Урок русского языка на тему: «Прогулка в парк. Знаки в городе. Подбери пару. Разгадай секрет. Элементы печатных букв э, ю, я»


Конспект урока русского языка (обучение грамоте - добукварный период)
проведенный в 1 «В» классе школы МАОУ «Артинский лицей»
составила студентка 4 курса ИПиПД з/о
Сыропятова Ольга Павловна
Тема: «Прогулка в парк. Знаки в городе. Подбери пару. Разгадай секрет. Элементы печатных букв э, ю, я»
Цель: ориентироваться с помощью знаков, понимать и объяснять их значение; писать элементы печатных букв э, ю, я; обобщать и находить закономерности; устанавливать связи между понятиями.
Задачи: учить ориентироваться с помощью знаков , писать элементы печатных букв э, ю, я; развивать умения наблюдать, сравнивать и анализировать.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мяч, карточки условные знаки.
Ход урока
Этап урока Деятельность педагога Деятельность детей Методическое обоснование и самоанализ
1. Организационный момент. Каждый может если хочет,
Пробежаться вдоль реки.
Только как же в одиночку
Бегать наперегонки?
Только как же в одиночку
Песни хором распевать?
Только как же в одиночку
Всё на свете узнавать?
Всё в тысячу раз интересней,
Когда мы все делаем вместе,
Всё в тысячу раз, всё в тысячу раз,
Всё в тысячу раз интересней. (Л.Рубальская) Подготовить обучающихся к работе на уроке. Взаимные приветствия учителя и детей. Фиксация отсутствующих. Проверка подготовленности к уроку.
2. Эмоционально-волевая регуляция. Упражнение «Что мы умеем?»
(Передавая мяч по кругу, обучающиеся перечисляют умения, которыми можно гордиться. Например: чисто умываться, конструировать,, мыть за собой посуду, заботиться о бабушке, слушать внимательно ответы одноклассников, и т.д. Ответы детей.
Настроить детей на продуктивное общение.
3. Мотивационно-целевой. -Рассмотрите рисунок на с.50. Куда пришли Аня и Ваня?
-Но ведь парк такой большой и дети могут заблудиться. Как же им попасть туда, куда они хотят?
-А что нужно знать и уметь, чтобы ориентироваться с помощью указателей?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? В парк.
С помощью указателей.
Нужно знать, что обозначают знаки, уметь ориентироваться по ним.
Ответы детей. Учить детей ориентироваться по указателям.
4. Работа по теме урока. 1. Прогулка в парк (с.50)
Работа по вопросам и заданиям рабочей тетради.
2. Знаки в городе (с.51)
-Зверята ещё не умеют читать. Они придумали свои знаки для путешествия по городу. Помогите расшифровать их.
- Почему по некоторым знакам ваши мнения разошлись?
- О чем это говорит?
- Придумайте и нарисуйте свой знак. Расскажите, что он обозначает.
- Что вы посоветуете зверятам, чтобы чувствовать себя на прогулке комфортно?
- А я советую вам сегодня не огорчать зверят, а помочь им обвести знаки и раскрасить их. Обводите знаки аккуратно, точно по контуру.
3. Знакомство с элементами печатных букв э, юВыполнение заданий на клеточках. Учитель показывает последовательность написания элементов печатных букв э, ю на доске.
- Какие слова начинаются на эти буквы? Ответы детей.
Знаки не универсальные.
Ответы детей.
Научиться читать.
Ответы детей.
- Умение работать в классе, обсуждать вопросы со сверстниками, слушать и вступать в диалог.
- развитие мелкой моторики пальцев и свободы движения руки;
- обводить по пунктиру линии не отрывая ручку.
5. Физкультминутка. 6. Продолжение работы по теме урока. 1. Подбери пару.
Работа по вопросам и заданиям рабочей тетради.
2. Разгадай секрет (с.53)
Работа по вопросам и заданиям рабочей тетради.
3. Написание элементов печатных букв э, ю, я.
Выполнение заданий на клеточках. 7. Рефлексивно-оценочный. -Оцените свою работу на уроке.
-Кому нужна помощь учителя? Ответы детей.
- осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретённых умений.
- оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников.
8. Подведение итогов урока. -Какие задания вы выполняли сегодня на уроке?
-Какое из них вам показалось самым интересным, а какое самым трудным?-Какие задания и умения вам пригодились для их выполнения? Ответы детей.
- Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятия.
- Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать ответы, выступать перед классом.
Список литературы:
1. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. М., 1987.
2. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальной школе. М., 2000.
3. Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. Азбука. Учебник. 1 класс 1 часть. М.: Просвещение 2015- 111с.
4. Климанова Л. Ф., Абрамов А. В., Пудикова Н. А. Мой алфавит. Прописи. 1 класс. 1 часть. М.: Просвещение 2015- 63с.
5. Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. Обучение грамоте. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс. М.: Просвещение 2015- 303с.
6. Электронное приложение к учебнику «Азбука», 1 класс, авт. Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. М.: Просвещение 2015.
7. Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1 – 4 классы. М.: Просвещение 2015 - 112с.

Приложенные файлы


Добавить комментарий