«Урок русского языка на тему «Правописание суффиксов»


Русский язык 3-1-29
Дата: «___»___________ 20___г Класс: 3- «___»
Тема урока: Правописание суффиксов
Цель урока:
1. Формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности;
2. Воспитание стремления к продуктивному обучению, творческой совместной деятельности с учителем; формирование гражданских, духовно-нравственных качеств личности учащегося.
3. Формирование основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)
2. Проверка домашнего задания.
Чтение предложений.
3. Чистописание
кровать - кроватка
— Образуйте с суффиксом -к родственное существительное к слову поляна. Какой оттенок придаёт слову суффикс -к?
— Образуйте с суффиксом -ск родственное прилагательное к слову море. Какое значение придаёт слову суффикс -ск?
— Образуйте с суффиксом -ищ родственное существительное к слову океан. Какой оттенок придаёт слову суффикс – ищ?
На поляну — поляна — полянка
К морю — море — морской
Океану — океан — океанищеОтработать верхнее соединение в сочетании букв и в словах. Разберите по составу.
-Онк-, -оньк-, -еньк-, -ок-, -ек-, -ик-, -очк-.
Ветер, ветерок, картина, картиночка.
Вопросы к заданию:
Что общего в словах? (Имена существительные, отвечают на вопрос что?, неодушевлённые).
На какие две группы можно разбить эти имена существительные? (Без суффиксов, с суффиксами).
На что похоже сочетание букв? (Это суффиксы).
4 Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
Запишите слова, поставьте ударение:
Домик, платочек, дружочек, ключик, букетик, орешек. Выделите в словах суффикс. Сравните его произношение и написание.
— Чётко ли слышится в суффиксе гласный звук? Почему гласный в суффиксе слышится неясно?
— Сформулируйте тему урока.
Вывод: в суффиксах -ек и -ик надо проверять обозначение на письме гласного звука.
5 Наблюдение над особенностями правописания суффиксов
Упр. 188- комментированное письмо.
Самостоятельно сделайте вывод, в каких случаях надо писать суффикс -ик, а в каких —ек.
Следуя выводу, вставь пропущенные гласные в суффикс.
Образец: дом...к — домики — домик, кусоч...е — кусочки — кусочек.
Замоч...к, корабл...к, хвост...к, уголоч...к, гвозд...к, дружоч...к, звоноч…к, журавл...к.
Работа в с алгоритмом с 85
Упр. 186 - комментированное письмо. Правило стр 85 вверху
Выборочный диктант.
Пользуясь выводом, запишите слова в два столбика. Два ученика работают у доски «за шторкой». Один пишет только слова с суффиксом -ик, другой с суффиксом -ек.
Садик, букетик, платочек, мешочек, молоточек, мостик, орешек, ключик, носочек, блиночек.
Коллективная проверка по заданному алгоритму:
1. Поставить слово в форму множественного числа.
2. Посмотреть выпадает гласная или нет.
3. Если гласная на выпадает — суффикс — ик, если выпадает —ек.
Физкультминутка
На доске записаны слова:
нога – ножкахвост – хвостище
мяч – мячиклес – лесок
лиса – лисонькаслово – словечко
коза – козликкот – котик
– Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы сделаете наклон назад. Если в слове есть суффикс, вы сделаете наклон вперед.
– Назовите суффиксы, имеющиеся в словах, которые вы запомнили.
7 Зрительный диктант.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина)
Запишите однокоренные слова к отгадке с уменьшительно ласкательными суффиксами
8 Самостоятельная работа творческого х-ра.
Упр. 191. Проверка – фронтально.
9 Итог урока.
— Как определить правильное написание суффиксов -ик и -ек? ёнок, -онок?
10 Домашнее задание.
Упр. 190
11 Рефлексия
— Какое задание больше всего понравилось?
— Удалась ли работа в парах? Если нет, то почему?
— С каким настроением уходим с урока?
Карточка № 1 (3-1-28) Ф.И. ____________________________________________
Обозначь суффиксы в выделенных словах.
Ребятишки любят мастерить разные вещицы. Летом они заготовили сосновые и еловые шишки, семена различных растений. Детишки запасли веточки и листочки. И вот открыта мастерская. Она будет выпускать лесные игрушки.
Карточка № 2 (3-1-28) Ф.И. __________________________________________
Обозначь суффиксы в выделенных словах.
Мальчики и девочки делают забавных зверюшек. Вот лесовичок. Какая красивая лисичка-сестричка! Какие чудные ежиха и козленок! Кому подарить эти поделки? Ученики отнесли их в детский сад.
Карточка № 1 (3-1-28) Ф.И. ____________________________________________
Обозначь суффиксы в выделенных словах.
Ребятишки любят мастерить разные вещицы. Летом они заготовили сосновые и еловые шишки, семена различных растений. Детишки запасли веточки и листочки. И вот открыта мастерская. Она будет выпускать лесные игрушки.
Карточка № 2 (3-1-28) Ф.И. __________________________________________
Обозначь суффиксы в выделенных словах.
Мальчики и девочки делают забавных зверюшек. Вот лесовичок. Какая красивая лисичка-сестричка! Какие чудные ежиха и козленок! Кому подарить эти поделки? Ученики отнесли их в детский сад.
Карточка № 1 (3-1-28) Ф.И. ____________________________________________
Обозначь суффиксы в выделенных словах.
Ребятишки любят мастерить разные вещицы. Летом они заготовили сосновые и еловые шишки, семена различных растений. Детишки запасли веточки и листочки. И вот открыта мастерская. Она будет выпускать лесные игрушки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий