«Урок русского языка на тему «Предложения с вводными словами» ( 5 класс)»

Урок русского языка в 5 классе по УМК С.И. Львовой:
"Предложения с вводными словами".
Тема урока: «Предложения с вводными словами».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: Создать условия для формирования представления о вводных словах;
Задачи:
предметные: формировать умение опознавать (находить) вводные слова в предложении, различать группы вводных слов по значению, графически обозначать вводные слова;
метапредметные:
познавательные - использовать разные виды чтения (выборочное, ознакомительное, изучающее), анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять схемы;
коммуникативные – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
регулятивные – формулировать учебную задачу, осуществлять контроль и самоконтроль;
личностные: формировать навыки сотрудничества и умение уважительно относиться к иному м нению.
Формы обучения: групповая, в парах
Оборудование: презентация, учебник, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход и содержание урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель организует работу учащихся по взаимопроверке в парах самостоятельной работы №24 в тетради Прохватилиной Л.В. «Проверь себя». Один из учеников дает эталон выполнения домашнего задания. В случае ошибки ученика другие учащиеся исправляют его. Ученики - проверющие выставляют после взаимопроверки баллы, на основании которых и ставят оценки в соответствии со шкалой, предложенной автором тетради.
III. Актуализация знаний.
Учитель предлагает учащимся на основании материала, находящегося на слайде (СЛАЙД №1) сформулировать проблему урока.
Прочитайте предложения:
Он ошибся.
Конечно, он ошибся.
Он ошибся, вероятно.
Он, к счастью, ошибся.
Учащиеся формулируют проблемный вопрос: «Как называются слова, выражающие отношение говорящего к сообщению?» На основании проблемного вопроса ставится цель урока.
IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Откройте в учебнике § 29, прочитайте учебный текст.
- Какова тема сегодняшнего урока? («Предложения с вводными словами» СЛАЙД №2)
Попробуйте на основании материала учебного текста составить схему (учатся преобразовывать информацию из одной формы в другую; СЛАЙД №3)
- Какие группы вводных слов по значению бывают? Сколько их?
– Прочитайте эти группы полностью.
– Какое место в предложении могут занимать вводные слова?
– Как называются знаки, которые ставятся при вводных словах? (Выделительные.)
– Что это значит? (Они двойные, с двух сторон.)
– Что общего есть у вводных слов и обращений? (Не отвечают на вопросы, не являются членами предложения и выделяются запятыми.)
V. Первичная проверка понимания изученного.
- (СЛАЙД №4)Прочитайте предложения (упр. 308). Найдите внутри простых предложений вводные слова.
(Коллективная работа) Каждому ряду предлагается найти свою группу слов (1р. – вводные слова со значением уверенности, 2 р. – значением неуверенности говорящего, 3р. - чувства), объясняют значения вводных слов.
Коллективно заполняется таблица, вводные слова распределяются в соответствии со значением. (СЛАЙД №5)
- Приведите свои примеры вводных слов, продолжив начатый ряд.
VI. Применение знаний и способов действий.
- Ребята, обратите внимание на экран (СЛАЙД № 6 ). Попробуйте сгруппировать слова по наличию той или иной орфограммы в вводных словах, которые относятся к разным частям речи. Работать вам я предлагаю в парах.
Бесспорно, кажется, случается, к счастью, во-вторых, несомненно, разумеется, по-моему, к сожалению, естественно, во-первых, без сомнения.
Словарная работа:
- Ребята, давайте расшифруем запись на слайде (СЛАЙД №7). Какое вводное слово «спряталось» на картинке?
(ОЧЕВИДНО)
- Как вы думаете, какова этимология этого слова?
Прочитайте два предложения (СЛАЙД №8 ):
1. Мы пришли к счастью.
2. К счастью, мы пришли.
Проведите синтаксический разбор первого предложения, на что вы обратили внимание?
Слово «к счастью» является членом предложения и означает состояние человека. а во втором предложении «к счастью» - это вводное слово со значением «чувство радости».
Обратите внимание, как помогают вводные слова при создании текстов-рассуждений (СЛАЙД № 9 )
Т. Я думаю, что наш класс дружный.
д1 Во-первых,
д2 Во-вторых,
д3 В-третьих,
в. В общем,
Попробуйте устно составить собственное рассуждение на заданную тему.
VII. Самоконтроль знаний.
Найдите «третье лишнее», объясните свой выбор (СЛАЙД № 10 ):
а) конечно, разумеется, к сожалению;
б) по­моему, к счастью, к сожалению;
в) наверное, очевидно, разумеется.

VIII. Домашнее задание.
Закрепить знания, полученные на уроке, вам поможет следующее домашнее задание:
составить предложения (5-7), в которых одно и то же слово может быть и членом предложения, и вводным словом.

IХ. Рефлексия.
Итак, сделаем вывод.
- С каким синтаксическим явлением мы познакомились сегодня на уроке?
- В каких частях предложения могут находиться вводные слова?
- Что они выражают? Как выделяются на письме?

- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Оцените свою работу на уроке по шкале от 1 – 9 (Представим, что поднимаемся в лифте девятиэтажного дома. На каком этаже вы остановились?0, опираясь на «Алгоритм самооценки»:
1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)
4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)



















Структура и ход урока.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формиру
емые УУД
Время
(мин)


1

Организационная часть
Приветствие, создание комфортной рабочей обстановки в классе. Проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие. Учащиеся настраиваются на работу.
Регулятивные
0,5 мин

2
Проверка домашнего задания.

Проверка и анализ ошибок, допущенных при выполнении д/з (с/р в тетради Прохватилиной Л.В. «Проверь себя»), выявление пробелов в знаниях
Взаимопроверка в парах, взаимооценка по шкале
Коммуникативные
5-7 мин

3
Актуализация знаний
Анализ предложений с вводными словами и предложений без вводных слов, постановка главного вопроса урока: «Как называются слова, выражающие отношение говорящего к сообщению?»

Постановка цели и задач,
определение темы урока

Регулятивные, познавательные
2 мин

4
Этап усвоения новых знаний и способов действия
Обеспечение первичного запоминания материала §29 учащимися. Составление схемы по материалу учебного текста
Беседа по вопросам
Работа в парах: составление схемы, ответы на вопросы.

Познавательные, коммуникативные
7 мин

5
Первичная проверка понимания изученного
-Прочитайте предложения
(упр. 308).
Найдите внутри простых предложений вводные слова.

Работают устно, групповая работа по рядам:
1р. – слова, выражающие уверенность
2р. – слова, выражающие неуверенность;
3р. – слова, выражающие чувства говорящего
Познавательные, коммуникативные
3 мин

6
Применение знаний и способов действий
- Сгруппируйте вводные слова по орфограммам (группы пытаются вычленить сами);














- Упр.309 п.1. Сделайте вывод о том, какую роль играют вводные слова в речи.
Творческое задание. Учатся пользоваться вводными словами при написании текстов-рассуждений;


- Догадайтесь, какое слово спряталось на слайде, подумайте, как это слово образовалось.



- Выполняют работу в парах, группируют информацию.
1) Правописание удвоенной согласной.
2) Правописание -тся/-ться в глаголах.
3) Употребление дефиса в словах.
4)Правописание существительных с предлогами.
Развивают умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Наблюдают, делают выводы.
Создают свой текст с использованием вводных слов.






Развитие языковой интуиции и умения видеть историю слова (этимология)

Познавательные, коммуникативные, регулятивные
















Коммуникативные










Познавательные, регулятивные

5 мин


















10 мин









4 мин

7
Самоконтроль знаний
Выявление качества усвоения знаний.
Найдите «третье лишнее слово»
Самопроверка.
Регулятивные
2 мин

8
Домашнее задание
Составить предложения (5-7), в которых одно и то же слово может быть и членом предложения, и вводным словом.


Анализируют домашнее задание, задают уточняющие вопросы.
Регулятивные
3мин

9
Рефлексия
Итак, сделаем вывод.
- С каким синтаксическим явлением мы познакомились сегодня на уроке?
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Оцените свою работу на уроке по шкале от 1-9
Оценивают свою работу, отвечают на вопросы
Регулятивные
2 мин






































jђ Заголовок 1jђ Заголовок 2jђ Заголовок 3jђ Заголовок 4jђ Заголовок 5jђ Заголовок 6jђ Заголовок 7jђ Заголовок 8jђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий