«Урок русского языка на тему: » Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода. Родительный падеж мужского и среднего рода имён прилагательных»


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
по теме:
«Склонение имён прилагательных
мужского рода и среднего рода.
Родительный падеж мужского и среднего рода
имен прилагательных».
Класс: 4 класс
Автор УМК: Русский язык 4 класс «Школа России»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Подготовила: Жарина Л.В.учитель высшей квалификационной категории
Современный урок, согласно требованиям ФГОС, это специально организованная познавательная деятельность обучающихся по приобретению новых, преобразованию и применению имеющихся знаний и умений. Урок сегодня - это творчество и сотворчество, сотрудничество, исследование, открытие. Данный урок разработан и проведён в рамках требований ФГОС. На уроке формируются личностные, метапредметные и предметные УУД посредством предъявления учащимся учебно-познавательных и учебно-практических задач. На уроке предполагаются задания для выполнения в группе, в паре, индивидуально. Обучающиеся совместно определяют общую цель, помогают друг другу сформулировать учебную задачу, контролируют и оценивают правильность выполнения задания. Обучающиеся для получения новых знаний, а также для актуализации и применения ранее полученных знаний изучают материал, предложенный авторами учебника. Урок направлен на развитие способности к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии. Выбранные методы, формы, приёмы организации учебной деятельности реализуют поставленные на уроке цели и задачи.
Класс: 4 класс
Автор УМК: Русский язык 4 класс («Школа России»), автор: В.П.КанакинаТип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Тема: «Склонение имён прилагательных мужского рода и среднего рода . Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных».
Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных обучающимися 4 класса по теме: «Склонение имён прилагательных мужского рода и среднего рода. Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных», формирование навыка правописания окончаний прилагательных в родительном падеже. расширение словарного запаса, умение работать с различными источниками информации.
Учебные задачи :                                      
1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости
Планируемые результаты личностные
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- способствовать формированию интереса к уроку русского языка, готовности преодолевать возникающие затруднения,
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность,
2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
регулятивные:
- обеспечить формирование умения определять и формулировать цель и планировать свою деятельность для достижения результата;
- высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формировать умение планировать, координировать, осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- развивать умение определять падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
- развивать орфографическую зоркость;
- создавать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать;
- строить цепь рассуждения; находить дополнительную информацию, используя различный справочный материал,
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и точно выражать свои мысли, способствовать развитию монологической и диалогической речи.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД
- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;
-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе;
-развитие регуляции учебной деятельности;
-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.
Познавательные УУД
-ориентироваться в учебнике, тетради;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Коммуникативные УУД
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Планируемые результаты:
предметные:
- изучать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже;
- формировать навык орфографического письма, умение работать с разными источниками информации, использовать в качестве обучения ИКТ.
личностные:
- развивать интерес к изучению языка,
- воспитывать чувство коллективизма, доброго отношения к товарищам и к окружающему миру,
- формировать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности,
метапредметные:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
- развивать умение строить речевое высказывание в устной форме, умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам,Оборудование:
- компьютер, экран, проектор;
- учебник «Русский язык» 4 класс, карточки для учащихся, картинки - солнышки.
Ход урока.
№п\пЭтап урока
Деятельность учителя Деятель-ность учеников Формируемые УУД
1.
Организационный момент Мотивация.
Цель: психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.
Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с девиза, который поможет нам на всех этапах работы по усвоению новых знаний. Слайд 2)
Дети сначала про себя читают девиз, затем хором повторяют его.
● Девиз урока:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой в труде дорожи.
Что это означает?
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.
Аргументируют свои ответы.
Отвечают на вопрос учителя Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную работу.
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме.
-умение слушать и слышать друг друга;
- высказывать свои мысли. уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
2.
Минутка чистописания На доске записаны сочетания:
● ого, - его
Сегодня мы узнаем, где и при каких условиях встречаются данные сочетания. Дети выполняют чистописание и вслух проговаривают написанные сочетания. Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания
Регулятивные
- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы.
3. Словарная работа + РАБОТА ПО КАРТОЧ КАМ Мобилизирующий этап.
Цели:развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку 
Задачи:обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности. Но сначала перейдем к следующему этапу работы (словарная работа).
Регулятивные:
-анализировать собственную работу.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока.
Цель: Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.
Задачи: Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.
- Ребята, давайте с вами настроимся на плодотворную работу. Вдохните глубоко, представьте, что во время вдоха Вы поглощаете в себя свет, наполняясь добрыми чувствами, а, вдыхая, постепенно освобождаетесь от беспокойства.- А теперь сосредоточимся на сердце. Представьте, что у каждого из вас есть внутри маленькое солнышко. Это солнце - доброта. Она очень нужна и вам самим и близким вам людям. Ведь доброта, любовь и помощь согревают, как солнце.- Какими положительными качествами обладает добрый человек?(Как вы понимаете эти слова?)Грамматическое солнышковнимательное (отношение)гостеприимныйдружныймилосердныйпреданныйверныйдобродушныйгуманныйчестное (слово)уважительныйтактичное (обращение)человечный- Найдите признаки, по которым можно разделить эти слова на группы.- На какой вопрос отвечают эти прилагательные в мужском роде, и какие имеют окончания? В ср.р.?
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
Возьмите любое имя прилагательное, добавьте по смыслу существительное и запишите три словосочетания., выделите окончание у прилагательного, определите род. Ответы детей: сегодня на уроке будем говорить об именах прилагательных; о прилагательных мужского и среднего рода. Личностные:
- выражать положительное отношение к одноклассникам
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы
Познавательные:
- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения
4.
Этап формулировки темы и целей урока.
Цели:Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.
Задачи:Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.
Внимательно рассмотрите таблицу . СЛАЙД И.п. верный друг ласковое словоР.п. верного друга ласкового словаД.п. верному другу ласковому словуВ.п. верного друга ласковое словоТ.п. верным другом ласковым словомП.п. верном друге ласковом словеКакую особенность мы открыли вчера на уроке?
Во всех ли падежах правописание окончаний совпадает с произношением?
В чем трудность написания данных окончаний?
Верно, поэтому нужно запомнить правописание данных окончаний.
Давайте уточним тему нашего урока . Какова она?
Используя опорную запись , сформулируем цели урока.
Будем знакомиться
Учиться
Повторять
Рассмотрим правописание окончаний имен прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода (Слайд 5).
падеж
род Родительный
Мужской
Средний Какого?
-ОГО
-ЕГО
Имена прилагательные в м.р. и ср.р. отвечают на один и тот же вопрос и имеют одинаковые окончания ,одинаково склоняются.

Нет. В род. падеже.
Трудность в том, что произношение и написание данных окончаний отличается.
Правописание окончаний имен прилагательных в родительном падеже.
…..с правописанием окончаний имён прилагательны
…..определять падеж имён прилагательных, правильно писать окончания имён прилагательных
…..знания об имени прилагательном Коммуникативные:
- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других.
Регулятивные:
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Личностные:
-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)
Репродуктивно-поисковый этап.
Цели:учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.
Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.
Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.
● Работа с пословицами по данной теме.
Даны следующие пословицы (пословицы записаны на доске):
Лучше глаза лишиться, чем (доброе имя).
Дым Отечества светлее (чужой огонь).
Маленькое дело лучше (большое безделье).
Раскройте скобки и поставьте слова в родительном падеже.
(Слайд 6). Дети объясняют смысл пословиц и называют орфограммы.
- Лучше глаза лишиться, чем доброго имени. – Беречь свою репутацию, заботиться о том, какое мнение о вас составят люди.
- Дым Отечества светлее чужого огня. – О любви к Родине, о чувстве национального достоинства.
- Маленькое дело лучше большого безделья. – О пользе труда, даже маленькое дело требует трудолюбия, выдумки, интереса к своей работе.
Учащиеся записывают пословицы. Работа выполняется по рядам (1 ряд – 1 пословица; 2 ряд – 2 пословица, 3 ряд – 3 пословица). Затем дети проверяют записанные пословицы 5.
Физкультминутка СЛАЙД СО ЗВЁЗДАМИ.
● Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4–5 раз.
● Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
6. Закрепление темы урока
Работа по учебнику. . Поисково-творческий этап
Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.
Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.
Откройте учебник с 20. Прочитайте задание к упражнению 36.
Спишите, выделите в словах изученные орфограммы.
● Работа по карточкам.
Учитель раздает детям карточки. На карточках словосочетания (существительное + прилагательное). Нужно поставить данные словосочетания в форме родительного падежа единственного числа и вставить пропущенные буквы. (Приложение 1). Взаимопроверка. (Слайд 7).
Примечание: дети сдают учителю карточки вместе с картинками-солнышками. У каждого ученика на парте три картинки с изображением солнышка, с помощью которых ученик оценивает свою работу (Приложение 2).
● Творческая работа учащихся.
Учитель предлагает, используя данные словосочетания, составить небольшой текст на тему «Подводный мир». . Обратить внимание на виды животных, занесённых в Красную книгу России. После выполнения работы учащиеся проверяют свои работы.
Дети составляют и зачитывают свои тексты Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Регулятивные:
-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
Коммуникативные:
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
7.
Аналитический этап Итог урока Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.
Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
Что нам в этом помогло?
Что вам понравилось на уроке?
Что нового вы узнали?
Кому было трудно и почему?
-Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?
- Скажите, что вы не знали, а теперь знаете.
- Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?
● Что мы изучали сегодня на уроке?
(Слайд 8).
● На какой вопрос отвечают данные прилагательные?
(Слайд 8).
● Назовите окончания прилагательных в форме родительного падежа мужского и среднего рода.
(Слайд 8).
Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.
Рефлексия .СЛАЙД
На партах солнышки.
Оценки!
Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных
Данные прилагательные отвечают на вопрос «какого?»
Окончания – ого, - его Регулятивные:
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль
- уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в письменной форме,
- понимать на слух ответы обучающихсяЛичностные:
- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.
8. Домашнее задание
Стр.19 упр.35 Приложение 1.
Ф.И.
К..менистое дно М..рской к..некСк..листый берег П..л..сатый краб П..дводный мир Приложение 2.


Я справился (лась)! Есть сомнения… Нужно подумать…

Приложенные файлы


Добавить комментарий