маленькую рыбку.
2 гр. Дети читают энциклопедию.
3гр. Ученики на субботнике.
2.Соотнеси их со словом успех.
3.Приготовьте свои аргументы.
3.Пожелайте друг другу удачи.
1.Послушай загадку.
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
Назовите букву.
2.Найди слоги (они затерялись среди других букв)с буквой «эф» на листочке, который лежит перед тобой.( фи,фа)
3.Обведи ее карандашом, применяя знания о твердом и мягком звуке
4.Соедини со словом, в котором есть эти слоги.(филин, фазан)
5.Проверь свою работу.
6.Вспомни гласные
буквы, которые обозначают мягкость согласного.
7.Соедини с нужным слогом.
7.Вспомни гласные буквы, которые обозначают твердость согласного звука.
8.Соедини их с нужным слогом.
Игра «Домик»
Приложение 1
1.На уголке стола у каждого из вас лежит карточка со словом. По звонку вы должны объединиться в группы:
1 группа - учащиеся, у кого слова с твердым согласным звуком ф, во
2 группа - учащиеся, у кого слова с мягким согласным звуком [ф].
Объясните свой выбор
1.Приготовьте обычные зеленые тетради.
2.Сделайте вместе со мной гимнастику для пальчиков.
3.Посмотрите правила письма(слайд)
Как сидеть за столом.
Как расположить тетрадь.
Как держать ручку.
Создание проблемной ситуации
1.Запишите строчную букву, которой обозначает первый звук в слове. (дом, рука, кот, гора, урок, фары)
2.Назовите цель урока.
1.Выберете один из вариантов ознакомления с буквой:
-увидеть образец и начать писать
-провести исследование.
2.Составьте план.
(на доске выставляются схемы -модели плана урока)(слайд)
1. Элементы буквы.
2. Слоги.
3. Работа со схемами.
4. Слова.
5.Самостоятельная работа.
6. Оценка.
1.Выполняем 1первый пункт плана
2.Откройте пропись№4
3..Посмотрите на букву ,сравните с печатной буквой.
3.Соберите букву из предложенных шаблонов..4.Проверьте(слайд)
1.Обведите букву в воздухе вместе со мной(на доске демонстрируется страница прописи) под счет.
2.Обведите самостоятельно букву и напишите с опорой на образец.
3.Оцените работу:
-нет ошибок, аккуратно +
-1.2 ошибки ?-много ошибок -
4.Над самой красивой буквой зажгите фонарик.
1.Прочитайте 2 пункт плана
2.Прочитайте слоги.
Объясните соединение букв(а,о,е)
3.Запишите слоги.
4.Оцените себя(+,?,-)
1.Прочитайте 3 пункт плана.
2.Прочтите в прописи слово на 3 строке(филин)
3.Перекодируйте его в звуковую схему.
4.Проверьте работу .5.Определитесь,кто первым будет отвечать.
1.Прочитайте 4 пункт плана.
2Поработайте самостоятельно со словами четвертой строки.
3.Запишите слова по образцу.
Спишите предложение.
Проверьте написанное, аккуратно исправьте ошибки и оцените свою работу ( +, ?, – )
5.Обсудите,о каких флагах идет речь.
Посмотрите
Видеоклип со стихами о филине.
(Показывает движения для снятия мышечного напряжения и усталости).
1.Расскажите о птице, используя имеющиеся знания
1гр- среда обитания
2гр – чем питается
3гр – польза для человека ,4гр – охрана птиц
1.Назовите слова, в которых пишется буква ф2.Вспомните,в каком слове вы не смогли записать букву .
3.Запишите ее в своих зеленых тетрадях рядом с записанными буквами.
4.Проверьте свою работу(учитель на доске открывает запись букв).
- Назовите следующий 5 пункт плана. (Проверим ваше умение применять букву эф в письменной речи).
1.Запишите самостоятельно на новой строке слово филин.
2.Поставьте в нем ударение.
3. Разделите на слоги. 4.Проверьте работу по образцу (учитель поворачивает створку доски, где записано слово).
5.Оцените свою работу.
(базовый уровень)
6.Прочтите слова.(слайд)
Ветке, сидит, на, филин.
7.Составьте предложение.
Запишите в тетрадь.
(повышенный уровень)
7.Проверьте написанное. (Филин сидит на ветке)(слайд)
1Займите места для работы в центрах активного обучения(по желанию).
(заранее разложены карточки по уровню сложности в конце класса)
/ - Низкий уровень
//-Средний уровень
///-Повышенный уровень.
Приложение22.Выполните задания на карточках.
3.Подведите итоги своей работы.
1.Откройте прописи.
2.Оцените свою работу в тетради.
Поставьте на нижней строке соответствующую оценку(+,?,-).
4.Обсудите ,цель урока достигнута?
Объясните. 1.Собираются в группы по желанию.
2.Определяют главную мысль картинки.
3.Сопоставляют со словом успех.
4.Представляют свои ответы.
Успех – даже маленькая удача, интерес к познанию нового, старание, трудолюбие, уважение друг к другу, сплоченность!
Форма работы (групповая).
Желают друг другу удачи.
5.Рассаживаются на свои места.
1.Слушают загадку, отгадывают букву.
2.Находят слоги с буквой «эф».
(фа,фи)
3.Вспоминают , какие звуки обозначает буква «эф».
4.Обводят синим или зеленым карандашом.
5.Читают слова, соединяют их со слогами.
Самопроверка.(сравнивают с доской) .
Аргументируют ответ.
6.Называют буквы, которые обозначают мягкость и твердость согласного.
7.Перемещают гласные буквы курсором к слогам..(фа – ы,о,э,у)
(фи –я,е,ю,)
(индивидуально у доски аргументируют свой ответ)
1.Каждый ученик читает свое слово.
2.Становится в ту группу, которая ему подходит.
3.Аргументируют свой выбор, проговаривая четко и громко.
1.Приготовили тетради и ручки к работе.
2. Выполняют действия-движения для активизации моторики кисти рук
Сравнивают свою посадку, положение тетради и держание ручки с образцом на
плакате.
1.Воспринимают учебную задачу
1.Записывают буквы.
(д, р, к, г, у,…)
2.Затрудняются записать последнюю букву (не пишут)
3.Аргументируют ,почему не могут записать последнюю букву.
(работа в парах)
2.Называют цель урока
Научиться писать строчную букву ф и применять её в письменной речи.
1.Предлагают самим провести исследование и открыть написание новой буквы. Выяснить, из каких элементов состоит новая буква, как соединяется с другими буквами,
научиться писать с ней слоги и слова.
2.Собираются в группы постоянного состава, составляют план действий.
3.Предлагают свои
варианты.
4.С помощью учителя выстраивают план действий.
1.Читают первый пункт плана.
2.Открывают прописи.
3.Изучают строение буквы.
4.Конструируют из шаблонов букву «эф» (работа в паре)
5.Самопроверка.
1.Выполняют движения по написанию буквы в воздухе.
2.Письмо учащимися в тетради №4 двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы эф по алгоритму.
3.Самопроверка.
Дети в конце строки оценивают себя.(+,?,-)
5.Ставят точку красным карандашом над самой красивой буквой
1.Читают 2 пункт плана.
2.Объясняют у доски соединение(1 ученик)
фа,фе -нижнее
фи – верхнее
3.Пишут слоги.
4.Осуществляют самооценку.
при понятия «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный
1.Читают 3 пункт плана.
2.Находят слово филин в прописи, соотносят со звуковой схемой.
3.Работают со схемой (цветными карандашами)
4.Проверяют написанное.
5.Аргументируют ответ, четко проговаривая каждый звук, характеризуют
(работа в паре)
1.Читают 4 пункт.
2.Самостоятельно выполняют запись слога (фл ) и слова( флаг) с опорой на образец.
3.Списывают предложение с опорой на образец.
3.Оценивают себя(+,?,-)
(самопроверка)
4.Обсуждают в парах.
5.Аргументируют ответ(флаг государства, которому принадлежит судно)
(работа в парах)
Выполняют движения за учителем.
1.Собираются в группы постоянного состава
2.Представляют свои ответы.
(групповая)
1.Называют слова:
Филин, филинёнок, фары, флажок, фонарики, фазаны, фонарь.
(работа в парах)
2.Записывают в тетрадях букву «эф»,рядом с другими буквами.
(работа в парах)
3.Сверяют свою запись с записью на доске
(д ,р ,к ,г ,у ,ф)
Самопроверка
1.Читают 5 пункт(самостоятельная работа).
2.Записывают слово филин.
3.Ставят ударение.
4.Делят на слоги.
5.Проверяют работу по образцу учителя)6.Оценивают себя.(+,?,-)
(базовый уровень)
Читают слова.
7.Составляют предложение из предложенных слов и записывают в тетрадь самостоятельно.
Самопроверка по образцу учителя.(слайд)
(индивидуально)
1.Дети сами выбирают, в каком центре они будут работать.
2.Приступают к выполнению задания(5 минут)
3.Выбирают одного отвечающего из центров и аргументируют ответ.
1.Открывают тетради.
2.Оценивают свою работу, ставят себе оценку.
(индивидуально)
4.Аргументируют ответ
-строчную букву писать научились
-слоги ,слова и предложения с буквой ф научились писать не только по образцу
-закрепили умения перекодировать слова из схемы в слово и наоборот.
(работа в парах)
Знать:
-понятие «буква», ее название, буквы, обозначаю
щие мягкость и твердость согласного звука, знать понятия «согласный», «гласный», «глухой, звонкий
Уметь:
Называть букву, определять звук, который она обозначает в соответствии с правилом обозначения твердости и мягкости согласного звука.
1.Знать
Правила посадки при письме:
-как сидеть
-как расположить тетрадь
-как держать ручку
Уметь
применять правила письма на практике
Знать
-изученные строчные буквы алфавита
Уметь
Обозначать звук буквой и записывать, применяя правила написания изученной строчной буквы.
Знать
алгоритм составления плана действий
Уметь
применять
имеющиеся знания по составлению плана написания буквы ф.
1.Знать
элементы букв ранее изученных
2Уметь
находить шаблоны и составлять из них букву .Знать алгоритм написания буквы «эф»
Уметь применять на письме каллиграфические навыки в написании буквы «эф» с опорой на образец
Знать
Изученные строчные буквы,
виды соединения с буквами
Уметь применять на письме правила соединения (верхнее, нижнее)
Знать
Понятия «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный»,их обозначения в звуковой схеме
Уметь
Соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках.
Знать
Знать правила соединения букв
Уметь самостоятельно записывать слова с опорой на образец и выполнять самопроверку.
Знать
Правило написания буквы ф по алгоритму
уметь
самостоятельно обозначать первый звук слова строчной буквой ф,
выполнять самопроверку
знать
правило соединения буквы ф,
понятие «ударение»,
правило деления на слоги
уметь
самостоятельно записывать слово, правильно определять ударный слог, делить на слоги, выполнять самопроверку
знать
определение «предложение»,правило оформления запись предложения на письме, заглавная буква и точка.
уметь
применять правило оформления предложения в письменной речи, выполнять самопроверку.
Закрепить, систематизировать знания по теме Строчная буква ф.
Знать
Правила написания строчной буквы фУметь
писать строчную букву ф, слоги, слова и предложения с буквой ф. Личностные
готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности ,проявление интереса к познанию нового.
Коммуникативные УУД:
- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при формировании положительной учебной мотивации
понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при формировании положительной учебной мотивации
умение договариваться, находить общее решение при формировании положительной учебной мотивации
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения при формировании положительной учебной мотивации
способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при формировании положительной учебной мотивации
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при написании печатной буквы»эф», характеристике звука , правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при
написании печатной буквы»эф», характеристике звука , правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- составление алгоритма выполнения учебного задания при написании печатной буквы»эф»,характеристике звука , правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при написании печатной буквы ф,характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
Коммуникативные УУД:
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения при характеристике звука
способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при характеристике звука
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при написании печатной буквы»эф», характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- поиск и выделение необходимой информации при написании печатной буквы»эф», характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- умение структурировать знания при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при написании печатной буквы ф, характеристике звука правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- выбор наиболее эффективных способов выполнения задания при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- постановка и формулирование проблемы при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
РегулятивныеУУД:
-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при написании печатной буквы ф, характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при написании печатной буквы «эф», характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности нет при написании печатной буквы «эф», характеристике звука ,правиле обозначения твердости и мягкости согласного звука, самопроверке
Личностные
-самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья при соблюдении правила письма.
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при соблюдении правила письма, самопроверке
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при соблюдении правила письма, самопроверке
- составление алгоритма выполнения учебного задания при соблюдении правила письма, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при соблюдении правила письма, самопроверке
оценивание успешности решения учебной задачи при соблюдении правила письма, самопроверке
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при умении обозначать звук буквой и записывать, применяя правила написания изученной строчной буквы,
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции ) при умении обозначать звук буквой и записывать, применяя правила написания изученной строчной буквы,
-постановка и формулирование проблемы
при трудности обозначения первого звука в слове фары строчной буквой
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при формулировании цели урока.
-выбор наиболее эффективных способов выполнения задания при подготовке к изучению написания строчной буквы фРегулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при выборе вариантов изучения написания строчной буква ф- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при
составлении плана изучения написания строчной буквы ф- составление алгоритма выполнения учебного задания при подготовке к написанию строчной буквы фПознавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при подготовке к написанию строчной буквы ф- поиск и выделение необходимой информации при подготовке к написанию строчной буквы ф- умение структурировать знания при подготовке к написанию строчной буквы ф - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при подготовке к написанию строчной буквы ф- выбор наиболее эффективных способов выполнения задания при подготовке к написанию строчной буквы фЛогические УУД:
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при подготовке к изучению написания строчной буквы ф- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при подготовке к изучению написания строчной буквы фРегулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
поиск и выделение необходимой информации при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
Коммуникативные УУД:
- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при изучении строения буквы ф, ее контструировании, самопроверке
Регулятивные УУД:
выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при написании строчной буквы ф, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при написании строчной буквы ф, применение правила соединения ,самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при написании строчной буквы ф, применение правила соединения, самопроверке
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках.
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках, самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при знании правил написания строчной буквы, соединений и самостоятельном применении этих правил на письме
Коммуникативные УУД:
- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при
применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках, самопроверке
способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при
применении понятий «твердый»,«мягкий», «гласный», «согласный, умении
соотносить схему со словом ,применяя знания о гласных и согласных звуках, самопроверке
Познавательные УУД:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при применении имеющихся знаний о птице, флаге.
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при знании правила написания буквы ф по алгоритму и умении самостоятельно обозначать звук буквой ф на письме, самопроверке
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при знании правила написания буквы ф по алгоритму и умении самостоятельно обозначать звук буквой ф на письме, самопроверке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при знании правила написания буквы ф по алгоритму и умении самостоятельно обозначать звук буквой ф на письме, самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при знании правила написания буквы ф по алгоритму и умении самостоятельно обозначать звук буквой ф на письме, самопроверке
Регулятивные УУД:
- определение, принятие и сохранение учебной задачи при написании слов с буквой ф, определении ударного слога, делении на слоги ,оформления предложений в письменной речи в соответствии с правилом, самооценке
- учет выделенных  учителем ориентиров действия (действие по инструкции) при написании слов с буквой ф, определении ударного слога, делении на слоги ,оформления предложений в письменной речи в соответствии с правилом, самооценке
- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при написании слов с буквой ф, определении ударного слога, делении на слоги ,оформления предложений в письменной речи в соответствии с правилом, самооценке
- оценивание успешности решения учебной задачи при написании слов с буквой ф, определении ударного слога, делении на слоги ,оформления предложений в письменной речи в соответствии с правилом, самооценке
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при написании слов с буквой ф, определении ударного слога, делении на слоги ,оформления предложений в письменной речи в соответствии с правилом, самооценке
Коммуникативные УУД:
- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при применении правил написания строчной буквы ф в соответствии с алгоритмом написания строчной буквы ф,самопроверкеумение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при применении правил написания строчной буквы ф в соответствии с алгоритмом написания строчной буквы ф,самопроверкеспособность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при применении правил написания строчной буквы ф в соответствии с алгоритмом написания строчной буквы ф, самопроверке
Личностные
внутренняя позиция, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при умении писать строчную букву ф, слоги, слова и предложения по определенному алгоритму,самопроверкеПознавательные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при умении писать строчную букву ф, слоги, слова и предложения по определенному алгоритму,самопроверкеРегулятивные УУД:
осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебного задания при умении писать строчную букву ф, слоги, слова и предложения по определенному алгоритму, самопроверке
- оценивание успешности решения учебной задачи при умении писать строчную букву ф, слоги, слова и предложения по определенному алгоритму, самопроверке
Личностные
компетентности в учебной деятельности , внутренняя позиция, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при сформированных навыках написания строчной буквы «эф»

Приложенные файлы


Добавить комментарий